Главное российское Гран-При года в MMA обернулось скандалом. Что произошло на турнире ACA 141

Лига ACA является сильнейшим промоушеном России по составу участников. Это факт, с которым нет смысла спорить. Ровно как и с тем, что у лиги большие проблемы с медийной составляющей. Ситуацию должно было исправить Гран-При в легком весе, но идея себя не оправдала, а 22 июля на ACA 141 и вовсе все обернулось ужасным скандалом. Рассказываем, почему провалился самый топовый турнир года в российских MMA.

Рашид Магомедов и Али Багов
Рашид Магомедов и Али Багов

Лига ACA часто проводит турниры, кард которых напичкан сильнейшими бойцами страны. Но промоушену откровенно не достает огня, особенно в нынешнее время, когда стало модно устраивать скандалы, говорить гадости в адрес соперника и вести себя максимально вызывающе. ACA – обратная сторона медали, где главный упор делается на спортивную составляющую. Руководители лиги уверены, что делают все правильно, но при этом прекрасно понимают, что промоушен медийно уступает конкурентам.

ACA нужен был проект, который заставит всех говорить об организации. Лига не стала придумывать ничего принципиально нового и анонсировала Гран-При в легком весе с мощным составом участников и хорошими призовыми. Вот только с самого начала лигу начали преследовать трудности. По разным причинам несколько бойцов не смогли принять участие в Гран-при, из-за чего организации пришлось экстренно искать замены. Но даже те восемь бойцов, которые в итоге стали участниками турнира, вызывали трепет у всех любителей MMA.

Евгений Вартанян
Евгений Вартанян

Но далее у лиги начались проблемы, с которыми не удалось справиться должным образом. Сначала выбыл экс-боец UFC Луис Пенья, которого заменил откровенный ноунейм Алейн Илунга. Затем промоушен попытался организовать мощную пресс-конференцию с участниками Гран-При, но в итоге на ней скучали абсолютно все: бойцы, зрители и журналисты. Не было искр, напряжения, интересных вопросов. Откровенно говоря, никто не получил удовольствия от этого мероприятия, и промоушен это признал.

Далее последовал поединок Артема Резникова с Дави Рамосом. Еще один бывший боец UFC потенциально выглядел одним из фаворитов турнира, и никто не мог упрекнуть лигу в том, что она привезла какого-то мешка. Но на деле Рамос показал абсолютное безликое выступление и ничего не смог противопоставить Артему Резникову, что разочаровало публику. Но, как оказалось, это был еще не конец, ведь на ACA 141 случилось что-то совсем невообразимое.

В со-главном поединке ACA 141 должен был состояться последний четвертьфинал Гран-При, в котором Али Багов и Рашид Магомедов должны были выяснить, кто из них сразится в полуфинале с Артемом Резниковым. Болельщики ждали этого противостояния, которое обещало быть довольно интересным, но бойцы решили иначе. В клетке они решили не драться, а показать представление, которое напоминало спарринг. Судья призывал соперников к более агрессивным действиям, но это не помогло. В четвертом раунде соперники получили штраф за пассивное ведение боя. Мучения зрителей прекратил в заключительной пятиминутке глава промоушена Майрбек Хасиев, лично остановив поединок.

«Все! Прекращаем! Лига АСА – это не детский сад. Это серьезная лига. Кто бы что ни болтал – это вторая лига мира. Теперь мы вам показываем, какая мы лига! Все! Дисквалификация! У меня нервов уже не хватает. Это что такое? Вы что здесь нас, за пацанов всех держите? Так, все свободны»

Майрбек Хасиев

Да, президент не должен вмешиваться в ход поединка подобным образом, но понять Хасиева можно. Это не тот человек, который позволит устраивать в организации балаган. Глава лиги сказал в клетке правильные слова, зрители купили билеты и платные трансляции, чтобы посмотреть этот бой. Сама организация вложила немаленькую сумму в раскрутку этого мероприятия. После поединка было объявлено о том, что Багов и Магомедов дисквалифицированы и не получат свой гонорар, и это кажется справедливым решением.

В этой ситуации есть много неясностей. Да, никто не отрицает того факта, что бойцы не захотели драться из-за взаимного уважения, которого не купить. Но почему бойцы раньше не уведомили об этом организацию? Да и зачем принимать участие в турнире, где есть потенциальный соперник, с которым ты откажешься драться. Честно говоря, это очень странное решение двух опытных бойцов, которые на двоих имеют 76 поединков на профессиональном уровне. Все ждали яркой баталии, а получили актерскую постановку. У обоих спортсменов после Гран-При закончились контракты с организацией, и что-то подсказывает, что Багова и Магомедова мы в ACA больше не увидим.

Странно и то, что после боя Али Багов сказал, что он не согласен с остановкой поединка и уверил всех в том, что бой был настоящий и соперники не играли в поддавки. Лучше бы это оказалось правдой.

Есть большая вероятность, что лига проведет альтернативный четвертьфинал с парой других бойцов, в котором определится соперник Артема Резникова. Долгие месяцы лига ACA старалась громко заявить о себе в медийном пространстве, и у нее это получилось. Вот только это слава, которой хотелось бы избежать. Остается надеяться, что промоушен примет правильные выводы и нас будет ждать мощная концовка главного Гран-При года в России.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!