«Никто не сможет остановить Махачева». Вице-президент ACA Асланбек Бадаев подвел итоги турнира UFC 294

21 октября в Абу-Даби прошел турнире UFC 294, в рамках которого россиянин Ислам Махачев защитил титул чемпиона UFC в легком весе, нокаутировав Александра Волкановски в реванше. За исключением Магомеда Анкалаева, бой которого был признан несостоявшимся, другие представители России также одержали победы.

Ислам Махачев нокаутировал Александра Волкановски в первом раунде
Ислам Махачев нокаутировал Александра Волкановски в первом раунде

Итоги всех самых значимых поединков турнира UFC 294 в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru подвел вице-президент лиги ACA Асланбек Бадаев, который:

  • прокомментировал победу Ислама Махачева над Александром Волкановски;
  • сравнил Махачева с Хабибом Нурмагомедовым;
  • оценил форму Хамзата Чимаева и его перспективы в бою с Шоном Стриклендом;
  • назвал невезучим Магомеда Анкалаева;
  • выразил уверенность, что Мухаммад Мокаев будет чемпионом;
  • прокомментировал дебют в UFC Шарабутдина Магомедова.

– Асланбек, насколько победа Махачева над Волкановски в реванше закрыла все вопросы в противостоянии?

– Безусловно, вопросы закрыты. Был нокаут в первом раунде. Сколько угодно можно говорить, что Алекс поздно вышел на замену, но любой профессиональный спортсмен даже в самом растренированном своем состоянии должен быть способен выдать один-два хороших раунда. Ислам сделал свое дело сразу в первом раунде, поэтому фактор позднего выхода не успел сыграть против Волкановски. Поэтому расклад сил в данном противостоянии стал очевиден. В Австралии действительно были проблемы с часовыми поясами, перелеты, меньше времени на восстановление. Очевидно, что все это повлияло на Ислама. Сейчас он очень четко, выверенно и ювелирно донес удар до цели. Очень хороший хай-кик. Просто блестяще выполнил свою работу. Все вопросы закрыты.

«Алекс слишком маленький для этого веса. Ему нужно оставаться в своем дивизионе и пытаться править там. Он и так пострадал в этих двух боях. Ему не стоит лезть к большим парням. Но надо отдать ему должное за стремление рискнуть и войти в историю. Настоящий мужчина».

Асланбек Бадаев

– У Ислама сейчас 14-1 в UFC, у Хабиба было 13-0. Можно ли говорить, что Махачев на этой дистанции выглядит ярче Нурмагомедова как боец?

«Хабиб был ярче, как личность. В целом, за пределами клетки. Он более харизматичный в своих выступлениях и высказываниях. Если говорить о стиле, да. Ислам больше работает в стойке, больше рискует, он более техничен. Хабиб больше доминировал и боролся. Чисто эстетически, возможно. Комплексно, для меня Хабиб был более яркой фигурой. С какого ракурса на это смотреть. В любом случае, у каждого своя история. Сравнения неизбежны».

Асланбек Бадаев

Чтобы повторить рекорд по защитам титула в легком весе, ему осталось провести один бой, одержать одну победу. Тогда он сравняется с Хабибом, Би Джей Пенном, Бенсоном Хендерсоном и Фрэнки Эдгаром – лидерами этого веса. Встанет вопрос, побьет ли он этот рекорд? Войдет ли в историю легкого веса UFC, как боец с наибольшим количеством защит? Ему это по силам. Надо сконцентрироваться на данном рекорде. Поздравляю его с победой. Просто идеальное выступление.

– Если говорить о следующих боях, самыми вероятными соперниками будут Чарльз Оливейра и Джастин Гейджи. Являются ли они соперниками для Махачева по факту?

– Это опасные соперники в любом случае. Но, учитывая, какой ход набрал Ислам, маловероятно, что в ближайшее время кто-то его остановит. Не видно того, кто сможет его перебороть. Не видно того, кто сможет его перебить. А если даже кто-то начнет его перебивать, Ислам борьбой сведет это преимущество соперника на нет.

За счет угрозы борьбы он может попадать в стойке. Многое будет зависеть от защиты. Сейчас защита от борьбы у Волкановски была хорошая, он не дал себя перевести и даже сам прижал Ислама спиной к сетке, но это ему не помогло. Если вы защищаетесь от борьбы, Ислам может действовать в стойке. Это очень хороший козырь для него.

Гейджи и Оливейра – ребята опасные, но у Ислама больше запаса прочности и инструментов, чтобы их победить. И ментально он сильнее и увереннее, чем они.

Ислам Махачев – Александр Волкановски
Ислам Махачев – Александр Волкановски

– Есть ли опасение за Волкановски, что последствием поединков с Махачевым для него будут поражения в полулегком весе?

– Есть. Если Волкановски выйдет в январе против Илии Топурии, это будет большой ошибкой. Он оказался в нокауте, и выходить через такое малое количество времени против сильно бьющего соперника – ошибка. Если это случится, в UFC сменится чемпион в полулегком весе. Не то чтобы это обязательно произойдет. На это большие шансы. Топурия очень тяжело бьет, а Алекс отдал много здоровья в этих двух поединках. Волкановски – молодец в том, что попробовал завоевать пояс и войти в историю, но риск не был оправдан. Теперь может начаться расплата за это.

– Чем можете объяснить такой разительный контраст в выступлении Хамзата Чимаева в первом раунде поединка с Камару Усманом и следующими двумя?

