Евлоев был на грани поражения, Алискеров жестко нокаутировал американца, а Сехудо проиграл Стерлингу

7 мая на арене Prudential Center в Ньюарке (США) прошел насыщенный турнир UFC 288. В главной битве вечера Генри Сехудо и Алджамейн Стерлинг выяснили, кто является королем легчайшего дивизиона. В со-главном событии Белал Мухаммад и Гилберт Бернс сражались за статус претендента в 77 килограммах.

Кард UFC 288
Кард UFC 288

Сехудо не выходил в клетку три года: в мае 2020 года «Трипл Си» оставил пояса и завершил карьеру, но в 2023 году решил вернуться. Стерлинг шел на серии из восьми побед подряд с двумя титульными защитами.

В первые две минуты чемпион выглядел агрессивней, выбрасывал кучу ударов, пытался достать коленями и давил. Но затем Сехудо оформил перевод, неплохо поработал на земле. Стерлинг встал и сам перевел Сехудо дважды, забрав концовку пятиминутки в свой актив.

Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо
Алджамейн Стерлинг – Генри Сехудо

Второй раунд тоже получился весьма близким: Алджамейн продолжал демонстрировать свой прогресс в стойке, Сехудо отвечал лоу-киками и несколько раз попал в голову чемпиона. Стерлинг со своей нестандартной стойкой доставлял неудобства Сехудо.

В третьем отрезке боя спортсмены вспомнили свои корни, и большая часть схватки прошла в клинче у сетки. У Сехудо были хорошие моменты, и в плане физики он точно не уступал. Стерлинг был уже не так быстр и агрессивен.

В четвертой пятиминутке Алджамейн продолжил набирать очки, пользуясь своим преимуществом в антропометрии. Сехудо пытался идти в борьбу, Стерлинг неплохо защищался, а на последней минуте и сам оформил перевод.

В пятом раунде чемпион начал сушить бой: избегал разменов, работал с дистанции, а у Сехудо долго не получалось войти на ближнюю дистанцию. Но Генри не занимать духа, и в середине отрезка у него все-таки получилось догнать Стерлинга и перевести, на что чемпион ответил своей попыткой тейкдауна, пусть и неудачной.

Судейские записки боя Стерлинг – Сехудо
Судейские записки боя Стерлинг – Сехудо

Бой вышел весьма близким, поэтому раздельное судейское решение никого не удивило. Двое судей отдали победу Стерлингу (48-47), а один – Сехудо (48-47). «Фанкмастер» в третий раз защитил пояс и прямо из октагона вызвал на бой Шона О’ Мэлли, попросив титульник с «Сахарком» в сентябре.

Стерлинг стал первым бойцом в истории UFC, кто выиграл девять боев подряд в легчайшем дивизионе, а также побил рекорд по количеству защит титула подряд (3).

В со-главном событии в претендентском бою встретились Белал Мухаммад и Гилберт Бернс. Бразилец дрался уже в третий раз за последние четыре месяца: в январе он придушил Нила Мэгни, а в апреле – забрал победу по очкам у Хорхе Масвидаля. Мухаммад шел на серии из девяти поединков без поражений.

Белал Мухаммад – Гилберт Бернс
Белал Мухаммад – Гилберт Бернс

Первый раунд получился небогатым на события. В первые четыре минуты боя полусредневесы перестреливались в невысоком темпе, пытаясь нащупать нужную дистанцию. В конце раунда у Мухаммада получилось донести пару плотных ударов и даже посадить Бернса на канвас, а также разбить бразильцу нос.

Во втором раунде Белал и Гилберт продолжили выяснение отношений в стойке. Темп боя был невысоким, Мухаммад контролировал центр октагона, пробивал корпус соперника. Бразильский боец отвечал, но попадал реже и выбрасывал меньше ударов.

Белал Мухаммад – Гилберт Бернс
Белал Мухаммад – Гилберт Бернс

В третьем раунде Бернс продолжил играть на поле соперника: Мухаммад спокойно работал на очки, пробивал хай-кики, обрабатывал корпус. Гилберт пару раз взрывался, выцеливая подбородок соперника, американец успевал уходить с вектора атаки.

В четвертом раунде бразилец понял, что победа уплывает из рук и попытался взвинтить темп. Активность продлилась недолго. Белал вновь включил прагматичного шахматиста, который не идет на обострение ни в какой ситуации.

Белал Мухаммад – Гилберт Бернс
Белал Мухаммад – Гилберт Бернс

В пятом раунде рисунок поединка не изменился: Мухаммад аккуратно работал на очки, Бернс надеялся на один хороший удар. Белал ускользал от атак бразильца и не рисковал понапрасну. Бой ожидаемо дошел до решения.

Мухаммад перебил соперника в каждом из раундов, и в итоге победил единогласным решением (50-45,49-46, 49-46). Белал врывается в титульную гонку и должен подраться с победителем пары Леон ЭдвардсКолби Ковингтон.

Россиянин Икрам Алискеров проводил свой первый бой в UFC, а крепкий американец Фил Хоуз с рекордом 4-2 в UFC и с хорошей борцовской базой выглядел неплохим соперником.

Икрам Алискеров
Икрам Алискеров

Первые минуты раунда заставили поволноваться российских болельщиков. Американец неплохо попадал, заставлял Икрама пятиться, а в одном из эпизодов Алискеров немного подвернул ногу. Хоуз наступал, но внезапно Икрам выбросил точную двойку прямо в челюсть американца. Удары Икрама были настолько точными, что Филл рухнул на канвас мешком, не подавая признаки жизни.

Россиянин Мовсар Евлоев шел на серии из шести побед в UFC, занимал десятую строчку рейтинга, но выходил на бой после травмы. У спортсмени из Ингушетии сменился соперник в неделю боя – вместо американца Брайса Митчелла на замену вышел разилец Диего Лопес на кратчайшем уведомлении.

Лопес был хорош в первом раунде: несколько хороших чистых попаданий, две очень опасных попытки выйти на прием, причем Евлоев с трудом отзащищался от армбара.

Но во втором раунде Диего замедлился, начал пропускать и позволил себя перевести в партер. Уже Евлоев диктовал свои условия.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

В третьем раунде Мовсар вновь отправился разбивать соперника, оформил перевод, хотя Лопес был не так прост. Бразилец пытался вырвать руку россиянина на кимуру, скрутить пятку и выкладывался на максимум. Но в итоге Евлоев справился и одержал трудовую победу.

Поединок получился максимально зрелищным и конкурентным, хотя многие ждали от российского проспекта финиша. Не просто так парни унесли по 50 тысяч долларов за лучший бой вечера.

Все результаты турнира UFC 288 можно посмотреть ЗДЕСЬ!

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» получили Ян Сяонянь и Мэтт Фревола.

В поединке Мовсара Евлоева и Диего Лопеса было очень много событий: много ударов в стойке, выходы на прием, граунд-энд-паунд, поэтому руководство решило наградить парней бонусом в 50 тысяч долларов за «Лучший бой вечера».

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Следующий турнир UFC пройдет 14 мая. Нас ждет ивент UFC ON ABC 4 на Спектрум-центре в городе Шарлотт (США). В главном событии сойдутся многообещающий проспект-тяжеловес Жаилтон Алмейда и нокаутер Жаирзиньо Розенстрайк, а в со-главном – Энтони Смит и Джонни Уокер.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!