Изучаем перспективы. Новые соперники для Канело и Головкина

Победа абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе Сауля Альвареса над Геннадием Головкиным ничего не изменила в карьерах боксеров. mma.metaratings.ru объясняет, почему мексиканец продолжит выступать в своем дивизионе, а представитель Казахстана успешно вернется в средний вес.

Сауль Альварес и Геннадий Головкин
Сауль Альварес и Геннадий Головкин

Объективно боксерские специалисты понимали, что интрига в третьем поединке между Саулем Альваресом и Геннадием Головкиным отсутствует чуть более, чем полностью. Если 35-летний Головкин не мог победить Альвареса, 40-летний Геннадий тем более не найдет аргументов в свою пользу.

Встреча прошла в невысоком темпе при полном контроле Канело, который легко забрал первую половину боя, а на протяжении всей дистанции так и не пропустил серьезных ударов. В свою очередь GGG для своего возраста показал отменную готовность. Ему удалось выровнять бой в заключительных раундах. Даже если в этом есть заслуга самого Альвареса, сбавившего обороты, физические кондиции Геннадия все равно вызывают восхищение.

Победа или поражение могли по разному повлиять на карьеру Канело, который защищал четыре пояса чемпиона мира, а положению Головкина ничто не угрожало. Титулы оставались при нем, на бой с Саулем он выходил в первую очередь по коммерческим причинам.

На данный момент сложно понять, обяжет ли какая-либо боксерская организация Канело провести обязательную защиту пояса. WBC и WBO можно исключить. Поскольку в WBC первую строчку занимает Павел Силягин, а первым номером в WBO был как раз Головкин.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

В WBA претендентом является Давид Моррель, а в IBF – Вильям Скулл. Мягко говоря, боксеры не калибра Альвареса. В случае, если эти организации будут настаивать на обязательной защите, Саулю будет проще отказаться от титула, чем встречаться с малоизвестными непредсказуемыми кубинцами. В организациях также должны понимать, что бои с Моррелем и Скуллом на данный момент не имеют коммерческого потенциала.

Лакомыми кусочками пирога для Канело могут стать только два представителя второго среднего веса – это Деметриус Андраде и Давид Бенавидес. Андраде уже имел честь вступить в словесную перепалку с Саулем, которая закончилась упоминанием всех родственников с обеих сторон. 25-летний Бенавидес в свою очередь выглядит самым перспективным боксером дивизиона, поэтому он может привлечь внимание Альвареса, который любит серьезные вызовы.

Не будем исключать и вероятность возвращения Канело в полутяжелый вес. С Дмитрием Биволом пока встретиться не получится. У россиянина запланирован бой с Хильберто Рамиресом на 5 ноября. Зато вариантов для боя с другим полутяжеловесом у Сауля полно. Вряд ли им будет Артур Бетербиев, а вот Джо Смит или Маркус Браун – почему нет?

В карьере Геннадия Головкина по-настоящему топовых соперников было только двое – Альварес и Дэниел Джейкобс. Ничто не мешает уроженцу Казахстана вернуться в средний вес и искать новых Камила Шеремету, Стива Роллса или Доминика Уэйда, набивая себе список досрочных побед.

Тем более, сейчас дивизион находится в кризисе. На ведущих позициях находятся познавшие не одно поражение Крис Юбенк, Сергей Деревянченко и Эрисланди Лара.

Геннадий Головкин
Геннадий Головкин

Последний как раз является очевидным вариантом для боя с казахстанцем. 39-летний кубинец занимает первую строчку в рейтинге WBA, являясь неофициальным претендентом на пояс Геннадия. Еще один претендент – небитый бразилец Эскива Фалькао, который обладает всеми качествами быть включенным в один рад с Шереметой и компанией.

Другие варианты команда GGG едва ли будет рассматривать. По понятным причинам из уравнения можно убрать Жанибека Алимханулы и Мейирима Нурсултанова. Зачем драться со своим соотечественником?

Связываться с мексиканцем Хайме Мунгуей, который нацелен на пояс WBO, может оказаться себе дороже, а если отправиться в Англию в гости к Феликсу Кэшу, можно столкнуться с неприятными особенностями местного судейства. В Великобритании каждый местный боксер – это Альварес, и гостям зачастую невероятно трудно состязаться с судейскими записками.

Но если вспомнить, что давней целью Головкина было звание абсолютного чемпиона мира, с Алимханулы встретиться все же придется. Именно его WBO назначила чемпионом мира после ухода в другой дивизион Деметриуса Андраде.

Обладателем пояса WBA является Джермелл Чарло, не выходивший на ринг более года. Также вызов не самый приятный, американец не потерпел ни одного поражения в карьере, а в поединке с Сергеем Деревянченко выглядел намного убедительнее Головкина.

Геннадий Головкин и Сауль Альварес
Геннадий Головкин и Сауль Альварес

Можно не сомневаться, что Альварес горит желанием взять реванш у Бивола и их встреча пройдет в районе мая следующего года. А что будет до этого? Не факт, что Сауль возьмет другой поединок, но если отталкиваться от логики мексиканца, наибольшие шансами на встречу с ним обладает Давид Бенавидес.

С Головкиным все проще. О завершении карьеры речи нет, а претендентов на бой с казахстанцем двое – Лара и Фалькао. Встреча с кубинцем обещает привлечь больше внимания, но вариант с бразильцем выглядит совершенно безопасным. И выбор соперника зависит от амбиций самого чемпиона среднего веса.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!