Мастер боевых искусств и каскадер, бросивший вызов UFC. Скотту Кокеру – 60 лет!

3 октября главе Bellator Скотту Кокеру исполнилось 60 лет. В этот знаменательный день мы расскажем, как мастер боевых искусств смог стать главой одного из крупнейших промоушенов в мире MMA. Кокер не только смог навязать конкуренцию UFC, но и смог обойти в некоторых вопросах Дану Уайта. Например, своим отношением к бойцам, которые никогда не жалуются на президента организации.

Федор Емельяненко и Скотт Кокер
Федор Емельяненко и Скотт Кокер

Скотт Кокер родился в Южной Корее 3 октября 1962 года. Его мама – кореянка, а папа – американец. Родители хотели, чтобы сын получил западное образование, поэтому в Сеуле отдали сына в школу для иностранцев. Там на уроках физкультуры ученикам предлагали на выбор занятия футболом, баскетболом или тхэквондо. Мальчик выбрал единоборство. С этого началось его увлечение боевыми искусствами.

Когда ему было девять лет, семья переехала жить в США, где поселилась в Сан-Хосе, штат Калифорния. Там Скотт продолжил учиться тхэквондо в академии известного мастера Энри Рейеса. Кокер был способным учеником и уже в 16 лет сдал на черный пояс и стал членом его демонстрационной команды.

Скотт Кокер в молодости
Скотт Кокер в молодости

В ее составе он ездил по стране и участвовал во всех крупных турнирах по боевым искусствам. Кокер не участвовал в поединках. Он выполнял формальные комплексы, где оценивалась артистичность, техника и сложность акробатических элементов. Скотт выступал как в одиночных, так и командных программах. Также команду часто приглашали для показательных выступлений на открытии больших соревнований по различным единоборствам.

В начале 80-х он уже был одним из инструкторов в школе учителя и получал за это до 500 долларов в месяц, что было неплохим заработком в то время. Кроме этого, Кокер открыл свою академию, где начал развивать новое направление – кикбоксинг. Для этого Скотт внедрял в технику тхэквондо элементы классического и тайского бокса. Одним из его учеников был будущий чемпион по кикбоксингу и знаменитый тренер Хабиба Нурмагомедова Хавьер Мендес.

Хавьер был первым бойцом, в котором Скотт заметил талант, помог раскрыться и добиться успеха в спортивной карьере.

Хавьер Мендес в молодости
Хавьер Мендес в молодости

1985 год стал для Скотта переломным. Местная пивоваренная компания «Coors» хотела спонсировать турнир по кикбоксингу и предложила ему его организовать. Он с энтузиазмом взялся за дело, хотя ничего не знал о работе промоутера.

Турнир удался. В показательном бою в нем участвовал и Хавьер Мендес. На пару со знаменитым кикбоксером Биллом «Суперфутом» Уоллесом он демонстрировал самые сложные и красивые элементы из техники кикбоксинга. Позже Хавьер станет чемпионом, откроет свой тренировочный зал и будет помогать Скотту в его бизнесе.

Промоутерские способности Кокера оценили в профессиональной ассоциации каратэ (PKA) и некоторое время он организовывал бои для нее. А когда в 1986 году часть ее руководителей создала новую международную организацию спортивного каратэ (ISKA), Скотт стал одним из ее директоров.

Скотт Кокер
Скотт Кокер

Кроме этого, Кокер иногда снимался в фильмах в качестве каскадера. В 1985 году Скотт мелькнул в эпизоде «Последнего дракона», в 1989 – в «Битве Дракона», в 1993 на экраны вышла картина «Ниндзя-серферы», где Кокер был дублером знаменитого актера Лесли Нильсена. Скотту предлагали стать полноценным актером, но он отказался. Да и время, проведенное на съемках, вспоминает без энтузиазма.

«Мне часто надирали задницу. И не один дубль. Вроде 10 дублей, 20 дублей. Я всегда думал: «Боже, есть же лучшие способы зарабатывать на жизнь».

Скотт Кокер

В 1992 году Кокер основал собственный промоушен Strikeforce, и ему стало некогда заниматься чем-то другим кроме него. В 1993 он заключил сделку с К-1 и стал их представителем в США. Бойцы Strikeforce таким образом могли участвовать в боях в Японии, а японцы – в Америке. Их поединки показывали на телеканале ESPN, с которым Кокер заключил эксклюзивный контракт. Это способствовало росту популярности его организации.

Скотт Кокер и Даниэль Кормье
Скотт Кокер и Даниэль Кормье

После успехов UFC в 90-ые Кокер тоже загорелся идеей заняться продвижением смешанных единоборств.

