Возвращение не удалось. Стерлинг оказался слишком хитрым и большим для Сехудо

7 мая на турнире UFC 288 в главном поединке встретились два чемпиона (действующий и бывший) легчайшего веса – Алджамейн Стерлинг и Генри Сехудо. Многие фанаты ММА с нетерпением ждали возвращения «Трипл Си» и гадали: в какой форме бывший двойной чемпион подойдет к поединку с неудобным Стерлингом.

Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо

Форма Сехудо перед возвращением в октагон вызывала много вопросов: сможет ли он уложиться в лимит весовой категории, как будет чувствовать себя после весогонки и трехлетнего простоя, да еще и в возрасте 36 лет. Ведь Стерлинг – парень активный, дерется часто (на фоне Генри) и постоянно прогрессирует в ударной технике.

Сехудо провел бой в своем типичном стиле – старался давить, отбивал ноги и корпус Алджамейну, заходил в борьбу. Но проблемы Генри были видны с самого начала – Стерлинг за счет приличной разницы в антропометрии без особых проблем накидывал удары в стойке, работая на очки, да и в клинче доставлял проблемы. Алджо был в безопасности, работал на отходах, пока Сехудо старался сокращать дистанцию для удара или перевода.

Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо

Борьба тоже была на стороне действующего чемпиона: Стерлинг стал первым, кто впервые в истории UFC перевел Сехудо в партер (четыре успешных тейкдауна).

Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо

Сехудо бился с габаритным и хорошо подготовленным соперником, который моложе на три года. Генри работал первым номером, переводил, но справиться с физически мощным Стерлингом был не в состоянии. Бывший двойной чемпион не смог совершить камбэк в духе Джона Джонса в марте 2023 года и вновь примерить пояс на талии.

Сразу после боя Сехудо отметил, что уже вряд ли сможет уложиться в лимит наилегчайшего веса, ведь «он настоящий крепыш». Генри уже 36 лет, и фраза «возраст – это только цифра» в подобных дивизионах не работает. Удивительный факт – бойцы в возрасте 35 лет и старше идут на рекорде 0-23 в титульных боях в дивизионах до 70 килограмм включительно. Шансы Сехудо на победу были весьма печальные.

Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо

Скорее всего, Генри действительно завершит карьеру. Было бы интересно взглянуть на его бой с Петром Яном перед уходом. Спортсмены примерно равны по габаритам, и все фанаты ММА увидят чье кунг-фу круче: борьба Сехудо или бокс Яна.

Что касается Стерлинга, то он победил вполне заслуженно. Чемпион однозначно забрал три, а то и четыре раунда и продемонстрировал прогресс в стойке. Теперь у Алджамейна серия из девяти побед подряд в легчайшем весе (и это рекорд UFC) и отличные шансы защитить титул уже в четвертый раз против Шона О’ Мэлли.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Уже сейчас можно говорить о том, что их поединок находится в разработке. Шон и Алджо устроили стердаун на UFC 288, успели поругаться и потолкаться. Дана Уайт сказал, что хочет устроить им поединок на турнире в августе. Отличная возможность для Стерлинга победить в десятый юбилейный раз, уйти из дивизиона с четырьмя защитами пояса в статусе доминирующего чемпиона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!