Ломали хребет UFC еще до того, как это стало мейнстримом: история легендарного промоушена Pride FC

В нулевые годы ХХI века UFC еще не был лучшим бойцовским промоушеном в мире. Тогда главной лигой был японский Pride FC.

Федор Емельяненко с поясом чемпиона Pride
Федор Емельяненко с поясом чемпиона Pride

Лига собирала невероятные 90 тысяч зрителей на трибуне, а восторженная толпа ревела при виде Федора Емельяненко, Антонио Родриго Ногейры, Куинтона Джексона, Мирко Филиповича, Дэна Хендерсона и других суперзвезд.

MMA.Metaratings.ru рассказывает историю Pride FC, как лига стала популярной и делала лучшие бои.

Pride FC – это популярный японский промоушен, у истоков которого стояли Нобуюки Сакакибара и Масааки Сатаке в 1997 году. Лига просуществовала десять лет и провела более 60 турниров. Предшественники Pride FC – это соревнования по ММА от UWF International и лига Pancrase. Изначально первый турнир задумывался для того, чтобы свести неуязвимого бразильца Хиксона Грейси и популярного японского рестлера Нобухико Такаду.

Точка отсчета – 11 октября 1997 года. Именно в этот день состоялось первое мероприятие Pride, собравшее около 47 тысяч зрителей. В карде было семь поединков, а в главном бою ивента встретились Грейси и Такада. Примечательно, что на том турнире бился Олег Тактаров, но он проиграл Гари Гудриджу нокаутом на пятой минуте боя.

В главном бою мастер партера Грейси победил Такаду рычагом локтя, что шокировало местную публику. После такого фантастического успеха лига начала сотрудничать с компанией Fuji Television, а также вышла на спутниковый телевизионный канале SKY PerfecTV.

Так началась «эпоха Прайда» – безжалостных кровавых сражений, где могли биться два гладиатора из разных весовых категорий. Промоушен устраивал Гран-при и совместные турниры с другими организации, собирая по 90 тысяч фанатов.

В 2000 году состоялось первое Гран-при Pride, чтобы выявить «лучшего бойца в мире». Спортсмены бились в два этапа – шестнадцать бойцов сражались за путевки в 1/4 финала, а 1 мая – за победу в Гран-при. Турнир промоушена транслировали в США, он собрал больше 48 тысяч зрителей в Японии. До финала дошли Марк Коулман и Игорь Вовчанчин. Украинский боец не проигрывал с 1996 года, шел на серии из 38 боев без поражений (37 побед и 1 No Contest), но он не справился с коленями американца.

В 2002 году в Pride пришел Федор Емельяненко, который позже станет настоящей звездой и чемпионом промоушена. В августе лига вместе с популярным К-1 провела крупное мероприятие Pride/K-1 Dynamite, на которой было выкуплено 91 107 билетов. На турнире бились Мирко Филипович, Вандерлей Силва, Казуши Сакураба, Ройс Грейси, Антонио Родриго Ногейра и Боб Сапп. Выход Сакурабы – просто шедевр.

3 января 2003 года Pride потрясла новость о том, что президента DSE (Dream Stage Entertainment – материнская компания Pride) Наото Морисита нашли мертвым в гостиничном номере в повешенном состоянии. Кто причастен к его смерти, так и осталось невыясненным, хотя ходили слухи, что причастна японская мафия – якудза.

В 2003 году лига запустила турниры Bushido, на которых бились легковесы и полусредневесы. Бои состояли из двух раундов – по десять и пять минут соответственно. В некоторых случаях судья доставал желтую карточку при затягивании поединка (сейчас это правило перекочевало в ONE Championship). Также в 2003-м Куинтон Джексон нокаутировал Чака Лидделла, который пришел из UFC.

Расцвет Pride FC пришелся на 2004-2005 годы. В промоушене были постоянные чемпионы, турниры посещали десятки тысяч людей, а бой Емельяненко и Филиповича окрестили «главным противостоянием века». В 2005 году Дэн Хэндерсон бился в Гран-при с соперниками, которые были намного крупнее. Это не помешало Хэндо выиграть турнир, победив Мурило Бустаманте в финале.

C 2006 году у лиги начались крупные проблемы, и она прекратила свое существование в 2007-м. Об этом мы поговорим чуть позже.

