Неудачная шутка Хабиба Нурмагомедова разожгла межнациональный скандал

8 комментариев

Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов решил подшутить над своим заклятым соперником Конором Макгрегором в Instagram, но получилось не очень. Российский боец сравнил потасовку своей команды с Конором с нашумевшей дракой в московском метро, в которой трое дагестанцев жестоко избили Романа Ковалева, заступившегося за девушку. Хулиганов удалось оперативно задержать, а Ковалев был награжден медалью «Доблесть и отвага», которую ему вручил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Роман Ковалев и Александр Бастрыкин
Роман Ковалев и Александр Бастрыкин

Многие публичные персоны высказались о скандальном посте Хабиба, но резкий комментарий известного бойца MMA Олега Тактарова взорвал информационное поле, вызвав шквал негодования поклонников Нурмагомедова. Подробнее о конфликте двух легендарных бойцов мы расскажем в этом материале Metaratings .

Эта история берет начало в октябре 2018 года. Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор отчаянно ругались за пределами октагона, но на турнире UFC 229 они наконец-то встретились лицом к лицу. Хабиб победил Конора сабмишном (залом шеи) в четвертом раунде, но этого ему оказалось мало. Нурмагомедов выскочил за пределы октагона, устроив драку с говорливым товарищем ирланда Диллоном Дэнисом. В этот момент в восьмиугольник забралась команда Хабиба и напала на Макгрегора. Охране пришлось максимально постараться, чтобы потушить этот конфликт. Этот скандал в UFC еще не скоро забудут. Именно этот случай Хабиб имел в виду, когда 12 октября выложил новую Stories.

«Где моя медаль от Бастрыкина? Меня тоже толпой избили дагестанцы», – написал Хабиб, выложив фото Конора.

Скандальный пост Хабиба
Скандальный пост Хабиба

Страшное происшествие, произошедшее в московском метро, еще не остыло в сердцах людей, поэтому большое количество известных людей отреагировали на пост Хабиба.

« Это очень странная шутка . Я не очень понимаю, чем она вызвана. Надо спросить у Хабиба».

Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев

«Мне кажется, это была очень неудачная шутка . Но с кем не бывает. Делать из этого какую-то сенсацию или разбор в телевизионной программе я бы не стал. Я думаю, что он сам понимает, что немного переборщил».

Дмитрий Носов
Дмитрий Носов

« Это либо тонкий расчет, либо незрелое сравнение . Ну разве в состоянии здравого ума человек будет выгораживать людей, которые повели себя, как животные? Я очень в этом сомневаюсь. У меня другое мнение о Хабибе».

Николай Валуев
Николай Валуев

« Нурмагомедов на этой теме хайпит . Парня избили толпой, его как пример нужно демонстрировать остальным, что нужно защищать людей, если есть возможность. Человек, которого избили, определенно не думал в этот момент о медалях или наградах, либо есть инстинкт помочь, либо нет.

Сейчас в социальных сетях творится такое, что каждый выставляет все, что ему угодно, просто чтобы получить мгновенную славу. Он не задумывается о последствиях, он думает о своих подписчиках. Раньше люди могли поговорить и в интернет никто ничего не кидал, теперь то, что приходит на ум, выкладывается в интернет».

Светлана Журова
Светлана Журова

«Нужно понять, что Хабиб имел в виду. Если это была ирония над властью, то это один вопрос. А если же он так задел Макгрегора, то почему нет? Конор же всегда говорит что-то в адрес Хабиба. Увижу Хабиба – спрошу, что он имел в виду. Реакция общества? Да, тут многие могут неоднозначно отреагировать, не понимая, что имеет в виду Нурмагомедов.

Да, это хорошее напоминание, что обществу не надо оставаться равнодушным. Это правильно! Но медаль я бы за это не давал. Я считаю, что это норма, когда за девушку заступаются. И за норму давать медаль... Это странно».

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

«Честно говоря, увидев этот пост, я очень расстроился и разочаровался. Не понял, откуда здесь сарказм и такое заявление. Может быть, это такая кавказская штука: брат за брата . Возможно, он попытался оправдать действия своих соотечественников, но тем самым он просто навлек на себя гнев общества. Мне кажется, Нурмагомедов в этой ситуации должен себя совсем по-другому вести и подавать совсем другой пример».

Артем Тарасов
Артем Тарасов

« Хабиб не оправдывал преступников , а просто потроллил саму ситуацию, когда награждают медалями и денежными премиями людей, пострадавших в драке. Таких у нас в стране тысячи, есть люди, которые спасают жизни, но им не уделяют столько внимания. Лучше бы наградили Максима Дивнича, который предотвратил драку мигрантов. Двойные стандарты».

