Федор Емельяненко решительно собирается дебютировать в боксе. Первая цель – Майк Тайсон

Фанаты единоборств не успели отойти от анонса исторического боя Фрэнсиса Нганну и Тайсона Фьюри, как мир бокса подготовил очередной сюрприз: Федор Емельяненко хочет дебютировать на боксерском ринге. «Последний император» выбрал в соперники не абы кого, а легендарного соперника, чье имя стало нарицательным – Майка Тайсона.

1

9 августа российский боец пришел в гости к журналисту Ариэлю Хельвани на подкаст The MMA Hour. Программу «Час ММА» можно смело назвать «главным рупором в мире единоборств». Беседа с Хельвани очень быстро разлетится на цитаты по всем профильным СМИ.

Федор наверняка знал об этом, поэтому шокировал всех обращением к легенде другого вида спорта:

«Хочу попробовать себя в боксе, это интересно. После боя с Райаном Бейдером я подсел на кач, чтобы убрать проблемы, стал боксировать. Начали работу по поиску боя, разослали предложения в промоушены. Хотел бы сразиться с Майком Тайсоном. Он выступал в тяжелом весе, у него знаковое имя. Я хотел бы подраться. Разные истории про Майка ходят в России, время от времени выкладываются ролики, где он в хорошей форме, бьет по лапам».

Федор Емельяненко

Федор Емельяненко на подкасте у Ариэля Хельвани
Федор Емельяненко на подкасте у Ариэля Хельвани

Майк Тайсон – легендарный американский боксер, титулы которого можно перечислять бесконечно – абсолютный чемпион мира в тяжелой весовой категории (1987 – 1990). Чемпион мира по версиям WBC, WBA, IBF разных лет. На счету «Железного Майка» 11 скальпов бывших чемпионов мира и невероятное количество статусных поединков.

Если Пеле – это лицо футбола, Михаэль Шумахер – лицо «Формулы-1», то Майк Тайсон – лицо бокса.

Последний раз Майк дрался по профессионалам в 2005 году и проиграл ирландцу Кевину Макбрайду техническим нокаутом в шестом раунде. После этого «Железный» провел еще два выставочных поединка: в 2006 году вышел на ринг с Кори Сандерсом, а в 2020 – с Роем Джонсом. Оба поединка не пошли в рекорды боксерам.

Рой Джонс и Майк Тайсон
Рой Джонс и Майк Тайсон

На подкасте MMA Hour Хельвани в беседе с Федором Хельвани также предложил дату проведения боя – 28 октября и место проведения – Саудовская Аравия. «Последний император» сказал, что его такой расклад полностью устраивает. Федор отметил, что успеет подготовиться к боксерскому поединку с Тайсоном.

Напомним, что именно 28 октября в боксерском ринге встретятся Нганну и Фьюри, а поединок Майк Тайсон – Федор Емельяненко может стать со-главным событием.

Теперь дело за Тайсоном. В 2020 году он согласился боксировать с Роем Джонсом, когда ему было 54 года. Сейчас Майку 57 лет, а его на бой вызывает один из самых великих спортсменов в истории ММА. Причем на бой в Саудовской Аравии, где щедрые шейхи готовы платить. Да еще и в андеркарде турнира, где дерутся Фьюри и Нганну.

У Майка сложные отношения с деньгами. До Флойда Мейвезера именно Тайсон был самым богатым боксером в мире. Однако тяжеловес не считается с расходами: машины, дома, ванны из золота, сибирские тигры, ювелирные украшения и так далее. Майк жил на широкую ногу и потерял свое огромное состояние в 400 миллионов долларов. Богатые шейхи частично готовы восполнить финансовые потери Тайсона. Так что не исключено, что Майк согласится на бой с Федором.

Майк Тайсон отбывал срок в тюрьме
Майк Тайсон отбывал срок в тюрьме

Емельяненко и Тайсон заработают очень много: даже базовые гонорары могут составить несколько десятков миллионов долларов. А еще есть различные бонусы от организаторов турнира, реклама, да и процент с PPV исключать нельзя.

А теперь представьте, что такой бой действительно анонсируют на 28 октября. Два громоподобных и невероятных боксерских поединка, от ожидания которых сердце начинает биться чаще, ладошки потеют, а глаза закрываются от предвкушения того, что мы будем свидетелями чего-то действительно уникального.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!