Лучшие бои недели: битва Яна и Двалишвили, первая защита Нурмагомедова и реванш Исмаилов – Штырков

В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о самых интересных боях грядущей недели. Нас ожидает два классных турнира UFC и Bellator с большим количеством российских бойцов, боксерский поединок Магомеда Исмаилова и Ивана Штыркова и многое другое.

1
Петр Ян – Мераб Двалишвили

7 марта на турнире Hardcore Boxing Асрор Акпарходжаев и Искандар Зиев подерутся за чемпионский пояс в весовой категории до 63,5 килограмм.

Искандар Зияев – чемпион лиги Top Dog, техничный ударник с замечательным прозвищем «Шеф-повар», рекорд в поп-ММА – 4-3. Все свои победы Зияев одержал нокаутами. 11 февраля 2023 года на промоушене Arena Искандар победил Азизхана Чоршанбиева.

Асрор Акпарходжаев – 20-летний проспект с рекордом в поп-ММА – 5-3-1. «Вожака» можно назвать настоящим человеком Hardcore, ведь именно в организации Анатолия Сульянова Асрор провел все свои бои. Последний раз Асрор дрался ещё в сентябре 2022 года, где в поединке по правилам бокса одолел Виталия Бодрова и стал чемпионом промоушена.

Искандар Зияев – Асрор Акпарходжаев
Искандар Зияев – Асрор Акпарходжаев

7 марта на турнире RCC Boxing на арене «ДИВС» в Екатеринбурге болельщиков ждет шестираундовый бой (по три минуты), в котором встретятся Иван Штырков и Магомед Исмаилов. Поединок пройдет по профессиональным правилам и будет занесен в статистику Boxrec. Весовая категория – 93 кг, перчатки – десять унций.

13 декабря 2020 года на турнире АСА 115 «Уральский Халк» и «Лысый Хищник» подрались по правилам ММА. Тогда победу одержал Мага Исмаилов, забрав бой на карточках всех судей.

Магомед Исмаилов – 36-летний харизматичный боец из России с рекордом в ММА 18-3-1. «Лысый Хищник» уже давно дерется не ради спортивного наследия, а выходит за чеком. 3 декабря 2022 года на турнире RCC 13 Исмаилов уверенно победил еще одну российскую звезду – Александра Шлеменко. По правилам бокса Мага выигрывал у Оланреваджи Дуродолы и Александра Илича.

Иван Штырков – 34-летний спортсмен из Екатеринбурга с рекордом в ММА – 22-2-1. «Уральский Халк» дрался по правилам бокса только один раз на промоушене Hardcore Boxing в июле 2022 года. Тогда Штырков одолел Ивана Смирнова единогласным решением судей.

Штырков – Исмаилов
Иван Штырков – Магомед Исмаилов

9 марта на турнире АСА 153 в главном событии вечера нас ждет битва средневесов – Абдул-Рахмана Джанаева и Рене Пессоа из Бразилии. Этот поединок – четвертьфинал Гран-при в среднем весе.

Абдул-Рахман Джанаев – 33-летний боец с рекордом 17-3. Российский боец идет на серии из двух побед и с 2020 года проигрывал только чемпиону. 28 января 2022 года на турнире ACA 135 Джанаев уступил Магомедрасулу Гасанову в титульном поединке. Врач остановил бой после четвертого раунда и не выпустил Абдул-Рахмана в клетку. После поражения Гасанову Джанаев провел два поединка: победил Николу Дипчикова и Михаила Долгова.

Рене Пессоа – 33-летний бразилец с рекордом 25-10. «Солдат» выступает в АСА с 2020 года и успел выступить семь раз – три победы и четыре поражения. В промоушене Майрбека Хасиева Пессоа проигрывал Бартошу Лещко, Валерию Мясникову, Артему Фролову и Саламе Абдурахманову. 16 декабря 2022 года на турнире ACA 149 Рене нокаутировал Владислава Янковского.

Абдул-Рахман Джанаев – Рене Пессоа
Абдул-Рахман Джанаев – Рене Пессоа

В ночь на 11 марта нас ждет весьма интригующий турнир Bellator 292. В основном карде ивента встретятся первый и второй номера тяжелого веса – Валентин Молдавский и Линтон Васселл.

Тяжеловесы уже бились в марте 2019 года, и тогда российский спортсмен победил единогласным решением судей.