Эдуард Вартанян
Эдуард Вартанян

« Я вижу здесь только прикол , так как Конор тоже ведь попал под замес. И в то же время, думаю, это звучало, как будто люди слишком отделяют тех ребят, избивших Романа Ковалева, по национальному признаку, типа они дагестанцы. Я думаю, здесь есть и прикол, и в то же время не стоит отделять нас – дагестанцев. Мы все россияне, мы все патриоты своей страны, мы всегда с Россией вместе».

Рамазан Эмеев
Рамазан Эмеев

Когда известного ветерана MMA Олега Тактарова попросили прокомментировать шутку Хабиба Нурмагомедова, он не стал церемониться и подбирать слова.

«Хабиб идет на *** (мужской половой орган – прим. редакции Metaratings), просто идет на ***. Что касается его, не звоните мне больше, пожалуйста».

Олег Тактаров

Подобная реакция вызвала огромный резонанс. Поклонники Хабиба атаковали социальные сети Тактарова, оскорбляя бойца и его близких. Это была масса грязных, гневных, нецензурных высказываний. Позже Олег вышел в прямой эфир в Instagram и прокомментировал весь этот негатив, который обрушился на него лавиной.

«В Ростове будет чемпионат 6 ноября. Приезжайте, входной билет бесплатный. Опять затрагиваете мою мать и отца – заходим в комнату и остаемся там. Кто выходит – тот выходит. С сегодняшнего дня для меня не то что человек, для меня одна нация перестала существовать. Опять затронули мою мать… Все ребят, на *** (мужской половой орган – прим. редакции Metaratings.ru). Мы закончили. Все».

Олег Тактаров

Узнав о конфликте, российский режиссер Егор Климович рассказал о своих разборках с Хабибом. По словам Климовича, он отправился в Дагестан, чтобы снять встречу Тактарова и Нурмагомедова.

« Они нашли мои фотографии с Макгрегором. Я был с ним знаком по долгу службы, делал большое документальное кино о UFC 90-х. Но на следующий день произошел конфликт, и они нас просто разделили. Олега Николаевича повезли делать какие-то подарки, а меня Хабиб со своими друзьями посадили в джип и повезли на какие-то разборки, свойственные его команде. Начали давить, мол, «что ты здесь делаешь?», начали удалять материал, который мы отсняли. Просто отобрали технику и начали удалять», – сказал Климович.

Егор Климович
Егор Климович

Эта история была бы неполной, если бы мы не рассказали вам о комментариях главных участников шутки Хабиба Нурмагомедова. Роман Ковалев отреагировал довольно сдержанно.

«Видел, думал, что фейк. Думаю, что в шутку написал, в любом случае плохого в этом ничего не вижу», – сказал Ковалев.

Роман Ковалев
Роман Ковалев

А Конор Макгрегор, отреагировал ровно так, как от него все и ожидали.

«Бастрыкин! Где медаль Хабибу «наложившему в штаны»? Она нужна ему как обосравшемуся 10 раз подряд», – написал Макгрегор в Twitter, вспомнив свое нападение на автобус с бойцами UFC, в котором ехал Хабиб.

В очередной раз мы стали свидетелями, как неудачная шутка может привести к серьезным оскорблениям, глупости и злости. Трудно сказать, что хотел сказать своим постом Хабиб, но ему необходимо высказаться и объяснить свою позицию. Когда обычного парня избивают толпой, это не повод для прикола. В тот день Роман Ковалеву очень повезло, что он не получил серьезных травм. Никто не спорит, что у каждого есть свое мнение по поводу этой ситуации, но важно понимать, что мнение любого человека нужно уважать, а не устраивать травлю в социальных сетях.

Комментарии (8)
  • Мастер Мастеров
    2 года назад

    Уместная шутка и намёк! Напомню и подчеркну что подколка направлена в адрес М. Конора. ЧТО КАСАЕМО БАСТРЫКИНА.. то это не его компетенция награждать граждан, не сотрудников СК медалями и орденами. Для этого есть президент страны, глава региона, МЭР города, района и т.п. Бастрыкин может и должен награждать сотрудников СВОЕГО ВЕДОМСТВА и именно это КОСВЕННО подразумевается в шутке Нурмагомедова. Если женщина, которая принимала активное участие в задержании нарушителей была уместно награждение (как за содействие силовым органам), то избитого парня какие основания награждать главой СК? За то что он сделал замечание дебоширам и был избит?

    1
  • Lika Cutepova
    2 года назад

    да ладно ребят на юродивых в Руси не обижались...ну отбитый парень на всю голову, что теперь сделаешь-это его выбор был изначально.

    -1
  • Сергей Конычев
    2 года назад

    Что вы хотите? рос джигитик-засранец среди баранов и шакалов , какое у них там ай-кью

    0
  • Лариса А.
    2 года назад

    Солидарна с Тактаровым

    -1
  • Weißer Kreuzritter
    2 года назад

    У Хабиба ай-кью ниже 50. Ему бы в школу для недоразвитых, но и там не потянет.

    0