Новый дембель. Ломаченко решил покинуть Украину вслед за Усиком

8 июля сразу несколько источников сообщили, что украинец Василий Ломаченко готов вернуться в ринг после продолжительной паузы, которую он взял, вступив в ряды территориальной обороны Украины в феврале нынешнего года. В этом материале mma.metaratings.ru анализирует ситуацию в легком дивизионе и приходит к выводу, что перерыв в карьере уже дорого обошелся боксеру.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

28 февраля Василий Ломаченко и чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик присоединились к батальонам территориальной обороны Украины. Публикации об этом появились в социальных сетях вместе с фотографиями боксеров в военной форме.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

«Служба» Усика завершилась 23 марта, когда он покинул Украину, уже в начале апреля спортсмен объявил о начале подготовки ко второму поединку с Энтони Джошуа. Александр взвесил все варианты, и решил, что большую пользу он принесет на ринге, а не фотографиям с автоматом в руках.

Александр Усик и Василий Ломаченко
Александр Усик и Василий Ломаченко

Более того, в своих интервью Усик неоднократно отказывался открыто осуждать Россию, заняв максимально мирную позицию, на которую сейчас способен житель Украины. Ломаченко также не заигрывает на эту тему с прессой, поэтому ожидалось, что он последует примеру своего близкого друга. Однако, легковес предпочел задержаться в территориальной обороне города Белгород-Днестровский.

Учитывая, что боевые действия в родном городе двукратного олимпийского чемпиона не проводились, а на передовую никто в здравом уме спортсмена такого уровня не отправил бы, решение Ломаченко остаться в родной стране вызывало недоумение. Особенно на фоне заявления Джорджа Камбососа.

Василий Ломаченко

На тот момент австралиец владел тремя поясами чемпиона мира, и именно с его стороны исходила инициатива встретить с Василием на ринге. У украинца были все возможности забрать титулы по версиям WBA, IBF и WBO уже в июне, но он свой шанс упустил, ответив отказом.

С того момента прошло три месяца, и сейчас совсем непонятно, а что за это время для Ломаченко изменилось в родной стране. Своим отказом Ломаченко практически лишил себя возможности стать абсолютным чемпионом мира, а уехать из Украины он мог намного раньше.

Очевидно, что со спортивной точки зрения Василий совершил ошибку. А с гражданской? Что двигало боксером? Ему не позволил покинуть страну в апреле патриотизм? И что такое патриотизм в данном случае помимо фотографий в военной форме? В боевых действиях спортсмен участия не принимал. Белгород-Днестровский находится на западе страны и присутствие Ломаченко в рядах территориальной обороны не влияет ни на что. 

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

А вот победа над Камбососом и завоевание сразу трех титулов могли серьезно порадовать жителей Украины в непростой момент жизни. Момент уже упущен.

Очень трудно предугадать, кто будет следующим соперником «Матрицы», но очевидно, что звездные соперники обойдут украинца стороной. Встреча Василия с Джервонтой Дэвисом несет огромные и неоправданные риски для обоих спортсменов. Их противостояние не раскручено, и титулов у боксеров нет.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

Президент Top Rank Тодд Дюбефф выражал желание свести украинца с абсолютным чемпионом Девином Хейни, но и это противостояние из раздела фантастика. Хейни связан обязательствами с Джорджем Камбососом. Американец задолжал австралийцу реванш. Даты поединка нет, поэтому об этих оппонентах можно забыть до марта следующего года, и это еще при благоприятных обстоятельствах. 

У Райана Гарсии назначен бой с Хавьером Фортуной. Матайоси Накатани, Ричарда Комми и Люка Кэмпбэлла исключаем, как людей, которые недавно проиграли украинцу и на реванш пока не наработали. Остается Теофимо Лопес. Но американцу даже после победы над Ломаченко в 2020 году не хватило смелости дать украинцу реванш. А уж сейчас Лопес точно не намерен записывать себе в пассив второе поражение подряд. Отсюда вывод, известного соперника Ломаченко не получит ни при каких обстоятельствах.

Из оставшихся оппонентов наиболее осязаемыми вариантами выглядят встречи с Мигелем Берчельтом и Джеремаей Накатилой, которым Top Rank организовал очную ставку в марте этого года. Победителем противостояния сенсационно стал представитель Намибии, взявший все раунды и заставивший мексиканца сняться с поединка после шестого раунда.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

Со спортивной точки зрения, 32-летний Накатила – это лучший вариант на сегодняшний день. У него есть два поражения – от Шакура Стивенсона и Евгения Чупракова, но сейчас африканец сделал себе имя, и в запасе у него не манного времени, чтобы размениваться на проходные бои. Но есть подозрение, что намибийца в Top Rank еще приберегут.

Другое дело Берчельт. 30-летний мексиканец потерпел два досрочных поражения подряд. После перенесенного коронавируса он уже не показывает былой моторики в атаке, а пропускать стал заметно больше. Вряд ли на него рассчитывают в Top Rank. Компании будет выгодно отдать бывшего чемпиона мира на «съедение» Ломаченко и завершить с мексиканцем контракт, продвинув за его счет трех своих боксеров за три встречи.

Мигель Берчельт
Мигель Берчельт

Да и Берчельту парировать нечем. Хороших боев в Мексике ему не найдут, а закрыть поражения ему надо уже здесь и сейчас, причем не абы с кем, если он рассчитывает на хорошие гонорары. Отказ от поединка не спасет карьеру мексиканцу, потому что через пару лет он сможет только мечтать о таких соперниках.

Конкретных дат никто не озвучивал, но вряд ли Ломаченко выйдет на ринг раньше середины октября. Украинец находится на первых строчках в рейтингах WBC и WBO, что повышает его шансы на бой за звание абсолютного чемпионата мира в следующем году. Но как бы сам Василий к этому времени опять не ушел в оборону, глухую и территориальную, оставив пояса другим претендентам – американцу Джервонте Дэвису и аргентинцу Густаво Лемосу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!