Валентин Молдавский – 31-летний тяжеловес из команды Федора Емельяненко с рекордом 11-2. В Bellator дерется с 2017 года. С момента дебюта и до июня 2021 года набил серию из пяти побед и получил право сразиться за временный пояс в тяжелом весе с Тимоти Джонсоном на турнире Bellator 261. Тогда Молдавский победил американца единогласным судейским решением и вышел на битву с Райаном Бейдером. Однако у ученика Федора не хватило опыта победить чемпиона в объединительном поединке, и он уступил в близком бою. Последний бой Молдавский провел 12 августа 2022 года, но поединок со Стивом Моури был прерван уже на первой минуте: российский боец случайно попал в глаз сопернику, и американец принял решение сняться с боя.

Линтон Васселл – 39-летний британец с рекордом 22-8. Опытного тяжеловеса можно назвать настоящим старожилом организации, он дерется в Bellator c 2013 года – 11 побед и пять поражений. Сейчас Васселл идет на серии из четырех побед. 15 апреля 2022 года на турнире Bellator 277 Линтон нокаутировал Тимоти Джонсона в первом раунде.

Валентин Молдавский – Линтон Васселл
Валентин Молдавский – Линтон Васселл

На Bellator 292 нас ждут бои 1/4 финала Гран-при в легком весе. В одном из поединков встретятся два топа – Александр Шаблий (четвертый номер рейтинга) и Тофик Мусаев (второй номер). Бой станет со-главным событием вечера и будет рассчитан на пять раундов.

Александр Шаблий – 29-летний боец из России с рекордом – 22-3. В России дрался в ACA и AMC Fight Nights. В 2021 году Шаблий перешел в Bellator. В промоушене Скотта Кокера Александр успел выступить трижды – три победы. 24 июня 2022 года на турнире Bellator 282 российский спортсмен нокаутировал экс-чемпиона промоушена Брента Примуса во втором раунде и ворвался в топ-5 легкого веса.

Тофик Мусаев – 33-летний боец из Азербайджана с рекордом 20-4. 31 декабря 2019 года спортсмен нокаутировал экс-чемпиона Bellator Патрики Фрейре и стал чемпионом RIZIN. В июле 2022 года Мусаев впервые подрался в американском промоушене и уничтожил Сидни Аутлоу, отправив соперника в сон уже на 27-й секунде боя. Такой перфоманс не остался незамеченным со стороны руководства, и азербайджанца мгновенно подняли на второе место в рейтинге легковесов.

Тофик Мусаев – Александр Шаблий
Тофик Мусаев – Александр Шаблий

В главном событии вечера Bellator 292 российские болельщики будут переживать за Усмана Нурмагомедова. Двоюродный брат Хабиба выйдет на первую защиту пояса против Бенсона Хендерсона в рамках 1/4 финала Гран-при легкого веса.

Усман Нурмагомедов – непобежденный 24-летний российский боец с рекордом 16-0. Пришел в Bellator в апреле 2021 года. За 16 месяцев Усман набил серию из четырех побед и получил титульный бой с Патрики Фрейре. 18 ноября 2022 года на турнире Bellator 288 Нурмагомедов забрал все пять раундов у бразильца и стал новым чемпионом промоушена.

Бенсон Хендерсон – опытный 39-летний американец с рекордом 30-11. Американец дрался в WEC и UFC и был чемпионом обеих организаций. В промоушене Даны Уайта Хендерсон трижды защищал пояс в легком весе (рекорд организации). В 2016 году американец покинул UFC и перешел в Bellator. В лиге Скотта Кокера Хендерсон сразу же получил бой за пояс в полусреднем весе, но проиграл Андрею Корешкову. 23 сентября 2022 года Бенсон победил Питера Куилли на карточках всех судей и сейчас занимает третье место в рейтинге легковесов.

Усман Нурмагомедов – Бенсон Хендерсон
Усман Нурмагомедов – Бенсон Хендерсон

В ночь на 12 марта в мейн карде UFC Fight Night 221 состоится бой Никиты Крылова и Райана Спэнна. Изначально этот поединок должен был возглавить турнир UFC Fight Night 220, но у «Шахтера» возникли проблемы со здоровьем, и врачи запретили бойцу выходить в клетку.

В 2022 году Никита Крылов подрался трижды – проиграл Полу Крейгу, а затем нокаутировал Александра Густафссона и одолел Волкана Оздемира единогласным судейским решением.

