Немков победил Андерсона в финале Гран-при, Нурмагомедов стал чемпионом в легком весе. Обзор Bellator 288

В ночь на 19 ноября в США прошел огненный турнир Bellator 288, на котором состоялся финал Гран-при полутяжеловесов и титульный бой в легком весе. В этом материале мы расскажем о главных поединках ивента.

Bellator 288
Bellator 288

Выявить победителя Гран-при Bellator не получилось с первого раза. В апреле 2022 года Немков и Андерсон разделили клетку на турнире Bellator 277. Тогда российскому чемпиону пришлось тяжело в бою, Кори успешно использовал борцовские навыки, против которых у Немкова не было противоядия. Но помог случай: бойцы столкнулись головами, и у Вадима открылась серьезная сечка. Судья остановил поединок, который был признан несостоявшимся.

Перед вторым поединком Немков пошел на решительные меры и готовился не только в Fedor Team, но и в Таиланде, и в США, где ему на помощь пришли Анатолий Малыхин, Алексей Олейник и другие именитые бойцы. Второй бой с Андерсоном должен был показать, сделал ли Вадим правильные выводы после первого боя или нет.

Немков – Андерсон
Немков – Андерсон

Напряженно начался поединок. Соперники опасно атаковали друг друга в стойке. Немков был немного быстрее и точнее соперника. Это почувствовал и Кори. Несколько раз Андерсон попробовал перевести Вадима, но российский чемпион отлично отзащищался. В концовке первого раунда Немков потрясающей вертушкой отправил американца в нокдаун. Первый раунд за чемпом.

Немков – Андерсон 2
Немков – Андерсон 2

Во втором раунде Андерсон продолжил испытывать проблемы в стойке. Вновь Кори пробовал подключить борьбу, но Немков потрясающе отзащищался.

Уже в начале третьего отрезка американец опять совершил попытку тейкдауна, но тренировки Вадима не пропали даром. Андерсон пытался работать первым номером, понимая, что он уступает по ходу поединка. Много выбрасывал Кори размашистых ударов, которые не достигали цели. Близкая пятиминутка получилась, бой перекочевал в чемпионские раунды.

Немков – Андерсон 2
Немков – Андерсон 2

В четвертом отрезке перестрелка в стойке продолжилась. Кори пытался подобрать ключи к Немкову, используя все возможные инструменты, но чемпион был готов ко всему. У Вадима стоит отметить несколько сочных лоу-киков, которые принесли Андерсону немало проблем.

В заключительном раунде Немкову было важно не допустить случайную ошибку. Андерсон вновь бросил все силы, чтобы перевести Вадима, но все было тщетно. Идеальную защиту от тейкдаунов продемонстрировал российский боец, лишив соперника главного оружия.

Бой дошел до судейского решения, которое не вызывало вопросов. Единогласным решением судей Вадим Немков одержал победу и стал победителем Гран-при в полутяжелом весе. Кроме этого, российский боец выиграл один миллион долларов.

Вадим Немков
Вадим Немков

Когда Усман Нурмагомедов получил право сразиться за чемпионский титул Bellator, у многих возникли справедливые вопросы. Действительно, двоюродный брат Хабиба победил четырех ноунеймов, но с топовой оппозицией дивизиона не встречался. Но выигрывал Усман всегда убедительно, и промоушен решил, что именно он должен стать следующим претендентом на чемпионский титул, которым владел опытный бразилец Патрики Фрейре.

Уже с первых секунд в клетке началась битва характеров. Оба бойца старались находиться в центре, не отступая к сетке. Усман отлично контролировал дистанцию, систематически атакуя бразильца ногами по разным этажам. В довольно скучном первом раунде у Патрики не получилось почти ничего, Нурмагомедов просто не позволял к себе подойти. Лишь однажды у Фрейре получилось нанести серию точных ударов, которая, однако, не принесла ему никаких дивидендов.

Нурмагомедов – Фрейре
Нурмагомедов – Фрейре

Второй раунд начался по тому же сценарию, но затем Усману стало скучно, и он без особых проблем перевел чемпиона и начал разбивать его в партере. В горизонтальном положении дела у Патрики совершенно разладились, и он во всей красе познал уровень школы имени Абдулманапа Нурмагомедова. Лишь нескольких секунд не хватило Усману, чтобы одержать досрочную победу во второй пятиминутке. Гонг спас Фрейре от убийственных локтей российского бойца.

