Дайте ему уже кого-нибудь размазать: почему Хамзат Чимаев перестал драться в UFC

29-летний Хамзат Чимаев находится в расцвете сил, уничтожает соперников в UFC и заявляет о том, что готов стать чемпионом сразу в трех дивизионах. Однако «Борз» последний раз выходил в октагон в сентябре 2022 года, задушил Кевина Холланда за раунд и не получил никаких видимых травм. В этом материале MMA.Metaratings.ru попытается разобраться, почему один из самых ярких бойцов современности простаивает в лучшие годы бойцовской жизни.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В мае 2023 года появились слухи, что между президентом промоушена и шведским бойцом «пробежала черная кошка». Якобы Дана Уайт больше не видит перспектив в «Борзе» и делает ставку на других бойцов, которых будет раскручивать. Президент лучшей лиги мира даже намекал, что Чимаев сам виноват в своем простое из-за неких личных проблем.

Однако Хамзат и Дана сразу же поспешили опровергнуть все домыслы СМИ. «Борз» написал в социальных сетях, что «Дана – его старший брат навсегда». Уайт назвал слухи о ссоре с Чимаевым «абсолютной чушью» и сказал, что пресса все выдумывает.

Так что сложно поверить в то, что дальновидный президент UFC будет ссориться со своей медийной звездой, которая может возглавить PPV-турнир и собрать вокруг себя внимание как прессы, так и болельщиков.

Дана Уайт и Хамзат Чимаев
Дана Уайт и Хамзат Чимаев

В 2023 году сразу несколько бойцов PFL выбыли из сезона за использование запрещенных веществ, Конор Макгрегор никак не вступит в пул тестирования USADA, а может и Чимаев не совсем чист?

Возможно, что в крови «Борза» действительно нашли что-то запрещенное, но не хотят выносить сор из избы. Сначала USADA ведет полное расследование, дает бойцу шанс оправдаться, что он принимал допинг непреднамеренно.

Так что нельзя исключать, что агентство действительно нашло что-то нехорошее в крови Чимаева, сейчас идет серьезная проверка, и пока «Борз» не получает бои. Если USADA докажут вину Хамзата, то даже Дана Уайт не сможет прикрыть свою звезду.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Нельзя исключать того факта, что Хамзат получил травму в бою с Холландом или на одной из интенсивных тренировок. После этого Чимаеву сделали операцию, он прошел период реабилитации, набирает форму и уже готов к эпическому камбэку.

Еще один вариант – последствия перенесенного коронавируса вновь дали о себе знать. Напомним, что в 2021 году швед даже завершил карьеру из-за слишком тяжелой болезни. Коронавирус негативно отразился на кардио Чимаева. В апреле 2022 года Хамзат с большим трудом провел 15 минут боя с Бернсом, прилично устав в третьем раунде.

С другой стороны, Хамзат постоянно выкладывает фотографии и видео с тренировок в социальных сетях, где работает на полную катушку. Чимаев ездил в Таиланд, где также не жалел себя. Так что не похоже, что у Хамзата какие-то серьезные проблемы со здоровьем, которые мешают ему выступать.

Лучшие прогнозы на UFC

Больше прогнозов

Визовые сложности были у «Борза» с самого начала карьеры. Так в 2020 году Дане Уайту пришлось лично «выбивать» возможность для выступления Хамзата в США. В январе 2022 года визу Чимаева аннулировали прямо в аэропорту. Только через два месяца «Борз» все-таки получил шанс выступить в Штатах.

Одной из вероятных причин может быть дружба Хамзата с Рамзаном Кадыром. Именно Кадыров помог «Борзу» в проблеме с коронавирусом, нашел хороших врачей и помог морально.

Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев
Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев

После этого «Борз» регулярно посещал Чечню, сыграл там свадьбу, проводил тренировки с детьми Кадырова, а Эли даже готовил к бою. Может именно дружба с президентом Чеченской республики и послужила причиной того, что Чимаев не может въехать в США, учитывая нынешнюю ситуацию в мире?

Но UFC проводит турниры в Бразилии, Австралии, Англии, Канаде и так далее. В июле 2023 года промоушен хотел приехать с еще одним номерным ивентом на британские острова. Сомневаемся, что «Борз» не смог бы выступить любом из вышеперечисленных турниров.

Эли Кадыров и Хамзат Чимаев
Эли Кадыров и Хамзат Чимаев

С начала 2023 года ходили слухи о том, что Хамзат подерется с Колби Ковингтоном, Пауло Костой, Робертом Уиттакером и Камару Усманом. Причем сам «Борз» также готов был скрестить перчатки с Исраэлем Адесаньей, Алексом Перейрой, Белалом Мухаммадом и любым другим бойцом. Но все эти слухи слухами и остались.

После турнира UFC on ABC 5, прошедшего 25 июня, средневес Брендан Аллен намекнул, что ему сказали, чтобы он не вызывал Джареда Каннонье, так как у него уже есть претендентский бой в разработке на UFC 294 в Абу-Даби. Скорее всего, речь идет именно о Чимаеве. Каннонье одолел двух топовых соперников, Шона Стрикленда и Марвина Веттори, и победа над Хамзатом не только улучшит медийность американца, но и позволит ему получить титульник. Так что в этом есть смысл. С другой стороны, именно Каннонье может открыть Чимаеву дорогу к титульному поединку в среднем дивизионе.

Джаред Каннонье
Джаред Каннонье

Ждем официального анонса боя Чимаева и надеемся, что с харизматичным и самобытным парнем из Чечни все нормально, и его «поезд хайпа» вновь набирает стремительный ход. Пора Хамзату возвращаться в октагон, чтобы размазать очередного соперника.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!