Райан Спэнн – 31-летний американец с рекордом 21-7 и запоминающимся прозвищем «Супермен». Дерется в UFC c 2018 года – семь побед и два поражения. Пять последних боев Спэнна в UFC закончились в первом раунде. 12 ноября 2022 года на турнире UFC 281 американец нокаутировал бывшего претендента на пояс Доминика Рейеса.

Никита Крылов – Райан Спэнн
Никита Крылов – Райан Спэнн

В со-главном событии вечера UFC Fight Night 221 нас ждет противостояние двух топовых тяжеловесов – Александра Волкова и Александра Романова.

Александр Волков – 34-летний российский боец с рекордом 35-10, занимает восьмую строчку в рейтинге тяжелого веса. Дерется в UFC с 2016 года – девять побед и четыре поражения. «Драго» проигрывал только крепким бойцам – Деррику Льюису, Кертису Блэйдсу, Тому Аспиналлу и Сирилу Гану. 4 июня 2022 года на турнире UFC Fight Night 207 Волков нокаутировал Жаирзиньо Розенстрайка в первом раунде.

Александр Романов – 32-летний боец из Молдавии с рекордом 16-1 и прозвищем «Кинг-Конг». В UFC начал с серии из пяти побед подряд. 20 августа 2022 года на турнире UFC 278 Романов встретился с крепким поляком Марчином Тыбурой и проиграл судейским решением.

Александр Волков – Александр Романов
Александр Волков – Александр Романов

Главное событие UFC Fight Night 221. Петр Ян и Мераб Двалишвили входят в топ-3 легчайшего веса и готовы ворваться в титульную гонку.

Петр Ян – 30-летний спортсмен из России с рекордом 16-4. «No Mercy» выступает в UFC с 2018 года. Ян набил серию из шести побед подряд и вышел на титульный бой. 11 июля 2020 года на турнире UFC 251 российский спортсмен нокаутировал Жозе Альдо и стал новым чемпионом в легчайшем весе. Однако правление Яна не затянулось, уже в первой защите пояса в марте 2021 года на UFC 259 в бою с Алджамейном Стерлингом Петр нанес запрещенный удар коленом и потерял пояс. В реванше с американцем Ян уступил раздельным судейским решением. 22 октября 2022 года на турнире UFC 280 Петр сенсационно проиграл Шону О’Мэлли раздельным решением судей.

Мераб Двалишвили – 32-летний боец из Грузии с рекордом 15-4. В UFC спортсмен выступает с 2017 года. Мераб начал свой путь с двух поражений, но затем выдал серию из восьми побед подряд. 20 августа 2022 года на турнире UFC 278 Двалишвили одолел бразильца Жозе Альдо по очкам и ворвался в топ-3 легчайшего дивизиона.

Петр Ян – Мераб Двалишвили
Петр Ян – Мераб Двалишвили

12 марта на арене «Qudos Bank Arena» в Сиднее (Австралия) болельщиков ждет 12-раундовый бой Тима Цзю и Тони Харрисона за титул временного чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе.

Тим Цзю – 28-летний непобежденный боец из Австралии с рекордом 21-0 (15 побед нокаутами). Начал профессиональную боксерскую карьеру в 2017 году и за шесть лет подрался 21 раз. 14 августа 2019 года сын Кости Цзю победил Дуайта Ричи и завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBO Global в первом среднем весе, после чего провел семь защит.

Тони Харрисон – 32-летний американец с рекордом 29-3-1 (21 победа нокаутами). Дерется в профессионалах с 2011 года. 22 декабря 2018 года Харрисон сенсационно победил Джермелла Чарло единогласным судейским решением и завоевал титул чемпиона мира по версии WBC. 21 декабря 2019 года спортсмены провели реванш, Чарло нокаутировал Харрисона в 11-м раунде. 9 апреля 2022 года Тони победил испанца Серхио Гарсию единогласным судейским решением и вышел на бой с Тимом Цзю.

Тим Цзю – Тони Харрисон
Тим Цзю – Тони Харрисон

Мы познакомили вас с главными боями недели. Петр Ян постарается вернуться на победную тропу после двух обидных поражений подряд, Усман Нурмагомедов – выйти в полуфинал финала Гран-при легкого веса, а Тим Цзю сразится за титул временного чемпиона мира по версии WBO. Следите за самыми интригующими событиями мира единоборств на нашем сайте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!