Главные новости единоборств: Чимаев размазал Холланда на UFC 279, бокс исключили из Олимпиады

Нынешняя неделя подарила поклонникам единоборств несколько горячих новостей. МОК сенсационно решили исключить бокс из программы Олимпиады-2028, «Бойцовский клуб РЕН ТВ» анонсировал новый турнир с крутыми противостояниями, а в UFC состоялся самый странный ивент года. В этом материале мы расскажем о самых интересных событиях последних дней.

Хамзат Чимаев победил Кевина Холланда
Хамзат Чимаев победил Кевина Холланда

«Бойцовский клуб РЕН ТВ» анонсировал новый громкий турнир, который состоится 30 сентября. В главном поединке вечера встретятся чемпион AMC Fight Nights и «Нашего дела» Вагаб Вагабов и экс-боец UFC Алекс Николсон.

Вагабов против Николсона
Вагабов против Николсона

Кроме этого, хочется отметить целый ряд интересных поединков, которые пройдут в этот вечер. Петр Романкевич сразится с Исламом Каримовым в со-главном бою турнира, популярные блогеры-бойцы Святослав Коваленко и Артем Тарасов проведут реванш по правилам MMA, а Хадис Ибрагимов встретится с Даниялом «Т-34» Эльбаевым.

Тарасов против Коваленко
Тарасов против Коваленко

9 сентября стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил исключение бокса из предварительной программы Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе в 2028 году.

«В настоящее время бокс не включен в спортивную программу Игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Учитывая отсутствие реальной эволюции, Исполнительный совет МОК не в состоянии отменить это решение и будет продолжать с серьезной обеспокоенностью наблюдать за управлением IBA». 

Комментарий МОК

Эта новость стала настоящим шоком для всех представителей любительского бокса. В нашем эксклюзивном интервью победитель Олимпиады-2012 Егор Мехонцев поделился мнением о решении МОК.

«Печально, что разрушается вся олимпийская система. Бокс был в программе ещё первых Олимпийских игр. Это один из древнейших видов спорта. Для меня, как для олимпийского чемпиона по боксу – это трагедия и огромная утрата для нашего вида спорта. Олимпийские игры – цель для многих молодых боксеров, через них прошли почти все известные чемпионы среди профессионалов, такие как Кассиус Клей, Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд и многие другие. Может этих чиновников в детстве обижали боксеры? Но при этом я уверен, что у бокса есть будущее на Олимпийских играх». 

Егор Мехонцев

Егор Мехонцев
Егор Мехонцев

Также сложившуюся ситуацию прокомментировал олимпийский чемпион 2016 года Евгений Тищенко.

«Угроза исключения бокса серьезная, но я думаю, они все-таки решат свои проблемы. Бокс в виде кулачных боев был еще на Олимпиадах древней Греции и имеет историю идущую со времен до нашей эры. Это один из первых видов спорта Олимпийских игр. Олимпиада без бокса – это что-то из области фантастики. Но я думаю, они уладят свои проблемы, и бокс останется в программе Олимпийских игр». 

Евгений Тищенко

Евгений Тищенко
Евгений Тищенко

Отметим, что решение МОК еще не окончательное. Остается надеяться, что бокс сохранит свое место в программе Олимпиады-2028.

Если бы у Даны Уайта была шевелюра, то после нынешней недели у него бы прибавилось огромное количество седых волос. В ночь на 11 сентября в Лас-Вегасе состоялся многострадальный турнир UFC 279, за спасение которого президенту промоушена можно смело ставить памятник.

Все началось с пресс-конференции. Хамзат Чимаев устроил разборки с Кевином Холландом, а Нейт Диас, конечно же, не мог пропустить заварушку. В итоге в конфликте были замешаны около ста человек, однако на видео, которое появилось значительно позже, побоища грандиозных масштабов не наблюдалось. Так или иначе, но Уайт решил перестраховаться и отменил пресс-конференцию. Такого в истории UFC еще не было.

Но, как оказалось, это были еще цветочки. Настоящие приключения начались на взвешивании, когда Хамзат Чимаев не смог уложиться в вес, превысив лимит на 3,5 кг. Нейт Диас категорически отказался драться с Чимаевым и руководству UFC пришлось знатно попотеть, чтобы спасти турнир, который, откровенно говоря, и так имел довольно слабый кард. В итоге матчмейкерам каким-то чудом удалось договориться сразу с шестью бойцами и полностью перетасовать три главных боя. В главном поединке Диасу предстояло встретиться с Тони Фергюсоном, Хамзату достался Кевин Холланд, а Ли Джинглиангу остался Даниэль Родригес.

Что касается самого турнира, то он получился весьма посредственным. Чимаев уничтожил Холланда в первом раунде, сделав акцент на борьбу. За весь бой был нанесен лишь один удар, который записали на счет Хамзата. Все остальное время (две минуты) Чимаев издевался над американцем в партере и в итоге задушил его.

Главный бой стал настоящим разочарованием. От двух ветеранов UFC ждали интересной битвы, но ни Нейт Диас, ни Тони Фергюсон не показали ничего зрелищного. В довольно скучном поединке победу удушающим приемом в четвертом раунде одержал Диас и объявил об уходе из UFC. Фергюсон потерпел уже пятое поражение подряд и в этом бою выглядел особенно плохо. Тони не собирается останавливаться, но кажется его близким пора повлиять на бойца. Некогда грозный воин выглядел в октагоне обреченно и даже нелепо.

  • Александр Шлеменко 30 сентября встретится с Клебером Соузой в главном бою турнира Shlemenko FC 5
  • Поединок Дастина Порье и Майкла Чендлера состоится 13 ноября на UFC 281
  • Реванш «Персидского Дагестанца» и Макса Дивнича возглавит турнир Hardcore MMA 16 сентября
  • Популярный блогер и боксер Джейк Пол проведет следующий поединок против легенды UFC Андерсона Сильвы. Бой состоится 30 октября
  • Полуфинал Гран-при ACA, в котором сойдутся Юсуф Раисов и Евгений Вартанян, пройдет 4 ноября в Москве
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!