В начале третьего раунда Усман вновь попробовал перевести бразильца, но Патрики был уже готов и смог успешно отзащищаться. Далее бой продолжился в стойке и очень напомнил стартовый отрезок. Усман вновь контролировал дистанцию, нанося удары ногами, а Фрейре выглядел беспомощно.

К началу четвертого раунда счет по точным ударам красноречиво намекал на уровень бойцов: 102 – 12 в пользу Нурмагомедова. Фрейре начал уставать, что заметно сказалось на его скорости. Усман вел бой спокойно, в комфортном для себя темпе.

Нурмагомедов – Фрейре
Нурмагомедов – Фрейре

Было очевидно, что в решающей пятиминутке Патрики спасла бы только досрочная победа. Он агрессивно пошел вперед, но Усман быстро нейтрализовал угрозу, оформив успешный тейкдаун. На мгновение бразилец смог подняться на ноги, но российский боец быстро вернул его в исходное положение. На последней минуте бой вернулся в стойку, но все интересное осталось уже позади.

Нурмагомедов деклассировал Фрейре, одержав очень уверенную победу единогласным решением. Усман стал не только новым чемпионом Bellator в легком весе, но и первым обладателем титула организации из Дагестана.

Усман Нурмагомедов и президент Bellator Скотт Кокер
Усман Нурмагомедов и президент Bellator Скотт Кокер

Основной кард:

  • Вадим Немков (16-2, 1 NC, Россия) победил Кори Андерсон (16-6, 1 NC, США) единогласным решением судей;
  • Усман Нурмагомедов (16-0, США) победил Патрики Фрейре (24-11, Бразилия) единогласным решением судей;
  • Тимур Хизриев (12-0, Россия) победил Даниэля Вайхеля (42-14, Германия) единогласным решением судей;
  • Даниель Джеймс (14-6-1, США) победил Тайрелла Форчуна (12-3, 1 NC, США) техническим нокаутом во втором раунде;
  • Леван Чохели (11-2, 1 NC, Грузия) победил Романа Фаральдо (8-1, США) единогласным решением судей.

Предварительный кард:

  • Имам-Шафи Алиев (9-0, Россия) победил Шона Фэллона (16-8, США) техническим нокаутом в первом раунде;
  • Киллис Мота (14-3,Бразилия) победил Хайро Пачеко (7-1), Бразилия) единогласным решением судей;
  • Арчи Колган (6-0, США) победил Джесси Ханнэма (2-2, США) техническим нокаутом в первом раунде;
  • Салливан Коули (5-0, США) победил Джея Радика (3-1, США) нокаутом в первом раунде;
  • Джордан Ньюман (5-0, США) победил Джейдена Толкера (2-3, США) сабмишном во втором раунде;
  • Лэрд Андерсон (3-0, США) победил Роба Феникла (2-3, США) техническим нокаутом во втором раунде;
  • Исайя Хокит (2-1, США) победил Матиаса Надера (3-1, Эквадор) техническим нокаутом во втором раунде;
  • Владимир Гувеа (1-0, США) победил Кори Могенбурга (2-5, США) техническим нокаутом во втором раунде.
Тимур Хизриев победил Даниэля Вайхеля на Bellator 288
Тимур Хизриев победил Даниэля Вайхеля на Bellator 288

Bellator устроил отличный турнир со зрелищными поединками. Кроме этого, стоит отметить анонс титульного реванша Федор Емельяненко – Райан Бейдер 2 за звание чемпиона тяжелого дивизиона, который состоится 5 февраля на турнире Bellator 290. Также на этом ивенте состоится бой за звание чемпиона в полутяжелой весовой категории между Йоэлем Ромеро и Вадимом Немковым.

А турнир Bellator 288 получился просто потрясающим для российских бойцов. Все наши представители одержали победы, Вадим Немков победил в Гран-при и защитил титул чемпиона в полутяжелом весе, а Усман Нурмагомедов стал новым чемпионом в легком весе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!