После первого оглушительного турнира руководство Pride FC получило предложение от Fuji Television – компании, которая занималась бесплатным телевидением в Японии. Сакакибара подписал контракт со SKY PerfecTV – прямая дорога на кабельное телевидение и еще один хороший источник дохода.

Серьезную популярность промоушену добавили Гран-при, где лучшие бойцы промоушена устраивали бескомпромиссные битвы на выбывание. У турниров были шикарные рейтинги на телевидении, огромный интерес к стадионным турнирам и отличный ростер.

Марк Коулман
Марк Коулман

Пока Дана Уайт ездил по американским штатам, выбивая разрешения для своих турниров, Pride процветал. Промоушен делал качественный продукт, который привлекал зрителей. Даже так называемые «фрик-бои» не портили общей картины.

В Pride FC бились джитсеры, самбисты, кикеры, дзюдоисты. То есть это было ММА в чистом виде – когда два спортсмена из разных школ единоборств выясняли, кто из них лучше.

В 2006 году у промоушена начались проблемы – сначала сорвался крупный совместный турнир с UFC. Дана Уайт заявил, что с японцами сложно вести дела, так что заявленный поединок Вандерлея Силвы и Чака Лидделла не состоялся.

В июне 2006-го Fuji Television отказалось от вещания боев из-за нарушения условий контракта: якобы на одном из турниров прошел неанонсированный бой. Pride FC лишился солидной части прибыли, и компании пришлось откровенно выживать. В японских СМИ активно обсуждалось, что руководство Fuji Television плотно сотрудничало с японской мафией, устраивало договорные бои и принимало деньги на организацию турниров.

Афиша турнира Pride
Афиша турнира Pride

Акции компании обвалились, и ажиотаж к турнирам резко упал. До развала промоушен успел провести два турнира в Лас-Вегасе (США), которые собрали свыше 11 тысяч зрителей. Японцы тщетно пытались спасти свое детище и хотели организовать бой Майку Тайсону, но американский боксер так и не выступил. Хотя организаторы шли на различные уступки легендарному тяжеловесу и планировали отправить его в мировое турне.

27 марта 2007 года боссы Pride Сакакибара и Такада объявили о продаже лиги компании Zuffa, владельцами которой были братья Фертитта, за 65 млн долларов. Но эта цифра неофициальная. Дана Уайт пообещал, что лига продолжит проводить турниры в Японии, но этого не случилось. Часть спортсменов плавно перекочевала в UFC. 4 октября 2007 года офис Pride FC закрылся, и лига официально прекратила свое существование.

Правила Pride FC были заточены на достижение максимального уровня зрелищности:

  • поединки проводились в ринге, а не в клетке;
  • первый раунд длился 10 минут, второй и третий – по пять, перерыв – по две минуты. В Bushido бой состоял из двух раундов (10+5 минут);
  • судьи выносили решение по итогам всего боя, а не отдельно взятых раундов;
  • бойцам разрешалось бить по голове лежащего оппонента («соккер-кики» и «фут-стомпы»);
  • запрещалось бить локтями;
  • бойцы могли бить коленями из любого положения и в любую часть тела соперника;
  • спортсмены могли бросать соперника головой об канвас (вспомните бой Емельяненко и Кевина Рэндлмана).

За десятилетие существования в Pride FC бились настоящие звезды индустрии в пиковой форме. Выделим несколько основных действующих лиц.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Последний император пришел в промоушен в 2002-м. Емельяненко провел в Pride FC десять поединков и ни разу не проиграл. В 2004 году он выиграл Гран-при, трижды защитил чемпионский пояс (сохранял титул до распада организации) и запомнился битвами с Ногейрой, Филиповичем, Коулманом, Рэндлманом и другими именитыми соперниками.

Антонио Родриго Ногейра
Антонио Родриго Ногейра

Первый чемпион Pride FC. Бразилец известен легендарной трилогией с Емельяненко, победами над Филиповичем, Сергеем Харитоновым, Хендерсоном, Фабрисио Вердумом и Джошем Барнеттом. После ухода из японского промоушена стал временным чемпионом UFC в тяжелом весе.

Мирко Филипович
Мирко Филипович

Хорватский нокаутер выигрывал Гран-при Pride FC в открытой весовой категории, а на пике считался самым страшным ударником в мире из-за молниеносных хай-киков. «Правая нога – госпиталь, левая – кладбище» – фраза, идеально описывающая ударную мощь Кро Копа. После распада Pride FC дрался в UFC, Dream, Rizin, а закончил карьеру только в 2019 году.

