Нурмагомедовы – главный российский клан в MMA. Команда мечты легендарного тренера

75-3. Это общий рекорд четырех братьев Нурмагомедовых – Хабиба, Усмана, Умара и Абубакара. Трое из них до сих пор остаются непобежденными бойцами. «Орел» уже стал чемпионом UFC, Усман готовится к титульному сражению в Bellator, а Умар уже входит в топ-15 рейтинга легчайшего дивизиона сильнейшего промоушена в мире. В этом материале мы расскажем о главном российском клане в MMA.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы
Хабиб и Усман Нурмагомедовы

Старший брат Хабиба подавал большие надежды и уже в 16 лет попал в сборную Дагестана по вольной борьбе. Отец братьев, Абдулманап Нурмагомедов, вспоминал, что Хабиб всегда тянулся за братом, но развивался быстрее в физическом плане.

«Что Магомеду удавалось в два года, Хабибу — в три. В 10 Магомед делал то, до чего Хабиб дотягивался в 12. Я их сравнивал. А вот в физическом плане Хабиб брата опережал. В восемь делал то, что Магомед мог в 10».

Абдулманап Нурмагомедов

К сожалению, Магомед Нурмагомедов рано завершил профессиональную карьеру из-за травмы. Впоследствии он помогал отцу в развитии его тренерской школы.

Хабиб и Магомед Нурмагомедовы
Хабиб и Магомед Нурмагомедовы

Когда мы произносим фамилию Нурмагомедов, то на ум сразу приходит Хабиб. «Орел» – чемпион России по боевому самбо, чемпион Европы по армейскому рукопашному бою, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грэпплингу. С 2008 года Хабиб дрался по правилам ММА, а в 2012 году пришел в организацию Даны Уайта.

Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы
Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы

Непобежденный боец, чемпион UFC c тремя защитами пояса. Хабиб завершил карьеру в 2020 году в 32 года. Многие болельщики считают, что Нурмагомедов ушел слишком рано и еще мог пошуметь в мире смешанных единоборств. Однако Хабиб решил заняться другой деятельностью: он владеет промоушеном Eagle FC, тренирует бойцов и делает это весьма успешно. Например, Ислам Махачев подерется за пояс UFC в легком весе в октябре этого года, а Усман Нурмагомедов получил титульный бой в Bellator в ноябре.

Хабиб уже находится в Зале славы UFC. Глава промоушена Дана Уайт предпринял множество попыток, чтобы вернуть «Орла» в октагон, но пока все тщетно. Но настоящие фанаты продолжают надеяться, что однажды Нурмагомедов вернется в UFC.

Двоюродный брат Хабиба выступает в UFC и скоро вернется в клетку на номерном турнире в октябре. Абубакар – чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира по боевому самбо. С 2011 года Нурмагомедов дерется по правилам смешанных единоборств на профессиональном уровне.

С 2011 по 2015 годы боец выступал в российских организациях, а 1 августа дебютировал в WSOF. В 2018 году Нурмагомедов принял участие в первом сезоне PFL, однако снялся из-за травмы и не смог выиграть миллион долларов.

Абубакар Нурмагомедов
Абубакар Нурмагомедов

В 2019 году дагестанский спортсмен дебютировал в UFC на турнире в Москве, но проиграл Давиду Заваде треугольником в первом раунде. Нурмагомедов закрыл поражение на UFC 260, победив Джареда Гордона.

Абубакар обладает неплохой борцовской базой, однако в бою с Гордоном он продемонстрировал прогресс в ударной технике. Нурмагомедов грамотно работал по этажам, пробивал неплохие комбинации и уходил от ударов соперника за счет активной работы ног. Следующий бой Абубакар проведет 22 октября в Абу-Даби на UFC 280, его соперником станет Гаджи Омаргаджиев.

Абубакар и Хабиб Нурмагомедовы
Абубакар и Хабиб Нурмагомедовы

26-летний двоюродный брат Хабиба разрывает UFC и сейчас идет на серии из трех убедительных побед подряд. Умар – чемпион России по ММА, чемпион мира по боевому самбо и чемпион промоушена Gorilla Fighting Championship в легчайшем весе, который сейчас называется Eagle FC. Рекорд Умара в ММА – 15-0, сейчас он занимает 14-е место в рейтинге легчайшего веса UFC.

Нурмагомедов опасен не только в партере, но еще и в стойке. Боец постоянно угрожает сопернику опасными киками и хорош в защите (пропустил всего 10 ударов в UFC за три боя). Умар отличается хорошим таймингом, он проводит безальтернативные тейкдауны, когда у соперника нет возможности для защиты.

Хабиб ведет Умара к вершинам UFC. Проблема молодого бойца в подборе соперников: никто не хочет принимать бой с универсальным солдатом с фамилией Нурмагомедов.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

Родной брат Умара Нурмагомедова находится в шаге от чемпионского пояса в организации Скотта Кокера. 18 ноября Усман подерется с Патрики Фрейре в Bellator и вполне может завоевать пояс престижной организации в легком весе.

Изначально боец начал заниматься вольной борьбой, но затем переключился на тайский бокс и боевое самбо. Профессиональную карьеру в ММА начал в 2017 году. Усман быстро набил серию из 11-ти побед подряд, и его заметили в Bellator. В 2021 году Нурмагомедов дебютировал в промоушене Скотта Кокера. За полтора года Усман одержал четыре победы в Bellator и получил титульный шанс в ноябре 2022 года.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Бойцу всего 24 года, но он уже добрался до чемпионского боя в Bellator. Если Нурмагомедов продолжит так прогрессировать, то через пару лет окажется в UFC, где сможет встретиться с топовой оппозицией.

Усман любит работать в стойке и не подключает борьбу, если того не требует ситуация. Зрелищный спортсмен не любит доводить поединки до решения (13 финишей в 15-ти боях). У 24-летнего бойца отличное будущее, если он повысит уровень оппозиции.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

В этой статье мы не могли не сказать несколько слов о великом тренере Абдулманапе Магомедовиче Нурмагомедове. В молодости он занимался вольной борьбой, дзюдо и самбо. Был чемпионом Украины по дзюдо и самбо. Больше известен своей тренерской деятельностью, которую начал в 1987 году. Нурмагомедов отремонтировал местный зал на собственные деньги, продав четырех быков. Абдулманап Магомедович вырастил 18 чемпионов мира по боевому самбо.

Нурмагомедов-старший сыграл важную роль в становлении Хабиба. Абдулманап Магомедович отлично разбирался в тактике и настаивал на том, что без тяжелых тренировок добиться чего-то невозможно. Среди воспитанников великого тренера значатся такие имена как Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев,  Рустам Хабилов, Азамат Гашимов, Шамиль Завуров, Гаджимурад Нурмагомедов, Магомедрасул Хасбулаев и многие другие спортсмены.

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

Абдулманап Магомедович смог адаптировать борьбу под реалии современных ММА, чем до сих пор с успехом пользуются его воспитанники. К сожалению, 3 июля 2020 года Абдулманап Магомедович Нурмагомедов скончался в Москве от осложнений после перенесенного коронавируса.

Нурмагомедовы уже оставили след в истории ММА. Хабиб был чемпионом UFC, Усман добрался до титульного боя в Bellator, а Умар, если продолжит побеждать, вполне может стать доминирующим чемпионов в промоушене Даны Уайта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!