«Ничья не очень похожа на правду». Гаджиев – о поединке Шлеменко – Соуза, его результате и проблемах «Шторма»

Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев в разговоре с mma.metaratings.ru поделился впечатлениями от ничейного результата поединка между россиянином Александром Шлеменко и бразильцем Клебером Соузой.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Камил, какие впечатления?

— Сам бой меня порадовал. Он был довольно бескомпромиссный, шел на встречных курсах, что нравится зрителям. Оба бойца не показали высокого класса. Отчасти поединок был похож на драку. Это было связано с тем, что оба устали. Особенно это касается Шлеменко. Я пришел к выводу, что Саня к этому поединку особо не готовился. Тем ценнее то, что он вытащил бой, потому что к концу первого раунда, мне показалось, он сильно устал. Совсем плохо выглядел.

Что потом?

— Саню всегда отличало то, что даже на фоне усталости он продолжает драться. Делает это зрелищно. Этот поединок попадает в категорию боев, которые Шлеменко вытаскивает на характере. Для победы не хватило свежести. Он мог выиграть, потому что технически лучше оснащен.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

— Я тоже не понимаю, как это произошло. Получается, в одном раунде один из бойцов победил 10:8, в другом счет был 8:10 и в третьем – ничья. Это не очень похоже на правду. Но все три раунда были равными. В каждом из раундов можно было дать ничью. Кто-то с математикой ошибся. Сама ничья – это справедливый итог. Саша немного больше сделал для победы. Он стался как хозяин. Был более разнообразным, чем оппонент, но он чаще оказывался спиной к клетке и пропустил тейкдаун. В такой ситуации отдавать ему победу было бы несправедливо.

На что может рассчитывать Шлеменко в такой форме против сильнейших бойцов России среднего веса?

— В такой форме он с ними драться не выйдет. Есть несколько причин. Я не уверен, что Саша планировал этот бой до того как проиграл Александру Иличу. После поединка у него был перерыв, когда Шлеменко не тренировался. И еще он много сил потратил на организацию турнира. Это его организация. Многие уже шли по этой дороге и совершали ошибки. Как своему товарищу, скажу сейчас и позже лично – не нужно пытаться сидеть на двух стульях. Саня в состоянии побеждать еще несколько лет. Но такое отношение к подготовке сыграет свою роль. В этом поединке было заметно, что Шлеменко недотренирован.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

Почему вы так считаете?

— Саня – нокаутер. Он ищет возможности для досрочных побед. В этом поединке было видно, что досрочной победы нет смысла ждать. Была попытка удушающего в третьем раунде, но я жду неожиданных ударов по печени, плотных ударов ногами… Попытки были, но неподготовленными и слабыми. В досрочную победу вообще не верилось. Сане нужно готовиться намного лучше, чтобы быть опасным. В этом бою он опасным не был, но характер показал.

Шлеменко – Соуза
Шлеменко – Соуза

Последняя яркая победа нокаутом у него была в 2019 году над Дэвидом Бранчем.

— Не тренируется Саша в должной мере. Это очевидно. Кто-то скажет – возраст. Я не соглашусь. Считаю, что в этом возрасте можно быть хорошо функционально готовым. Даже по строению тела Саши видно, что он не натренирован. Тело не в тонусе. Если он хочет драться с большими ребятами, ему нужно серьезно относиться к тренировочному процессу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!