Матчмейкеры #5: Стерлинг готов к смене дивизиона, трудная победа Евлоева и триумф Алискерова

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Алджамейна Стерлинга, Генри Сехудо, Мовсара Евлоева, Икрама Алискерова и Ян Сяонянь после UFC 288.

Матчмейкеры #5
Матчмейкеры #5

Российский средневес Икрам Алискеров (14-1) громко заявил о себе на UFC 288. В начале третьей минуты первого раунда Икрам жестко вырубил крепкого американца Фила Хоуза. Учитывая историю Икрама с Хамзатом Чимаевым и менеджерский дар Али Абдель-Азиза, Алискерова будут стараться побыстрее продвинуть к топ-15 рейтинга средневесов, а это значит, что уровень оппозиции у Икрама будет солидный. У промоушена огромный выбор вариантов для российского бойца, но мы остановимся на четырех кандидатурах.

32-летний кореец Юн Енг Парк (16-5) имеет солидный рекорд в UFC 6-2 и идет на серии из трех побед. В прошлом поединке, прошедшем в феврале текущего года, «Железная черепаха» победил сабмишном Дениса Тюлюлина в первом раунде. Парк – достаточно крепкий соперник, который может составить неплохую конкуренцию Алискерову.

Юн Енг Парк
Юн Енг Парк

35-летний мастер сабмишнов Джеральд Мершарт (35-16) дерется часто, но с переменным успехом. В прошлом поединке американец уступил талантливому соотечественнику Джозефу Пайферу. Джеральд может устроить серьезную проверку для Икрама.

Джеральд Мершарт
Джеральд Мершарт

Еще одним достойным соперником Алискерова может оказаться 35-летний Брэд Таварес (19-8). В последнее время дела у ветерана UFC идут не лучшим образом. В июле прошлого года Таварес уступил судейским решением Дрикусу Дю Плесси, а в апреле 2023 года уступил в первом раунде техническим нокаутом Бруно Сильве. Брэд не балует своих фанатов частыми выступлениями, но, возможно, он захочет быстро реабилитироваться в глазах собственных фанатов и встретится с амбициозным россиянином, чтобы попытаться вернуться на победную тропу.

Брэд Таварес
Брэд Таварес

Заключительный кандидат – 28-летний поляк Михал Олексейчук (18-6, 1 NC). «Гусар» находился неподалеку от топ-15 рейтинга средневесов UFC, но поражение в бою с Кайо Борральо в конце апреля нынешнего года существенно отбросило Олексейчука от попадания в заветный список. Тем не менее Михал может стать отличным трамплином для Алискерова.

Михал Олексейчук
Михал Олексейчук

33-летняя китаянка Ян Сяонянь (18-3, 1 NC) совершила громкий апсет на турнире UFC 288, нокаутировав грозную бывшую чемпионку промоушена Джессику Андраде. После обновления рейтинга UFC Сяонянь, скорее всего, займет четвертую строчку рейтинга женского минимального дивизиона, на которой располагалась Андраде.

А это значит, что Ян осталось сделать лишь один шаг до титульного боя с соотечественницей Вейли Жанг, владеющей чемпионским поясом. И далее у промоушена есть два реальных варианта для китаянки.

Бывшая чемпионка UFC Карла Эспарза приостановила карьеру в связи с беременностью, а вот Роуз Намаюнас и Аманда Лемос остаются в титульной гонке.

30-летняя Роуз Намаюнас (11-5) в мае прошлого года потеряла титул, уступив Карле Эспарзе на UFC 274, показав невнятное выступление. С того момента Роуз не выходила в клетку, но настало время стряхнуть пыль с перчаток.

Роуз Намаюнас
Роуз Намаюнас

35-летняя Аманда Лемос (13-2-1) выглядит более интересным вариантом. Бразильянка активно дерется и за прошлый год провела три поединка: сначала уступила сабмишном Джессике Андраде, а за тем одержала две досрочные победы над Мишель Уотерсон-Гомес и Мариной Родригес.

Аманда Лемос
Аманда Лемос

Многие считали, что бой Мовсара Евлоева (17-0) с дебютантом Диего Лопесом, вышедшем на кратчайшем уведомлении, станет легкой прогулкой, но бразилец смог оказать непобежденному россиянину достойное сопротивление и едва не заставил сдаться после боевого приема. После поединка сам Мовсар выразил недовольство собственным выступлением, а в UFC вряд ли будут спешить с продвижением Евлоева в рейтинге.

Сейчас российский боец замыкает топ-10 полулегкого дивизиона UFC, и наиболее вероятным соперником для его следующего боя можно рассматривать Брайса Митчелла (15-1), который изначально должен был подраться с Евлоевым на UFC 288, но выбыл из-за травмы.

Брайс Митчелл
Брайс Митчелл

Очень классной альтернативой может стать Гига Чикадзе (14-3), занимающий восьмое место в рейтинге дивизиона. После разгромного поражения Келвину Каттару в январе 2022 года Чикадзе еще не выходил в октагон.

Гига Чикадзе
Гига Чикадзе

Два главных поединка UFC 288 лишены интриги для матчмейкинга. Белал Мухаммад (23-3, 1 NC) уверенно победил Гилберта Бернса и теперь сразится за чемпионский титул в полусреднем весе с победителем боя Леон ЭдвардсКолби Ковингтон.

Действующий чемпион организации в легчайшем весе Алджамейн Стерлинг победил Генри Сехудо и нарушил его планы стать первым чемпионом UFC в трех различных дивизионах. О собственных перспективах «Фанкмастер» рассказал лично на пресс-конференции после турнира. Следующий бой Алджо проведет с Шоном О`Мэлли, а далее планирует подниматься в полулегкий вес, чтобы добраться до Алекса Волкановски.

Что касается перспектив Генри Сехудо, вернувшегося после трехлетнего простоя, то они весьма туманны. Вероятно, что «Трипл Си» вновь завершит карьеру, чтобы больше времени уделять семье, а не очередной титульной гонке.

Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC 288. Напомним, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!