Подарок судьбы для Долидзе: грузинскому бойцу неожиданно дали бой с бывшим претендентом на титул

За последние дни в UFC анонсировали целый ряд громких противостояний, одним из которых стал грядущий поединок топовых средневесов организации Романа Долидзе и Джареда Каннонье. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем всю интересную информацию о бое.

1

Поединок Романа Долидзе и Джареда Каннонье состоится в ночь на 3 декабря на турнире UFC Fight Night, который пройдет в Миннесоте (США).

В прошлом году грузин совершил сумасшедший прорыв, выиграв все три боя досрочно. Благодаря победе над Джеком Херманссоном, против которого Долидзе вышел на коротком уведомлении, Роман ворвался в топ-10 среднего веса. И в марте 2023 года ему дали бой против экс-претендента на пояс UFC Марвина Веттори, дважды дравшегося против Исраэля Адесаньи. Тогда в близком бою судьи отдали победу итальянцу.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

Тем не менее, Романа не списали со счетов и дали ему второй шанс вернуться в титульные разборки. Изначально были слухи, что он встретится с россиянином Икрамом Алискеровым. Но в итоге ему дали бой против Дерека Брансона на UFC 295, который возглавят Джон Джонс и Стипе Миочич. Пару недель назад Брансон снялся с поединка, и Долидзе вызвал на бой Уиттакера и Каннонье.

«Брансон выбыл. Я слышал, Роберт Уиттакер, ты хочешь драться в конце года. Давай сделаем это! Ноябрь или декабрь. Или Джаред Каннонье».

Роман Долидзе

Кроме того, неделю назад Роман Копылов бросил вызов грузинскому бойцу. Но его переговоры с Каннонье были на финишной прямой. И вот их бой согласован и анонсирован на начало декабря.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Джаред Каннонье – один из самых успешных и недооцененных бойцов в среднем весе. Его статистика выступлений в этом дивизионе – 7-2. Он проигрывал только экс-чемпионам UFC Адесанье и Уиттакеру судейским решением. Но сейчас Джаред идет на серии из двух побед. В декабре 2022 года Каннонье одолел нынешнего чемпиона Шона Стрикленда, а в июне 2023 года перемолол Веттори в сумасшедшей зарубе.

После этих успехов Каннонье мог стать одним из кандидатов на титульник против Адесаньи. Но из-за слабой медийности выбор был сделан в пользу Стрикленда. Вероятно, что по этой же причине сорвался его бой против Хамзата Чимаева на UFC 294. Изначально тренер Чимаева изучал нарезки боев Каннонье, но в итоге Хамзат получил поединок с дерзким трэш-токером Пауло Костой.

Джаред Каннонье
Джаред Каннонье

Что это все значит? Сейчас Каннонье – четвертый в рейтинге дивизиона, а Долидзе – седьмой. Очевидно, что Каннонье не рассматривают в качестве потенциального претендента на пояс. На пояс Стрикленда сейчас претендуют Дрикус Дю Плесси, нокаутировавший Роберта Уиттакера, победитель пары Чимаев – Коста и сам экс-чемпион Адесанья, в которого Дана Уайт по-прежнему верит.

В этот же момент Долидзе получает просто фантастический шанс, чтобы ворваться в элиту дивизиона. Получить соперника, который стоит выше в рейтинге и идет на серии побед, после поражения – настоящий подарок судьбы.

Каннонье 39 лет, и в нем до сих пор видят трамплин для проспектов. Долидзе – универсальный боец с крутыми скиллами. Он базовый грэпплер с впечатляющей ударкой, которую он продемонстрировал в боях с Кайлом Дакасом и Филом Хоусом, разбив их коленями. Скорее всего, по этой причине Роману дали второй шанс. Но Каннонье еще более опасный соперник, чем Веттори.

Поэтому, с наибольшей долей вероятности, фаворитом схватки будет американец, хотя котировки пока не опубликованы. На стороне Каннонье крепкая челюсть, хорошее кардио и впечатляющая ударная мощь. Если Долидзе будет рубиться с ним в стойке, как с Веттори, тогда он точно проиграет бой. Его шансы на победу кроются в грэпплинге. Тем более его переводили Херманссон и Брансон, чьи скиллы в партере явно ниже, чем у Долидзе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!