Евлоев мчится к титульному бою: россиянин получил соперника из топ-5 рейтинга UFC

Непобежденный полулегковес Мовсар Евлоев пришел в UFC в 2019 году в статусе неоспоримого чемпиона М-1 и выиграл семь боев подряд в лучшей лиге мира. Теперь у перспективного россиянина есть отличная возможность попасть в топ-5 рейтинга дивизиона, ведь по сообщениям многочисленных зарубежных инсайдеров его следующим соперником станет британец Арнольд Аллен, занимающий четвертую строчку. В этом материале MMA.Metaratings.ru расскажет всю интересную информацию о возможном поединке.

Мовсар Евлоев – Арнольд Аллен
Мовсар Евлоев – Арнольд Аллен

Евлоев завоевал пояс в М-1, провел пару защит, пришел в UFC с чистым рекордом 10-0 и продолжил крушить соперников. Хоть молодой проспект и побеждал стабильно, но особого восторга не вызывал. Дело в том, что у Евлоева все семь боев в UFC дошли до решения. И даже дебютанта-бразильца Диего Лопеса, вышедшего на коротком уведомлении, Мовсар не смог финишировать.

К титульному шансу в UFC ведут два пути: либо боец дерется ярко и выигрывает, либо просто выстраивает такую серию побед, которую нельзя проигнорировать. Некоторые срезают на пути к чемпионскому поединку, а кто-то едет на одной скорости долгое время. Мовсар Евлоев – это второй вариант.

Боец из Ингушетии имеет отличный набор навыков – хорошо борется, неплохо накидывает в стойке (Дэн Иге не даст соврать), имеет шикарную физическую форму, но никак не может завершить поединок досрочно. Теперь перед Мовсаром стоит крайне сложная задача – победить англичанина, который выиграл десять из одиннадцати боев в UFC.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Британец пришел в промоушен Даны Уайта в 2015 году. За семь лет Аллен наколотил серию из десяти побед и ворвался в топ-5. Однако в медийном плане Арнольда можно сравнить с Мовсаром: он молчалив, не делает резких заявлений и никого не вызывает на бой в агрессивной манере. Десять побед в UFC – это невероятное достижение, которым могут похвастаться лишь избранные спортсмены. Но когда заходит речь о топах 66 кг, то фамилия Аллена всплывает в последнюю очередь.

Причем Аллен уже дрался в со-главном событии крупного турнира в Лондоне в 2022 году, дважды возглавлял UFC Fight Night и воевал с очень крепкой оппозицией – Содиком Юсуффом, Келвином Каттаром, Дэном Хукером и Максом Холлоуэем.

Последний раз Арнольд выходил в октагон в апреле 2023 года и проиграл гавайскому экс-чемпиону UFC. Но Макс – это второй боец полулегкого веса после доминирующего монстра Алекса Волкановски и проиграть ему не зазорно. В случае победы Аллен мог стать следующим претендентом на титульный бой. Но этого не случилось, и теперь британцу придется подраться с парнем, который находится ниже в рейтинге.

Поединок Мовсара Евлоева и Арнольда Аллена должен состояться в ночь на 21 января 2024 года в канадском городе Торонто на турнире UFC 297, который возглавит титульное противостояние Александра Волкановски и Илии Топурии.

Два бойца с невероятным общим рекордом 17-1 в UFC разделят октагон и назвать явного фаворита очень сложно. Аллен и Евлоев – ровесники (в начале 2024 года им исполнится по 30 лет), находятся в отличной физической форме и обладают неплохим набором навыков.

У Мовсара хорошая борцовская база, у Аллена – коричневый пояс по БЖЖ и неплохая стойка. Британец начал боксировать с 12 лет, он хорош на руках, хоть и не умеет отправлять соперника в нокаут одним точным панчем. Евлоев тоже неплохо боксирует, но защита российского бойца в стойке оставляет желать лучшего.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Бой трехраундовый, и многое будет зависеть от того, сможет ли Мовсар бороть Арнольда две пятиминутки, которых должно хватить для победы по очкам. Британец быстро выдыхается под мощным давлением, если находится снизу. А Евлоев может сделать так, что Аллен постоянно будет находиться под прессингом в клинче у сетки или на канвасе.

Для Евлоева это будет настоящая проверка. Если Мовсар победит Аллена хотя бы решением (лучше уверенным), то вполне может бросить вызов чемпиону. Именно российский боец является фаворитом поединка. Евлоев будет переводить Аллена, контролировать на канвасе и заберет победу на карточках всех судей.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Выиграй поездку в Абу-Даби с посещением турнира UFC 294, где выступят Ислам Махачев и Хамзат Чимаев, и множество других призов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!