В 2006 году он провел первый турнир под эгидой нового промоушена Strikeforce ММА. В главном бою встречались Фрэнк Шемрок и Сезар Грейси. Успех был бешеным. Все места на трибунах были заняты, люди толпились у дверей, и охрана едва справлялась с желающими посмотреть схватки. В итоге турнир принес более 1 млн долларов и не только себя окупил, но и оставил Strikeforce с хорошей прибылью.

Во многом это произошло, благодаря громким именам Шемрока и Грейси. Но Скотт никогда не делал ставку только на раскрученных бойцов. В основном он все-таки предпочитал находить еще неизвестные таланты и делать из них звезд. Это было его главным правилом в бизнесе.

Долгое время Кокер сам искал перспективных бойцов, посещая региональные соревнования. Обычно он сидел на заднем ряду в джинсах, футболке и низко надвинутой на лоб бейсболке. В руках держал толстую тетрадь, где ручкой делал пометки о бойцах, которые выступали. Если в ком-то видел талант, после боя подходил и разговаривал с ним. Таким образом он нашел Тайрона Вудли в Сент-Луисе.

Другими звездами, которых он создал с нуля были: Даниэль Кормье, Люк Рокхолд, Кейн Веласкес, Крис «Киборг» Сайборг, Ронда Роузи, Миша Тейт.

Стоит отметить, что именно Кокер ввел первым женский дивизион в промоушен MMA.

Скотт Кокер
Скотт Кокер

В 2008 году у Скотта появился партнер – крупная инвестиционная компания, которая выкупила 50% акций Strikeforce. С ее деньгами Кокер смог подписать уже состоявшихся звезд: Алистара Оверима, Фабрисио Вердума и, конечно, Федора Емельяненко.

Примечательно, что «Последнего Императора» вначале хотел подписать Дана Уайт, но Емельяненко выбрал Кокера. Первый же бой Федора в Strikeforce по телевидению посмотрели почти 5,5 млн человек. Это был рекорд организации. Другие звездные бойцы тоже привлекали к ней много внимания.

К 2011 году Strikeforce стал вторым по величине и популярности промоушеном после UFC. Но с финансами у организации было не все в порядке, и этим воспользовался Дана Уайт. Он купил промоушен, и Кокер стал очень богатым человеком, но был не слишком этому рад, расставшись с проектом, в который он вложил много сил.

В 2014 году ему предложили возглавить Bellator. Он согласился и сказал, что будет делать из него Strikeforce 2.0.

Кокер и Емельяненко
Кокер и Емельяненко

Скотт старается оставаться в тени бойцов. Он считает, что вся слава должна доставаться спортсмену, потому что тот заслужил ее потом и кровью. А он всего лишь делает так, чтобы тому было комфортно находиться и биться в его промоушене. Его главной ценностью в этом бизнесе всегда был и остается боец.

«Думаю, люди видят, как я счастлива выступать в Bellator. Одна из вещей, которые я ценю – уважительное отношение к людям, с которыми вы работаете. Мне очень приятно работать со Скоттом Кокером. Когда я пришла в Bellator, меня поздравляли с возвращением домой. Потому что здесь работает много людей, с которыми я работала в Strikeforce. Они делают все, чтобы я была счастлива и это мотивирует меня выкладываться по полной в клетке».

Крис Сайборг

Крис Сайборг и Скотт Кокер
Крис Сайборг и Скотт Кокер

Спортсмены его уважают и ценят за честность и скромность. Федор Емельяненко даже подарил ему свои перчатки в знак уважения.

«За все время моей карьеры промоутера боевых искусств не было ни одного раза, чтобы боец подарил мне свои перчатки в качестве подарка. Какая честь получить такой подарок от величайшего!»

Скотт Кокер

Федор Емельяненко и Скотт Кокер
Федор Емельяненко и Скотт Кокер

Закончить хочется словами Кокера, которые, пожалуй, лучше всего характеризуют его и как промоутера, и как человека.

«На самом деле, даже по сей день, если я в конечном итоге выхожу на ринг или в клетку, чтобы вручить бойцу титульный пояс, то это только потому, что не нашли кого-то, кто мог бы подарить его вместо меня. При этом, если я вдруг, одному из вас, будущим чемпионам не поднесу пояс – не обижайтесь. Просто я не чувствую, что нужен тебе там, рядом с тобой. В конце концов – ты чемпион!»

Скотт Кокер

Вот такой он Скотт Кокер – единственный достойный соперник Даны Уайта и промоутер, которого искренне любят и уважают бойцы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!