Тайсон променял Емельяненко на хайпового блогера: легенда бокса подерется с Джейком Полом

Известный блогер-боксер Джейк Пол продолжает охоту за ветеранами мира единоборств. На этот раз выбор 27-летнего спортсмена пал на легенду бокса – Майка Тайсона, который не дрался по профессионалам с 2005 года. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает всю информацию о битве Джейка Пола и Майка Тайсона.

Афиша боя Джейк Пол – Майк Тайсон
Афиша боя Джейк Пол – Майк Тайсон

Поединок пройдет 20 июля на стадионе AT&T Stadium в Арлингтоне (США). В социальных сетях Майк Тайсон подтвердил, что подписал контракт на бой с Джейком Полом.

Майк Тайсон – легендарный боксер-тяжеловес, который безраздельно правил тяжелым весом с 1987-го по 1990-й годы. Самый молодой чемпион мира в тяжелом весе и самый молодой абсолютный чемпион мира в истории тяжелого дивизиона. Обладатель чемпионских поясов по версиям WBC, WBA, IBF разных лет. На счету Тайсона 11 побед над бывшими чемпионами мира, а его общий рекорд смотрится солидно даже спустя десятилетия (50-6).

Майк Тайсон
Майк Тайсон

После завершения карьеры Майк пробовал свои силы в разных направлениях – актер, писатель, бизнесмен, рестлер, а также готовил Фрэнсиса Нганну к битве с Тайсоном Фьюри. Но больше всего Тайсон привлекает народ к своей персоне, когда выходит на ринг.

Последний раз Тайсон дрался по профессионалам еще в 2005 году, когда выходил на ринг уже не для наследия, а просто за чеком. «Железный Майк» проиграл ирландцу Кевину Макбрайду техническим нокаутом в шестом раунде и решил завязать с профессиональным спортом.

Однако полностью от бокса Тайсон не отказался и иногда выходит на ринг, чтобы пополнить опустевший кошелек. В 2006 году Майк скрестил перчатки с Кори Сандерсом, а в 2020-м – с Роем Джонсом. Оба боя носили выставочный статус, поэтому закончились без результата, хотя Тайсон смотрелся бодро в обоих поединках.

В августе 2023 года начали ходить слухи о том, что Майк может подраться с легендой ММА Федором Емельяненко 28 октября в Саудовской Аравии в андекарде турнира, где дерутся Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну. Но дальше разговоров дело так и не пошло, а в октябре 2023-го американец отказался от боя с «Последним императором»:

«Нет, никакого боя не будет. Федор – один из моих идолов»

Майк Тайсон

27-летний спортсмен увлекался в детстве футболом и борьбой, а затем его поглотила блогерская деятельность. Джейк вместе со своим братом Логаном Полом записывали забавные ролики, а затем создали канал на YouTube. Постепенно братья-блогеры начали набирать популярность, а их заработки перевалили за миллионы долларов.

В 2018 году Пол впервые подрался с блогером Деджи на «Манчестер Арене». На шоу пришло 18 тысяч человек, Джейк победил соперника техническим нокаутом в пятом раунде. Логан бился с рэпером KSI: парни не выявили сильнейшего. Любительские бои блогеров принесли организаторам немыслимые 180 миллионов долларов. Тогда братья Пол поняли, что на этом можно заработать и сосредоточились на боксе.

С января 2020 года Джейк дерется на профессиональном ринге. Стоит отметить, что у молодого спортсмена получается неплохо – девять побед и всего одно поражение. Пол уже побил бывших звезд UFC – Бена Аскрена, Тайрона Вудли (дважды), Андерсона Силву и Нейта Диаса. Пока Джейк проиграл только Томми Фьюри раздельным решением.

Устав избивать ММА-пенсионеров, Пол переключился на профессиональных боксеров. В декабре 2023 года он нокаутировал Андре Аугуста (рекорд 10-1-1), а в марте 2024-го – Райана Бурланда (17-2). Но видимо Джейк устал биться с ноунеймами, о существовании которых знают только их родственники, и вновь открыл сезон охоты на бойцов с именем, но уже вне хороших кондиций.

«Я стремлюсь стать чемпионом мира, и теперь у меня есть шанс проявить себя в бою с величайшим чемпионом всех времен в тяжелом весе, самым крутым человеком на планете и самым опасным боксером. Это будет бой всей моей жизни»

Джейк Пол

Интересный факт: 28 ноября 2020 года Пол бился с Нейтом Робинсоном в андеркарде у Тайсона и Джонса.

Прямая трансляция поединка Джейка Пола и Майка Тайсона будет доступна на Netflix, стриминговый сервис выпустил анонс боя.

Пока о статусе поединка нет информации. Скорее всего, Пол и Тайсон проведут выставочный бой, запланированный на восемь раундов, который не пойдет в рекорд. В семи из восьми последних поединков Джейк дрался восемь раундов, Тайсон бился с Джонсом столько же.

ПоказательМайк ТайсонДжейк Пол
ГражданствоСШАСША
Возраст (на момент боя)5827
Рост178185
Размах рук180193
Рекорд в боксе50-69-1
Дата прошлого боя (официального)11.06.200502.03.2024

Между двумя боксерами огромная разница в возрасте: на момент боя Тайсону исполнится 58 лет, тогда как Полу – всего 27. «Железный Майк» выйдет на поединок после четырехлетнего простоя, Джейк бился на постоянной основе. В сентябре 2021 года в подобную авантюру ввязался Эвандер Холифилд, и его жестоко избил Витор Белфорт. На момент боя другому легендарному тяжеловесу также исполнилось 58 лет.

Уровни Белфорта и Пола в ударных навыках вряд ли стоит сравнивать, но проигнорировать прогресс блогера на боксерском поприще мы не можем: он в состоянии нокаутировать профессионального боксера. А Тайсон дерется крайне редко, а в перерывах между боями ведет не самый здоровый образ жизни.

Майк Тайсон
Майк Тайсон

Но если поединок все-таки не пойдет в рекорд бойцам, то мы увидим, как более молодой спортсмен постарается отработать на безопасном расстоянии за счет огромной разницы в антропометрии (13 см). Руку никому не поднимут, но зато Джейк смело скажет, что дрался на равных с легендой бокса.

Любое боксерское событие с участием Тайсона – это грандиозное событие само по себе, даже с учетом его солидного возраста. А для Пола это самый именитый соперник в карьере, ведь «Железный Майк» для многих фанатов спорта это синоним слова «бокс». 20 июля нас ждет мощное противостояние с медийной точки зрения, но никак не спорта.

Главные вопросы о бое Джейк Пол – Майк Тайсон

Где и когда пройдет бой Джейк Пол – Майк Тайсон?
20 июля на стадионе AT&T Stadium в Арлингтоне (США).
Где смотреть бой Джейк Пол – Майк Тайсон?
Прямая трансляция будет показана на стриминговом сервисе Netflix.
Бой Пол – Тайсон пойдет в рекорд бойцам?
Нет, скорее всего, поединок будет носить выставочный характер, и его не внесут в профессиональный рекорд.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!