Прощальная победа Диаса, легкая работа Чимаева и камбэк Уокера. Обзор потрясающего турнира UFC 279

1 комментарий

Ранним утром в Лас-Вегасе завершился номерной ивент UFC 279. Основное внимание в этом карде было приковано к противостоянию легендарных ветеранов Тони Фергюсона и Нейта Диаса, а на разогреве у них дрались Хамзат Чимаев с Кевином Холландом.

mma.metaratings.ru подводит итоги главных выступлений этого невероятного турнира.

Хамзат Чимаев задушил Кевина Холланда
Хамзат Чимаев задушил Кевина Холланда

Главное событие вечера получилось не слишком богатым на события. Каждый из оппонентов действовал в привычной манере. Тони старался быть нестандартен, а Нейт работал максимально непринужденно. Вялотекущий первый раунд перешел в более активный второй отрезок. В третьем раунде бойцы больше играли на публику, чем сражались. А в четвертом неожиданно пришло завершение. Нейт воспользовался ошибкой «Эль-Кукуя», вышел на гильотину и вынудил Фергюсона постучать. Причем захват был выполнен одной рукой.

Для Диаса это был прощальный поединок в рамках UFC. Далее он продолжит бойцовскую карьеру в других лигах и возможно попробует себя в кулачных единоборствах. Что на счет Фергюсона, то он не собирается вешать перчатки и остается с UFC. Однако перспективы у него печальные. Сегодня было отчетливо видно, что он совершенно утратил скорость, растерял фирменный темп и выносливость.

Хамзат Чимаев оправдал статус огромного фаворита в поединке с Кевином Холландом. Шведский боец пошел в борьбу с первых же секунд, что было ожидаемо. Кевин отчаянно крутился, вертелся, но удержаться на ногах не сумел. Чимаев прихватил шею американца, после непродолжительных попыток высвободиться, Холланд постучал.

Очередная доминирующая победа Хамзата Чимаева, которая ни на что не повлияла и не дала ответы на многие вопросы. Интересно, в какой же весовой категории продолжит карьеру Хамзат? Накануне он сильно не уложился в рамки полусредней категории и этот поединок провел в промежуточном дивизионе.

Отлично справился со своей задачей российский средневес Денис Тюлюлин. Наш спортсмен нокаутировал американца Джейми Пикетта. Это первая победа для Дениса после неудачного дебюта в UFC. В первом раунде небольшим преимуществом владел американец. А во второй пятиминутке Денис перехватил инициативу и за восемь секунд до конца отрезка финишировал Пикетта. Это был удар коленом в голову и добивание.

Ожидаемо скоротечной получилась схватка полутяжеловесов Иона Куцелабы и Джонни Уокера. Уже на первой минуте молдаванин перевел бразильца в партер. Джонни пытался активно работать в позиции обороны. Ион пробивал локтями и неудачно попытался выйти на армбар. Бразилец выбрался, забрался за спину и сумел реализовать удушающий прием. Вот так, находясь на грани увольнения, Джонни Уокер одержал спасительную победу. Четыре поражения было у бразильца в пяти боях и теперь он точно продолжит выступления в UFC. Что будет с Ионом пока непонятно. Интересно, что многие ожидали быстрого завершения, но мало кто мог предположить, что Уокер выиграет именно сабмишном.

  • Нейт Диас (США, 21-13) победил Тони Фергюсона (США, 25-8) сабмишном в четвертом раунде
  • Хамзат Чимаев (Швеция, 12-0) победил Кевина Холланда (США, 23-8) сабмишном в первом раунде
  • Даниэль Родригес (США, 17-2) победил Ли Джинлианга (Китай, 19-8) раздельным решением
  • Ирен Алдана (Мексика, 14-6) победила Мэйси Чиассон (США, 8-3) нокаутом в третьем раунде
  • Джонни Уокер (Бразилия, 19-7) победил Иона Куцелабу (Молдова, 16-8-1) сабмишном в первом раунде
  • Джулиан Эроса (США, 28-9) победил Хакима Даводу (Канада, 13-3-1) единогласным решением
  • Жаилтон Алмейда (Бразилия, 17-2) победил Антона Туркаля (Швеция, 8-1) сабмишном в первом раунде
  • Денис Тюлюлин (Россия, 10-6) победил Джейми Пикетта (США, 13-8) нокаутом во втором раунде
  • Крис Барнетт (США, 23-8) победил Джейка Коллье (США, 13-8) нокаутом во втором раунде
  • Норма Дюмон (Бразилия, 8-2) победила Даниэль Вольф (США, 1-1) единогласным решением
  • Хеили Алатенг (Китай, 16-8-2) победил Чеда Анхелигера (Канада, 12-6) единогласным решением
  • Элис Рид (США, 6-2) победила Мелиссу Мартинес (Мексика, 7-1) единогласным решением
  • Йохан Лэйнисс (Канада, 9-1) победил Дариана Уикса (США, 5-3) раздельным решением
Тони Фергюсон и Нейт Диас
Тони Фергюсон и Нейт Диас

Бонусные 50000 долларов получили Нейт Диас, Ирен Алдана, Джонни Уокер и Жаилтон Алмейда за «Выступление вечера», а также Крис Барнетт и Джейк Коллье за «Бой вечера».

Уже через неделю в Лас-Вегасе на арене APEX пройдет следующий турнир UFC, в главном поединке которого встретятся известные представители легчайшей категории — Кори Сандхейген и Сонг Ядонг. Не пропустите наши прогнозы, лучшие ставки и коэффициенты на этот турнир.

Комментарии (1)
  • Alsen Maas
    1 год назад

    Отстойный получился номерной ивент. Прелимы были ярче основного карда, UFC явно в кризисе.

    0