Джошуа сводил Нганну в школу бокса: экс-чемпион мира нокаутировал грозного Хищника во втором раунде

8 марта в Эр-Рияде состоялся громкий вечер бокса, который возглавило противостояние экс-чемпиона UFC Фрэнсиса Нганну и бывшего обладателя поясов в тяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBO и IBO Энтони Джошуа. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как прошел громкий бой, но начнем мы с того момента, как этот поединок вообще стал возможен.

Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну
Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну

Жизнь Фрэнсиса Нганну просто необходимо экранизировать. Поднявшись с самых низов, камерунский «Хищник» смог достичь серьезных высот, став чемпионом UFC. Маленький африканский мальчик живущий в нищете вырос в огромного громилу, с монструозным ударом.

Для кого-то UFC является пиком бойцовской карьеры, но Фрэнсису этого было недостаточно. За свои бои он хотел получать гораздо больше, чем могли предложить ему в промоушене Даны Уайта. Глядя на пример блогера Джейка Пола, который получал за свои боксерские поединки сумасшедшие суммы, Нганну решил играть по своим правилам.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Фрэнсис со скандалом покинул UFC, отклонив солидное предложение. Тогда над «Хищником» многие посмеивались, говоря о том, что он отклонил контракт, который никто в мире ему никогда не предложит. И в этом было много правды. Хоть Нганну и выглядел грозой тяжелого дивизиона, нельзя сказать, что он являлся главной медийной звездой промоушена.

Несколько месяцев от Фрэнсиса не было новостей, а затем было объявлено о подписании космического контракта с PFL, который возводил Нганну не только в статус самого известного бойца организации, но и позволял ему воплотить в жизнь мечту – подраться по правилам профессионального бокса. Кроме этого, «Хищник» станет главой направления PFL Africa. Данное соглашение выходит за рамки всего того, что было раньше. Почувствовать разницу мы могли уже очень скоро.

Нганну подписал с PFL исключительный контракт
Нганну подписал с PFL исключительный контракт

29 октября 2023 года Нганну дебютировал в профессиональном боксе, сразу сразившись с чемпионом мира по версии WBC Тайсоном Фьюри. Перед боем над шансами Фрэнсиса откровенно посмеивались, но он вновь смог окунуть всех скептиков в лужу. Нганну смотрелся блестяще и даже смог отправить в нокдаун одного из сильнейших боксеров современности. Камерунец хоть и проиграл бой по очкам, но в глазах многих экспертов именно он выглядел победителем.

За бой с Фьюри Фрэнсис заработал больше 10 миллионов долларов, что более чем в два раза превышает размер совместных гонораров в MMA за 20 поединков.

Все фанаты единоборств замерли, когда Нганну уронил Фьюри
Все фанаты единоборств замерли, когда Нганну уронил Фьюри

Нганну смог изменить систему и, покинув UFC, он лишь расправил крылья, отправившись к огромным гонорарам и статусу мировой суперзвезды мира единоборств.

Долгое время олимпийский чемпион 2012 года Энтони Джошуа выглядел несокрушимой глыбой. Британец коллекционировал чемпионские пояса в профессионалах, как Хадис Ибрагимов в поп-MMA, и разбирал соперников на мелкие детальки. Бой с Энди Руисом 1 июня 2019 года должен был стать для Джошуа легкой прогулкой, но пухлый американец неожиданно уронил Энтони и одержал победу техническим нокаутом.

Скорее всего, дело было в банальной недооценке соперника, но это поражение изменило британца раз и навсегда. В реванше Джошуа хоть и одержал победу, но вернул себе титулы ненадолго. Дальше на пути Энтони возникла фигура Александра Усика, которому Джошуа дважды уступил и окончательно распрощался со своими поясами.

Совсем недавно Джошуа казался главным тяжеловесом современности
Совсем недавно Джошуа казался главным тяжеловесом современности

Дилогия с украинским боксером обнажила серьезные проблемы британца. И дело вовсе не в технических пробелах. Джошуа имеет огромные ментальные проблемы, и так странно наблюдать, как эта груда мышц просто отказывается работать под давлением. Энтони не может превозмогать трудные ситуации и в критические моменты ломается как тростиночка.

Утратив титулы, Джошуа провел три довольно невзрачных боя с невзрачными соперниками. Без особых проблем Энтони победил Джермейна Франклина, Роберта Хелениуса и Отто Валлина. Но явно не таких боев ждали фанаты британца.

Энтони Джошуа – Александр Усик
Энтони Джошуа – Александр Усик

В прошлом году у любимчика Эдди Хирна была отличная возможность провести громкий бой с другим бывшим чемпионом мира Деонтеем Уайлдером, но «Бронзовый бомбардировщик» выглядел катастрофически плохо в поединке с Джозефом Паркером и ничего не мог ему противопоставить. Конечно же, после поражения Уайлдер перестал иметь хоть-какую либо ценность для Энтони.

Джошуа просто необходимо было громкое противостояние, которое смогло бы вновь привлечь к нему внимание и вернуть его в гонку за пояса. И именно этим противостоянием должен был стать бой с Нганну.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

Энтони Джошуа прекрасно понимал, кто находится в ринге напротив него. Он знал все плюсы и минусы Нганну. Британец действовал осторожно, пользовался преимуществом в скорости и технике и постоянно раздергивал Фрэнсиса ложными движениями.

Нганну регулярно приходилось думать о защите, но он рассчитывал на свою мощь и пытался жестко отвечать, при этом абсолютно ужасно раскрываясь. Как опытнейший боксер, Джошуа таких ошибок не прощал и уже в первом раунде отправил Нганну в нокдаун. И в этот момент в глазах грозного «Хищника» промелькнула растерянность, в такой ситуации он еще не был.

Джошуа наглядно объяснил Нганну что такое бокс
Джошуа наглядно объяснил Нганну что такое бокс

Джошуа почувствовал вкус крови и во втором раунде пошел на уничтожение. Правая рука Энтони напоминала молот Мьелнир, которым он отправил Нганну прямиком в Вальгаллу. Бум, и второй нокдаун в поединке. Не успел Фрэнсис прийти в себя, как Джошуа нанес решающий удар и поставил жирную точку на боксерских перспективах бывшего чемпиона UFC. Тяжелейшее поражения для Нганну.

Впрочем в этом бою проигравших нет. Фрэнсис Нганну возвращается в MMA ради боя с Ренаном Феррейрой, получив более 20 миллионов долларов за неполных два раунда, а Энтони Джошуа смог вновь громко заявить о себе и теперь, не стоит сомневаться, ему будут пытаться организовать поединок с победителем боя Александр Усик – Тайсон Фьюри, который состоится 18 мая.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!