Мехонцев: может, чиновников, пытающихся запретить бокс, в детстве обижали боксёры?

Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев в интервью mma.metaratings.ru высказал своё мнение по поводу возможного исключения бокса из программы Олимпийских игр 2028 года.

«Печально, что разрушается вся олимпийская система. Бокс был в программе ещё первых Олимпийских игр. Это один из древнейших видов спорта. Для меня, как для олимпийского чемпиона по боксу – это трагедия и огромная утрата для нашего вида спорта. Олимпийские игры - цель для многих молодых боксёров, через них прошли почти все известные чемпионы среди профессионалов, такие как Кассиус Клей, Леннокс Льюис, Эвандер Холлифилд и многие другие.

Разговоры об исключении бокса, как травматичного вида спорта, я слышал ещё 15 лет назад. Но в том же футболе гораздо чаще выносят людей на носилках с поля, чем боксёров с ринга. Тем более олимпийский бокс весьма защищённый. Там не такие жёсткие перчатки, более мягкие правила, направленные на набор очков. В этом плане он ничуть не хуже фехтования. Как таковых тяжёлых травм от ударов по голове и по корпусу в олимпийском боксе минимум, поэтому мне непонятна логика чиновников, пытающихся их запретить. Может, их в детстве обижали боксёры? Но при этом я уверен, что у бокса есть будущее на Олимпийских играх», – сказал Мехонцев.

Как сообщалось ранее, Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что пока бокс исключен из предварительной программы Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе в 2028 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!