Махачев – это не Хабиб 2.0. Кто станет следующим соперником Ислама: Макгрегор, Дариуш или Физиев?

В ночь на 12 февраля в Перте (Австралия) на турнире UFC 284 в главном событии Ислам Махачев и Александр Волкановски выявляли сильнейшего бойца на планете вне зависимости от весовых категорий. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, почему Ислам был действительно хорош, и с кем дальше биться дагестанскому бойцу.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

После оглашения вердикта в главном бою UFC 284 в доме Хабиба Нурмагомедова наверняка летала мебель, все были в шоке, а сам «Орел» не понимал, что вообще происходит? Как Волкановски вставал из под Махачева, да еще и сам комфортно чувствовал себя в партере, защищался от приемов и неплохо накидывал в бороду дагестанца? В борьбе Алекс был действительно хорош.

Сложно не удержаться от сравнений с Хабибом. Нурмагомедов лег бы на австралийца бетонной плитой и даже голову поднять не дал бы. Какие свипы или смены позиций? Ты будешь лежать и думать о выживании. Но Ислам Махачев – боец другого типа.

Алекс Волкановски и Ислам Махачев
Алекс Волкановски и Ислам Махачев

«Орел» делал упор на борьбу, а ударку он использовал лишь для того, чтобы сблизиться с соперником и перевести его на канвас. Ислам дрался с Волкановски на его поле – в стойке. За весь бой спортсмены провели всего 11 минут на земле, а остальные 14 – разбирались на руках.

Махачев уступил по акцентированным ударам (57-70) и пропустил больше, чем в шести предыдущих боях в UFC, но его все равно стоит похвалить. Россиянин смотрелся очень неплохо на фоне австралийца-универсала, который разобрал Макса Холлоуэя именно на руках. Ислам выглядел лучше парня, который кричал, что именно он – лучший боксер в UFC. Так за что ругать Махачева?

Ислам – это не Хабиб 2.0, он не настолько универсальный борец, сколько универсальный боец. Стойка, клинч, партер у Махачева на очень приличном уровне. Сегодня Ислам бился с австралийцем в Австралии, который хорош во всем и находится на пике сил. Ислам прошел войну в октагоне и победил.

Махачев возглавит рейтинг P4P и будет ждать следующего соперника в легком весе. Не за горами Рамадан, который продлится с 23 марта по 21 апреля. Ислам точно не успеет подраться до священного мусульманского месяца.

Ислам Махачев – Александр Волкановски
Ислам Махачев – Александр Волкановски

Если россиянин захочет выступать часто, то есть шансы, что он подерется летом. К этому времени в легком весе должны состояться еще два боя, по результатам которых может определиться следующий претендент. А кто им может стать?

18 марта на турнире UFC 286 в Лондоне в со-главном событии вечера будут разбираться Джастин Гейджи и Рафаэль Физиев. Букмекеры считают «Атамана» серьезным фаворитом, и на это есть определенные основания. Ведь даже Чарльз Оливейра отправлял американца в нокдаун, а базовый таец Физиев должен без особых проблем перестрелять Гейджи.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

Если Рафа нокаутирует Джастина, сразу бросит вызов Исламу. Такой бой вполне можно организовать. Физиев идет на серии из шести побед (три финиша), и скальп Гейджи позволит «Атаману» вызвать Махачева.

Для Ислама это будет непростой бой. Физиев хорошо защищается от тейкдаунов, возможно, перестреляет чемпиона в стойке, дышит Рафа тоже хорошо.

В мае 2022 года на UFC 288 Бенеил Дариуш и Чарльз Оливейра встретятся в октагоне и попробуют определить сильнейшего. Хоть этот бой и официально не анонсировали, но все стороны согласны. Стоит отметить, что этот поединок будет претендентским, скорее всего, только для Бенеила Дариуша, хотя и «Де Бронкс» вполне может попросить титульник в случае победы.

Бенеил Дариуш
Бенеил Дариуш

Рассмотрим вариант с Дариушем, для которого победа в бою с бразильцем станет самой важной в карьере. Бенеил неплохо защищается от борьбы (80%), может нокаутировать или залежать. Бой Дариуша и Махачева уже срывался, но многие болельщики не откажутся посмотреть на эту разборку. Американец – очень опасный и разносторонний соперник в расцвете сил и на хорошей победной серии. Достойный оппонент для Ислама.

Ирландец возвращается в октагон! Конор Макгрегор и Майкл Чендлер – тренеры 31-го сезона шоу The Ultimate Fighter, который пройдет c 30 мая по 15 августа. А в сентябре Конор и Майкл должны подраться в легком весе.

Если Мак нокаутирует американца, то вполне может получить титульный бой с Исламом. Слишком силен Конор в медийной составляющей. Майкл Биспинг уже начал готовить болельщиков к такому раскладу.

«Увидим ли мы Макгрегора в титульном бою, если он победит Чендлера? 100%, в этом нет сомнений. Так что будьте психологически готовы к этому. Независимо от того, что вы о нем думаете, Конор является самой большой звездой этого спорта. Макгрегор – бывший чемпион в двух категориях и человек, люди хотят смотреть его бои».

Майкл Биспинг

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Ислам тоже должен топить за этот бой. Конор Макгрегор прокачал Хабиба в 2018 году и тоже самое может сделать для Махачева. Для дагестанца это легкие деньги и солидный медийный буст. Сближение, перевод, тейкдаун и сабмишн во втором-третьем раунде. Главное – пережить старт боя.

После UFC 284 журналист Бретт Окамото заявил, что хотел бы посмотреть шестой раунд поединка Ислам Махачев – Александр Волкановски. Фанаты ММА наверняка тоже бы не отказались от второй части. Австралийский боец подрался так, что в реванше точно есть смысл. Особенно если Волк успеет спуститься в полулегкий дивизион, нокаутирует Яира Родригеса и вернется без травм.

Во второй бой Махачева и Волкановски в 2023 году верится с большим трудом, но в ММА возможно все. Алекс показал качественный перфоманс и действительно удивил во многих аспектах боя. Австралиец доказал, что не просто так был на вершине пищевой цепочки UFC. Если промоушен назначит реванш до конца 2023 года, то никто не будет против.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

Махачев оформил первую защиту пояса, но ему пришлось тяжело. Теперь Ислам может немного отдохнуть и снова вернуться к тренировкам. Россиянину предстоит проделать работу над ошибками, чтобы вернуться в октагон сильней.

Напоминаем, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!