Махачев защитил пояс в невероятной рубке с Волкановски, а Тухугов проиграл новичку: итоги UFC 284

В ночь на 12 февраля на RAC Arena в Перте (Австралия) прошел грандиозный турнир UFC 284, где в главном событии вечера сражались первый и второй номер рейтинга P4P – Александр Волкановски и Ислам Махачев. В со-главном событии вечера Яир Родригес и Джош Эммет выявляли временного чемпиона в полулегком весе. mma.metaratings.ru подводит итоги австралийского ивента UFC.

Кард UFC 284
Кард UFC 284

Звенит гонг, и главный бой февраля начался. Парни уважали друг друга, в первые пару минут ничего не происходило. Внезапно «Великий» взорвался с очень хорошей атакой и заставил Ислама отступить. Но Махачев верил в свою стойку и сам неплохо попал в одном из разменов. Колено в голову от Ислама, и поединок перешел в партер. Дагестанец забрал спину, пытался выйти на удушение, но не успел.

Во втором раунде уже Махачев навязывал свой темп: оформил тейкдаун, держал в клинче и отлично попал на контратаке, выбив уверенность из австралийца. Алексу пришлось несладко, но он успешно восстановился и сам полез в борьбу. Третья пятиминутка вновь началась осторожно. Ислам демонстрировал свои навыки в ударке и работал на отходах, а Волк неплохо защищался от переводов. Махачев был хорош, когда на него наступали и классно контратаковал.

Размены в стойке, подхват в две ноги, и Ислам оформляет перевод. Три минуты Махачев был за спиной у Волка, но так и не придумал удушающий прием. В пятом раунде соперники разбирались как в стойке, так и в партере, причем у Волка борьба получалась даже лучше. Австралиец донес отличный удар до бороды Махачева на последней минуте и закончил поединок в доминирующей позиции сверху. Но хватило ли этого для победы?

Но судьи остались на стороне Ислама, отдав ему победу единогласным судейским решением (48-47, 48-47, 49-46). Волкановски показал очень хорошую защиту от борьбы, а Махачев – прогресс в стойке. Многие ждали декласса в партере, но Волк доказал, что его австралийская борьба – это не миф. Зрелищные размены в стойке, работа во всех плоскостях и качели на протяжении всего боя.

Судейские записки в поединке Ислам Махачев – Александр Волкановски
Судейские записки в поединке Ислам Махачев – Александр Волкановски

Российский боец – первый номер рейтинга P4P, но Алекс Волкановски дал достойный отпор чемпиону в легком весе.

Поединок начался с хороших и размашистых атак Яира Родригеса. Мексиканец пытался разбивать Джоша Эммета ногами с дальней дистанции, и один плотный удар залетел точно в голову американца. Яир был намного быстрее. Иногда Джош выглядел «болванчиком для отработки ударов». Но у Эммета получилось удачно контратаковать. Родригес оглянуться не успел, как оказался на канвасе и только успевал отбиваться от хаммерфистов соперника.

Во втором раунде Джош донес страшный удар до лица Яира, но мексиканец не только выстоял, но еще и просадил корпус американца. «Пантера» воткнул колено в лицо Эммета, но за счет этого американец перевел соперника в партер. Это стало большой ошибкой Джоша. Родригес отлично отработал со спины и закинул ноги на треугольник. Не прошло и десяти секунд, как Эммет постучал.

Яир Родригес
Яир Родригес

Яир Родригес – временный чемпион в полулегком весе. Еще ни разу он не побеждал сабмишном в UFC. Теперь мексиканец подерется с Александром Волкановски в поединке за объединение поясов.

Российский «Воин» не всегда укладывался в лимит полулегкого веса, поэтому решил перейти в дивизион потяжелее. Бразилец Элвес Бреннер вызвался поприветствовать Зубайру Тухугова в новой весовой категории.

Бой полностью прошел в стойке, все семь попыток парней перевести поединок на нулевой этаж не увенчались успехом. Бреннер чаще попадал в дебюте боя, рассек Тухугову лоб, бойцы не стеснялись размениваться на руках. Бразилец мощно пробивал лоу-кики, и на левой ноге Тухугова возникло серьезное покраснение. Элвес рассек лоб «Воину». Во втором раунде Зубайра доносил силовые джебы и хуки, но кровь мешала россиянину действовать еще эффективней. Бреннер брал агрессией, работой по этажам, Тухугов выглядел техничней и быстрее. В третьем раунде Зубайра пытался бороться, бразилец успешно защищался и отвечал своей комбинационной работой.

Зубайра Тухугов – Элвес Бреннер
Зубайра Тухугов – Элвес Бреннер

В итоге Тухугов уступил раздельным судейским решением (29-28, 28-29, 27-30). Коротко о результатах боя: все 18 независимых журналистов с портала MMA Decisions отдали победу «Воину» (10 специалистов отдали все три раунда), на портале Sherdog зафиксировали победу Тухугова (29-28). Так что здесь похоже на судейское ограбление.

Основной кард

  • Ислам Махачев (Россия, 24-1) победил Александра Волкановски (Австралия, 25-2) единогласным судейским решением
  • Яир Родригес (Мексика, 15-3, 1 NC) победил Джоша Эмметта (США, 18-3) сабмишном во втором раунде
  • Джек Делла Маддалена (Австралия, 14-2) победил Рэнди Брауна (Ямайка, 16-5) сабмишном в первом раунде
  • Джастин Тафа (Австралия, 6-3) победил Паркера Портера (США, 12-8) нокаутом в первом раунде
  • Джим Крут (Австралия, 12-3-1) и Алонзо Менифилд (США, 13-3-1) сильнейшего не выявили, судьи объявили ничью

Предварительный кард

  • Модестас Букаускас (Литва, 14-5) победил Тайсона Педро (Австралия, 9-4) единогласным судейским решением
  • Джош Кулибао (Австралия, 11-1-1) победил Мелсика Багдасаряна (Армения, 7-2) сабмишном во втором раунде
  • Клейдсон Родригес (Бразилия, 8-2) победил Шеннона Росса (Австралия, 13-7) техническим нокаутом в первом раунде
  • Джейми Малларки (Австралия, 16-5) победил Франсиско Прадо (Аргентина, 11-1) единогласным судейским решением

Ранние прелимы

  • Джек Дженкинс (Австралия, 11-2) победил Дона Шайниса (США, 12-5) единогласным судейским решением
  • Конклак Супхисара (Таиланд, 8-3) победила Элис Рид (США, 6-3) сабмишном во втором раунде
  • Блэк Билдер (США, 8-0-1) победил Шейна Янга (Новая Зеландия, 13-7) единогласным судейским решением
  • Элвес Бреннер (Бразилия, 14-3) победил Зубайру Тухугова (Россия, 20-6-1) раздельным судейским решением

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» забрали Джек Делла Маддалена и Яир Родригес.

Приз за лучший «Бой вечера» (50 тыс. долларов) унесли Ислам Махачев и Александр Волкановски.

Ислам Махачев и Александр Волкановски
Ислам Махачев и Александр Волкановски

Следующий турнир UFC пройдет в ночь с 18 на 19 февраля. В главном событии подерутся две девушки из наилегчайшего дивизиона: Джессика Андраде и Эрин Бланчфилд. Не пропустите наши аналитические обзоры и прогнозы к главным противостояниям грядущего ивента.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!