Странности UFC: почему Яна дисквалифицировали, а бой Анкалаева признали несостоявшимся?

1 комментарий

На турнире UFC 294 в Абу-Даби сразу два поединка не дошли до логического исхода. Магомед Анкалаев нанес нелегальный удар коленом в голову Джонни Уокера. Бразилец хотел сражаться дальше, но рефери поговорил с врачом и остановил поединок. Возникает вопрос: почему в 2021 году Ян проиграл дисквалификацией, а на UFC 294 поединок Анкалаева и Уокера получил статус No Contest. Разбираемся в ситуациях.

Бой Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера признан несостоявшимся
Бой Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера признан несостоявшимся

В марте 2021 года на UFC 259 за пояс в легчайшем весе бились Петр Ян и Алджамейн Стерлинг. Российский боец вел поединок, отлично защищался от борьбы американца, но в четвертом раунде совершил необдуманный поступок. «Беспощадный» вонзил колено в голову «заземленному» Стерлингу. В правилах четко сказано: если три точки опоры бойца находятся на канвасе, нельзя бить ногами соперника по голове. То есть, боец уже находится в положении «партер». И это грубейшее нарушение.

Стерлинг отказался продолжать бой. Тогда Ян получил дисквалификацию и лишился чемпионского пояса. Почему было принято такое решение? Тут стоит посмотреть на регламент UFC. Играет роль также и время, которое соперники провели в октагоне. Бой не признается несостоявшимся в титульном поединке, если он продлился минимум три раунда. Ян ударил уже в четвертом раунде, поэтому получил дисквалификацию.

1

Поединок Магомеда Анкалаева и Джонни Уокера состоял из трех раундов по регламенту и был остановлен в первом. Собственно, бой продлился меньше полутора раундов. Поэтому он был признан несостоявшимся. Все просто. Но есть но...

Зачастую в UFC происходят необъяснимые вещи. И поединки могут останавливаться в любое время и по любой причине, без объяснения. Да, такое происходит не только в поп-ММА, но и в сильнейшей лиге мира. Бывает. Но редко. В случае с Уокером и Анкалаевым как раз любопытная ситуация. Бразилец всем видом показывал, что готов продолжить бой, но судья объявил о его завершении. Уокеру даже не дали времени на восстановление. Стерлингу после пропущенного удара дали целых пять минут. Тут либо рефери чего-то не понял и совершил ошибку, либо Уокер был в таком непонятной ситуации, что не реагировал на вопросы судьи.

В любом случае, российскому спортсмену не позавидуешь. Два боя кряду он не может победить. Ранее его бой за пояс чемпиона в полутяжелом весе против поляка Яна Блаховича завершился вничью.

3
Комментарии (1)
  • Джермен Паньков
    6 месяцев назад

    Чимаев сдулся , это не мешков побеждать.
    Усману респект, отличная у него дыхалка.

    0