Махачев становится новым королём P4P. Но какой же тяжёлый бой ему дал Волкановски

Утром 12 февраля в австралийском городе Перт закончился турнир UFC 284. Возглавлял его чемпионский поединок в лёгком весе между Исламом Махачевым и Александром Волкановски. На кону стояло кое-что больше, чем пояс россиянина. Бойцы выясняли, кто лучший боец лиги вне зависимости от весовых категорий. Волкановски удерживал первую строчку рейтинга P4P, а Махачев – вторую.

Александр Волкановски против Ислама Махачева
Александр Волкановски против Ислама Махачева

Это первый случай, когда в октагоне встречаются лидеры pound-for-pound. Оба чемпиона подходили к встрече с впечатляющими показателями. Махачев победил в 11 последних схватках, а Волкановски – в 12 боях в рамках UFC. Хотя у австралийца победная серия составляет 22 поединка. То есть он не проигрывал около 10 лет.

А в лиге Даны Уайта Алекс смог зачистить полулёгкий дивизион, трижды одолев самого Макса Холлоуэя. А между баталиями с Благословенным австралиец разбил Корейского Зомби, выжил в гильотине Брайана Ортеги и перебил его за пять раундов. И по сути, у него не осталось топовых оппонентов в дивизионе.

Поэтому Волкановски решил рискнуть и поднялся в лёгкий вес. Изначально он был запасным бойцом в схватке Оливейра – Махачев. А затем и он сам стал претендентом на титул. Что касается российского бойца, то его долгое время игнорировали топы лёгкого веса. Потому Исламу приходилось отрываться на бойцах не из топ-15.

И несмотря на то, что в его оппозиции было мало рейтингованных бойцов, Махачев смог пробиться в топ-5 рейтинга и заполучить титульник с Чарльзом Оливейрой. Россиянин задушил бразильца во втором раунде и резко поднялся в топ рейтинга P4P. Ещё одна победа сделает его лучшим во всей лиге. Вследствие чего ставки чрезвычайно высоки.

Начало поединка было осторожным. Через две минуты грянул первый гром. Волкановски потряс Махачева правым прямым, но не полез на добивание. Через минуту Ислам ответил Алексу серией боковых, которые потрясли австралийца. Следом он перевёл Волкановски в партер и вышел на удушающий со спины, но не успел финишировать.

Во второй пятиминутке Волкановски смог снова потрясти Ислама, хотя Махачев сразу же сориентировался и сделал тейкдаун. Но австралиец выбрался из него. Следом россиянин потряс Алекса и добавил несколько плотных ударов. Хотя Волкановски всё равно представлял опасность, потому что не выглядел потерянным. Тем не менее небольшое преимущество было на стороне российского чемпиона.

Ислам Махачев против Александра Волкановски
Ислам Махачев против Александра Волкановски

Третий раунд был ровным. В стойке ни у кого не было преимущества, но предпочтительнее выглядел Волкановски. А Исламу не удавалось зафиксировать Алекса в партере. Кроме того, австралиец смог подсечь россиянина в конце пятиминутки. Пожалуй, этот раунд ушёл к Алексу.

В четвёртой пятиминутке Ислам работал в стойке более грамотно, переключившись на второй номер. Он здорово отвечал Волкановски и вскоре сделал тейкдаун. Однако россиянин не смог ничего выжать за три минуты контроля. В ней даже больше преуспел австралиец, найдя лазейку для ударов. Потому этот раунд мог уйти к Александру, но контроль Ислама в партере сыграл ключевую роль для судей.

Заключительный пятиминутный отрезок стал украшением боя. Начало было за Исламом благодаря грамотной работе в стойке. Но вторая половина ушла к австралийцу. Он смог отразить попытки россиянина сделать тейкдаун. И на последней минуте Волкановски отправил Ислама в нокдаун и добивал его из граунд-энд-паунда. Лицо россиянина говорило само за себя.

Но в этом драматичном бою все трое судей отдали победу гостю из России – 48:47, 48:47, 49:46. Хотя мало кто бы удивился раздельному решению. Тем не менее Махачев сохраняет пояс и поднимется на первую строчку в рейтинге P4P. Но стоит отдать должное Волкановски – он дал Исламу самый тяжёлый бой в карьере. Австралиец не только укладывал Махачева на канвас, но и грамотно оборонялся в партере. Потрясающий по накалу поединок.

Судейские оценки
Судейские оценки

С таким уровнем сопротивления Волкановски может задержаться в лёгком дивизионе и навести немало шороха. Но в полулёгком весе есть новый временный чемпион Яир Родригес, который эффектно одолел Джоша Эмметта. Есть новая цель и в старом дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!