Марк Коулман
Марк Коулман

В Pride FC Коулман пришел в статусе первого чемпиона UFC в тяжелом весе, однако покинул американскую лигу после трех поражений. Победитель первого Гран-при организации в 2000 году и человек, который закончил гигантскую беспроигрышную серию Вовчанчина из 37 побед подряд. Основатель стиля «граунд-энд-паунд».

Дэн Хендерсон
Дэн Хендерсон

Бывший чемпион Pride FC в средней и полутяжелой весовых категориях. В декабре 2005 года Хендо победил Бустаманте и стал триумфатором Гран-при. Известен тем, что не боялся габаритов соперника и ронял их своими фирменными водородными бомбами. Под конец карьеры Дэн подрался с Майклом Биспингом в реванше за титул чемпиона UFC, дал конкурентный бой англичанину, но уступил решением.

Куинтон Джексон
Куинтон Джексон

Рэмпейдж не выигрывал пояс и Гран-при в Pride FC, но зато он может похвастаться одним уникальным достижением. Американец стал чемпионом UFC, а затем провел объединительный бой с Хендерсоном, отобрав у него пояс Pride FC. Джексон прославился битвами с Лидделлом, Ренделманом, Сакурабой и другими известными бойцами.

Вандерлей Силва
Вандерлей Силва

Чемпион Pride в среднем весе, триумфатор Гран-при 2003 года, призер Гран-при. Силва известен тем, что не проиграл 17 поединков подряд в лиге (15 побед) с 2000-го по 2004-й годы. Победное шествие Силвы оборвал лишь Марк Хант. Бразилец позже выступал в UFC и попал в Зал славы организации.

Американский боец пришел в Pride FC в статусе чемпиона UFC в тяжелом весе. Кевин выиграл три боя подряд, а затем столкнулся с мощным коленом Рэмпейджа. В апреле 2004 года Рэндлман нокаутировал Филиповича (нокаут года), но затем четыре раза подряд проиграл. Российские фанаты наверняка помнят Кевина по тому лютому слэму в бою с Последним императором.

В Pride FC состоялось огромное количество замечательных поединков, которые мы вспомним с большим удовольствием.

Страшное побоище Фрая и Такаямы вряд ли кто-то забудет. За первую минуту ударов в этом бою было больше, чем в некоторых пятираундовых войнах в UFC. Тяжеловесы колотили друг друга как последний раз в жизни.

Российский боец дважды бился с Минотавром ранее, но трилогия после второго боя (No Contest) была просто необходима. 31 декабря 2004 года Емельяненко и Ногейра встретились в третий раз в финале Гран-при, на кону стоял чемпионский пояс.

Два топовых тяжеловеса нулевых с полярными стилями: хорватский кикбоксер против бразильского джитсера. Филипович владел инициативой весь первый раунд, но он забыл, что в ММА есть не только «шанс панчера», но и «шанс джитсера».

В ноябре 2003-го бразилец выиграл Гран-при, победив в финале как раз Рэмпэйджа. В Японии мечтали о реванше, который состоялся через год. Тайский клинч был на руку Вандерлею, который разыграл свой козырь во втором раунде. Небольшой спойлер: это лучший бой 2004 года.

Одно из самых громких противостояний нулевых. Последний Император встретится с Кро Копом, а Sports Illustrated признал эту битву лучшей в десятилетии. Федор отомстил хорватскому полицейскому за брата Александра. Итог вы прекрасно знаете, но мы предлагаем насладиться перфомансом Емельяненко еще раз.

Главные вопросы о Pride FC

Когда прошел первый турнир Pride FC?
Первый ивент японского промоушена прошел 11 октября 1997 года.
Кто возглавлял Pride FC?
Нобуюки Сакакибара занимал пост президента, а Нобухико Такада присоединился к нему в качестве генерального директора после окончания спортивной карьеры.
Кто был чемпионом Pride FC?
В разные годы титулом организации владели Федор Емельяненко, Антонио Родриго Ногейра, Вандерлей Силва, Дэн Хендерсон и Таканори Гоми.
Почему Pride FC прекратил свое существование?
В 2006 году лига лишилась финансирования от бродкастера Fuji Television предположительно из-за того, что на одном из турниров прошел неанонсированный бой.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!