«Сегодня я понял, что Хамзат больше спринтер, чем марафонец. Ему важно начать, зацепиться и сделать свое дело. Не получается – дальше будут проблемы. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Я сейчас читаю комментарии, там многие критикуют Хамзата. Да, ожидания были высокие. Да, соперник выходил на замену. Но давайте не забывать теорию, которая была у Чела Соннена, который за приличное количество времени до турнира говорил, что Усман готовится, и он будет сменщиком Косты. Вероятно, там была закулисная игра, и, вероятно, Усман был готов. По крайней мере, смотря на него, чувствовалось, что парень в форме».

Асланбек Бадаев

Кто проводил Усману четыре тейкдауна за бой? Такого никогда не было. Кто контролировал Усмана шесть минут в партере? Такого никогда не было. Усман никогда не был финиширован в первом раунде. Хамзат над ним доминировал весь первый раунд. Но при этом отдал силы, не финишировал, а дальше отдал бой во втором раунде. Третий раунд забрал, благодаря тейкдауну, контролю и ударам. Судьи правильно сделали, отдав первый и третий раунд Хамзату. Первый раунд 10-8, потому что там была доминация. Один судья отдал Усману второй и третий раунды. По третьему не соглашусь. Комплексно Хамзат сделал больше. Да, у Камару были две-три неплохие атаки до перевода, но был перевод, был контроль и добивающие удары. В конце в обмене попадали оба. И в моменте Чимаев доминировал над Усманом больше, чем кто-либо другой.

Хамзат Чимаев – Камару Усман
Хамзат Чимаев – Камару Усман

– Но мы же смотрим на него через призму титульного поединка.

Шон Стрикленд – парень, который хорошо дышит. Может набрасывать удары 25 минут. Если его перевести и не финишировать, тогда могут начаться проблемы. Хамзату нужно сделать выводы. Тревожный звоночек звучит уже во второй раз. Нужно подстраиваться под пятираундовый формат.

Самые интересные материалы о UFC

Больше статей

– У вас есть объяснение, почему был остановлен поединок Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера?

– Невезучий парень Магомед. Человек давно должен был быть чемпионом UFC, но что-то мешает. Сначала досадное поражение за секунду до конца боя, потом не самое лучшее выступление и неотданная победа судьями в бою с Яном Блаховичем. Сейчас такое. Он прибирал бой. Уокер был очень опасен, потому что может выбросить что-то нестандартное, но у него нет школы. Он прост и понятен для Анкалаева. Магомед начинал его разбивать. Могло и до финиша дойти. Был запрещенный удар коленом, Уокер хотел продолжать бой. Обычно у бойца спрашивают: «Будешь, не будешь, в состоянии или нет, хочешь или не хочешь?» Как я понял, мнения Уокера не спросили. Остановили поединок, оценив визуальное состояние. Очень спорно. Тем более сам Джонни негодовал. Очень нехорошая ситуация, и уже жалко Анкалаева, ему все это тяжело дается. Но нужно перетерпеть, не сломаться. Все будет. Сегодня он был заряжен. Он пытался показать всем, что может драться ярко, побеждать и быть сам интересным для зрителя. К сожалению, у него эту возможность украли. Где-то он сам в этом виноват. Он выбросил удар и попал в пылу боя, но очень жалко его.

– Если в поединке с Блаховичем мы могли сетовать на то, что Анкалаев ни в чем не виноват, сейчас именно его вина в этом ударе первоначальна?

– Не всегда можно сориентироваться в пылу боя. Я не скажу, что его вина. Это слишком жестко. Звучит, как приговор. Но это из-за чего Магомед пострадал – первостепенная причина. Сам Анкалаев был наказан. Задача та же. Его путь увеличивается по срокам.

– Какое впечатление произвел в своем дебюте с Бруно Силвой Шарабутдин Магомедов? Что будет, если он встретится с борцом?

– Таких сильных борцов в этом дивизионе нет. Хамзат и Икрам Алискеров. Но ярко выраженных борцов нет. До них еще надо дойти. Шара освоится в клетке. Нужно отметить, что в дебюте он проявил характер, несмотря на тяжелые моменты во втором и в третьем раундах. Он был активен, когда его перевели, он работал локтями, его удары были более результативными и наносили ущерб. Это плюс. Большой минус – подустал и пропускал удары. Более искушенные борцы этого могут не простить. Третья помарочка – на руках Шарабутдин много пропускает, несколько раз акцентированно. Его коронка – удары с дистанции с ног и клинч. Но при этом в клинче его можно достать с рук и на средней дистанции правые у Силвы заходили. Над этим стоит поработать. В целом, хорошо себя показал Магомедов. Яркий и харизматичный. Круто, что ребята показывают себя в стойке. Они будут более желанны для публики, а значит, и организация будет делать на них акцент. Он показал, что у него есть хороший арсенал трюков в стойке. Есть ощущение, что он будет набирать и адаптироваться к новым реалиям – идти к статусу звезды.

Мухаммад Мокаев одержал очередную победу. Видите ли вы его чемпионом, и может ли он выиграть титул в ближайшие полгода, чтобы побить рекорд Джона Джонса?

– Чемпионом вижу. Он уверенно идет. Когда дрался Хабиб, было ощущение, что он будет чемпионом. С самого начала пути. То же самое можно сказать про Мокаева. Возникают проблемы, но Мухаммад зрело их решает. Он выносливый, хорошо борется, у него есть характер и харизма. Он умеет себя преподносить. Самое главное – его ментальная уверенность в себе. Он верит в то, что говорит и он делает то, что говорит. Это очень важно. Не думаю, что за полгода, но в перспективе он должен стать чемпионом. 5-0 в UFC – это хорошая цифра. До титульного пару боев ему еще предстоит провести. Но многое зависит от того, как к этому Дана Уайт отнесется. Нужен ли ему этот рекорд? Будет ли он давать парню шанс?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!