Матчмейкеры #8: кто заберет корону Нуньес, новый соперник Махачева и с кем встретится Имавов

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы по понедельникам говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Чарльза Оливейру, Нассурдина Имавова и женский легчайший дивизион после UFC 289.

Французский боец дагестанского происхождения Нассурдин Имавов переживает не лучшие времена. Казалось бы, все в карьере 28-летнего бойца складывается удачно: три победы подряд, место в топ-15 рейтинга среднего веса. Но 2023 год для Нассурдина не задался. В январе он уступил единогласным решением судей Шону Стрикленду, вышедшему на коротком уведомлении, а 11 июня не смог победить Криса Кертиса.

И все для Имавова складывалось неплохо, в бою с американцем он выглядел предпочтительнее, но ненужное столкновение головами, после которого Крис не смог продолжить поединок, и признание боя несостоявшимся.

Нассурдин Имавов – Крис Кертис
Нассурдин Имавов – Крис Кертис

Сейчас Имавов расположился на 12-м месте в рейтинге претендентов и ему просто необходимо вернуться на победную тропу. Вариантов для этого предостаточно, но мы расскажем о самых очевидных.

Конечно, в первую очередь стоит рассмотреть потенциальный реванш с Кертисом. В UFC не очень любят останавливаться на полпути, поэтому весьма вероятно, что Имавов вновь подерется с Крисом, чтобы все-таки выявить сильнейшего.

Нассурдин Имавов – Крис Кертис
Нассурдин Имавов – Крис Кертис

Но есть и альтернативы. На горизонте маячит угрожающая фигура бразильского проспекта Кайо Борральо. Четыре победы подряд, последняя из которых датирована 29 апреля 2023 года. Борральо созрел для попадания в топ-15, и промоушен может дать ему возможность доказать это.

Еще одним интересным вариантом выглядит победитель поединка Брендан Аллен – Бруно Сильва, который состоится 25 июня на UFC on ABC 5. Здесь все логично, без сюрпризов. Аллен занимает 13-е место в рейтинге и идет на серии из четырех побед подряд, а Сильва будет претендовать на попадание в топ-15.

Брендан Аллен – Бруно Сильва
Брендан Аллен – Бруно Сильва  

Бывший чемпион промоушена в легком весе Чарльз Оливейра камня на камне не оставил от Бенеила Дариуша, которого многие считали самым опасным соперником для действующего обладателя титула Ислама Махачева. Бразилец подходил к поединку в статусе андердога и столкнулся с трудностями в начале боя с Дариушем. Бенеил контролировал бразильца в партере и наносил удары, но Оливейра смог подняться и уничтожить соперника в стойке. Меньше раунду потребовалось Чарльзу для триумфа. Конечно же, Оливейра сразу попросил реванш с Махачевым, и Дана Уайт только поддерживает эту инициативу.

Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш
Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш

Со всей уверенностью можно сказать, что нас ждет вторая битва Оливейры и Махачева. Даже место останется неизменным, 21 октября соперники, скорее всего, возглавят турнир UFC 294 в Абу-Даби. Да, в первом бою Ислам не оставил шансов бразильцу и просто размазал его в октагоне, но сейчас все может пойти по иному сценарию.

Есть уверенность, что именно бой Дариуш – Оливейра рассматривали как претендентский, именно поэтому Дастину Порье и Джастину Гейджи решили устроить бой за никому ненужный титул BMF, чтобы хоть как-то скрасить ожидание поединка за реальный чемпионский пояс.

Чарльз Оливейра – Ислам Махачев
Чарльз Оливейра – Ислам Махачев

Сильнейшая девушка-боец в мире, лидер женского рейтинга P4P и чемпионка двух дивизионов Аманда Нуньес без каких-либо проблем избила Ирен Алдану в главном бою UFC 289, а затем объявила о завершении карьеры. Теперь промоушену придется столкнуться с некоторыми трудностями. «Первой ласточкой» стал комментарий Даны Уайта, который заявил, что теперь промоушен закроет мертвый полулегкий дивизион, в рейтинге которого находилась лишь одна Аманда.

Аманда Нуньес эффектно объявила о завершении карьеры
Аманда Нуньес эффектно объявила о завершении карьеры

Но на этом неприятности для организации не кончаются. Нуньес была на абсолютно космическом уровне и боец, и как медийный персонаж. Сейчас в легчайшем весе UFC просто нет ни одной звезды, способной полноценно заменить чемпионку во всех аспектах, а самой известной можно назвать 41-летнюю Холли Холм, которую навсегда запомнят по яркой победе нокаутом над Рондой Роузи.

Вполне возможно, что теперь в дивизионе начнется чехарда, и пояс будет кочевать от одной девушки к другой. С точки зрения спортивной интриги, это, конечно, плюс, но неизвестно, как в UFC будут продавать эти бои.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Что касается грядущего боя за вакантный титул, то тут все максимально очевидно. И пусть Эрин Блэнчфилд уже выразила готовность подняться в легчайший вес, чтобы стать самой молодой чемпионкой в истории UFC, но здесь напрашивается совсем другой вариант.

Эрин Блэнчфилд
Эрин Блэнчфилд

Джулианна Пенья против Ракель Пеннингтон – именно такая вывеска нас ожидает в ближайшее время. Первый и второй номера дивизиона оспорят вакантный титул. Интересно, что Пенья должна была драться с Нуньес в трилогии, но выбыла из-за травмы, а у Пеннингтон изначально был запланирован бой с Алданой, которая в итоге и заменила Пенью в бою с Нуньес на UFC 289. Вот такие интересные перестановки происходят в сильнейшем промоушене мира.

Джулианна Пенья – Ракель Пеннингтон
Джулианна Пенья – Ракель Пеннингтон

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC 289. Напомним, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!