Матчмейкеры #11: восхождение Фахретдинова, новая угроза для Махачева и перспективы Стрикленда

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Рината Фахретдинова, Шона Стрикленда и Гранта Доусона после UFC Vegas 76.

Матчмейкеры #11
Матчмейкеры #11

29-летний американец Грант Доусон выступает в UFC с 2019 года. Все это время боец держался в тени, методично разбирая своих соперников на винтики. За четыре года Грант одержал восемь побед и лишь однажды не смог выиграть – поединок с Рики Гленном закончился вничью.

Последними двумя победами Доусон смог громко заявить о себе. В ноябре 2022 года Грант задушил серебряного призера Олимпиады по греко-римской борьбе Марка Мадсена и нанес ему первое поражение в профессиональной карьере бойца MMA. А 2 июля американец уверенно разобрался с крепким Дамиром Исмагуловым, выиграв единогласным решением судей.

Грант Доусон – Дамир Исмагулов
Грант Доусон – Дамир Исмагулов

У Доусона отличные перспективы в легком дивизионе, учитывая тот факт, что большинство звезд из топ-15 дивизиона предпочитают биться в стойке, а Грант прекрасно разбирается с ударниками, используя мощные борцовские навыки. На данный момент ему не хватает медийной популярности, но парочка побед над ребятами из топ-10 мгновенно исправят ситуацию. За Доусоном нужно начинать следить уже прямо сейчас, ведь он имеет неплохие шансы добраться до титульного боя уже в следующем году. А пока мы рассмотрим возможных соперников Гранта, с которыми он может встретиться уже в следующем поединке.

Польский боец Матеуш Гамрот – не самый очевидный вариант, но вполне возможный. Седьмой номер рейтинга легковесов победил в марте этого года раздельным решением судей Джалина Тернера, закрыв поражение от Бенила Дариуша. На данный момент у поляка нет боя, а все топовые соперники уже заняты. Поэтому потенциальная встреча Гамрота и Доусона имеет место быть.

Матеуш Гамрот
Матеуш Гамрот

Альтернативный вариант для Гранта – Рафаэль Физиев. «Атаман» бодро мчал на вершину рейтинга претендентов, но Джастин Гейджи охладил пыл Рафы, обнажив у него определенные проблемы. Бой Доусон – Физиев выгоден для обоих бойцов: Рафаэлю надо закрывать поражение, а Гранту необходимо приблизиться к топ-5. Напомним, что Физиев сейчас находится на шестом месте в рейтинге легкой весовой категории.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

Американский средневес Шон Стрикленд считается одним из ярчайших бойцов нынешнего ростера UFC. И дело даже не в спортивных достижениях, Шон так хорош в трэш-токе, что может вполне выпустить книгу со своими золотыми цитатами после завершения карьеры. И совершенно точно это произведение станет бестселлером.

«Тарзан» абсолютно не заморачивается по поводу своей оппозиции и принимает вообще любые вызовы, за которые ему заплатят. Вот и на UFC Vegas 76 шанс подняться в топ-15 получил Абусуьян Магомедов, на счету которого был лишь один бой в UFC. Стрикленд без особых проблем разобрался с соперником, выиграв техническим нокаутом уже во втором раунде. Разбирать возможную оппозицию Шона довольно непросто, но мы расскажем о нескольких интересных вариантах.

Грузинский боец Роман Долидзе стал одним из главных открытий прошлого года, выиграв три боя нокаутами. Но встреча с бывшим претендентом на чемпионский титул Марвином Веттори закончилась для Романа неприятным поражением в близком поединке. Сам Роман выражал интерес к бою с Шоном, и мы вправе рассчитывать на это противостояние. На данный момент Стрикленд находится на седьмом месте в рейтинге средневесов, Долидзе – девятый.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

Второй вариант для «Тарзана» – Марвин Веттори. Итальянец занимает четвертую строчку рейтинга, проиграл последний бой Джареду Каннонье и выглядит вполне логичным соперником для Шона.

Марвин Веттори
Марвин Веттори

А вот самым интересным вариантом для Стрикленда может стать реванш с Джаредом Каннонье. В декабре 2022 года оппоненты провели пять раундов в октагоне, и Джаред одержал победу раздельным решением судей. Если UFC увидит в Шоне потенциального претендента на титул, то реванш с Каннонье обязательно состоится. Победа над третьим номером рейтинга средневесов максимально приблизит «Тарзана» к титульному бою.

Джаред Каннонье – Шон Стрикленд
Джаред Каннонье – Шон Стрикленд

Но помешать этому противостоянию может Хамзат Чимаев. Очень много слухов сейчас ходит вокруг возвращения «Борза», и как раз одним из главных потенциальных соперников чеченского бойца называют Каннонье. А может Хамзат сам подерется со Стриклендом в Абу-Даби? Скоро узнаем.

Пожалуй, самым ярким бойцом турнира UFC Vegas 76 стал россиянин Ринат Фахретдинов. «Гладиатор» встретился с бывшим претендентом на временный чемпионский титул Кевином Ли и просто разнес его в пух и прах за 55 секунд. Отправив американца в нокдаун точным ударом, Ринат накинулся на поверженного соперника и поймал его на гильотину. Кевин настолько растерялся, что даже не смог постучать в знак сдачи и просто отключился.

Для Рината это уже третья победа в UFC, но первые два боя закончились прагматичными судейскими решениями, которые хоть и не вызывали сомнений, но были не самыми яркими. Зато теперь Фахретдинов так громко заявил о себе, что можно быть уверенным в том, что следующим соперником Рината станет кто-то из топ-15 полусреднего веса.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Без всяких сомнений, самым очевидным вариантом является американец Нил Мэгни, уже несколько лет исполняющий роль гейткипера дивизиона. 35-летний боец считается своеобразным экзаменатором для проспектов полусредней весовой категории. 24 июня проверку не прошел Филип Роу, уступивший Мэгни раздельным судейским решением. Фахретдинов может стать следующим соперником «Гаитянской сенсации».

Нил Мэгни
Нил Мэгни

Еще одним интересным вариантом для «Гладиатора» может стать Шон Брэди. Американский боец, занимающий высокое девятое место в рейтинге претендентов, должен был встретиться с Джеком Деллой Маддаленой на UFC 290, но получил травму. Шон – серьезный и опасный оппонент, на его счету 12 побед и лишь одно поражение, которое он потерпел в предыдущем поединке, встретившись с Белалом Мухаммадом.

Шон Брэди
Шон Брэди

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC Vegas 76. А как вы думаете, каких поединков нам стоит ожидать в ближайшем будущем? Пишите в комментариях.

А мы напоминаем, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!