Сумасшедший UFC 294 с участием Махачева и супербой Фьюри против Нганну в боксе. Лучшие бои октября

Наступает второй месяца осени, но бойцовский календарь по-прежнему обещает экстремальное повышение градуса напряжения и конкуренции как в мировом масштабе, так и на национальном уровне. MMA.Metaratings.ru представляет вашему вниманию топ-10 лучших поединков октября.

Постер турнира Bellator 300
Постер турнира Bellator 300

4 октября в Грозном пройдет турнир ACA 164. Главным событием станет четвертьфинальный поединок Гран-при легкой категории. Действующий чемпион этого дивизиона Абдул-Азиз Абдулвахабов будет защищать пояс в поединке с претендентом Мухамедом Коковым.

Абдул-Азиз Абдулвахабов (19-2) завоевал титул еще в 2020 в поединке с Александром Сарнавским и один раз защитил звание. Но с тех пор в карьере Абдул-Азиза наблюдается длительный перерыв. На момент следующего боя простой без выступлений составит практически два года.

Мухамед Коков (19-7) идет на победной серии из трех выступлений. Он победил Павла Гордеева, Венера Галиева и Хакрана Диаса. Мухамед выступает гораздо активнее, и его предыдущий бой прошел в марте текущего года.

1

8 октября в Сан-Диего состоится номерной турнир Bellator 300. Главными действующими лицами станут чемпион легкой категории Усман Нурмагомедов и претендент Брент Примус.

Усман Нурмагомедов (17-0) моментально добрался до чемпионской вершины лиги Bellator. В титульном противостоянии Усман победил Патрики Фрейре. В марте текущего года Нурмагомедов провел первую защиту. В первом же раунде он оформил сабмишн легендарному Бенсону Хэндерсону.

Брент Примус (12-3) однажды владел титулом в легкой категории. Но чемпионство американца длилось недолго. После поражения Чендлеру в реванше, Брент уже не поднимался на вершину этой организации. В последние годы Примус выступает редко и не очень стабильно. В предыдущем поединке он одержал победу над Мансуром Барнауи.

2

На турнире Bellator 300 в Сан-Диего состоится противостояние легенд женских ММА. Крис Сайбор и Кэт Зингано, которые много раз делили клетку с другими именитыми соперницами, теперь сойдутся в очном сражении. Для Крис это будет уже пятая защита титула в полулегком дивизионе.

Крис Сайборг (26-2, 1NC) обладает уникальным достижением. Она становилась чемпионкой во всех престижных организациях, в которых ей только доводилось выступать. Последние годы Сайборг доминирует в Bellator и до текущего момента ей было откровенно скучно из-за отсутствия конкуренции и громких имен. В последнем выступлении Крис повторно избила Арлен Бленкоу.

Кэт Зингано (14-4) стала популярной, благодаря выступлениям в UFC. На закате своей карьеры Кэт перешла в Bellator, где одержала уже четыре победы. Ее последнее выступление состоялось в марте текущего года, в котором Зингано победила Лию Маккорт.

3

Еще один чемпионский поединок пройдет в рамках турнира Bellator 300. Райан Бейдер будет защищать титул в тяжелой категории. Его соперником станет старый знакомый Линтон Васселл, которого Бейдер побеждал в 2017 году.

Райан Бейдер (31-7, 1NC) удержался на чемпионских позициях в тяжелом дивизионе после потери титула в категории ниже. Мало того, «Дарт» значительно укрепил их, победив Валентина Молдавского, взяв реванш у Чейка Конго и поставив точку в карьере Федора Емельяненко.

Карьера Линтона Васселла (23-8, 1 NC) находится на подъеме. Это неожиданно, ведь английскому бойцу 40 лет. Но с ноября 2019 года англичанин ведет победную серию, которая насчитывает пять поединков. Среди жертв Линтона такие бойцы, как Сергей Харитонов, Тимоти Джонсон и Валентин Молдавский.

4

15 октября в Австралии пройдет очередной важный боксерский матч. Тим Цзю и Брайан Мендоса разыграют сразу два титула в первой средней категории (до 69,8 кг). На кону стоит пояс WBO, находящийся в руках Цзю, и временный титул WBC, которым владеет Мендоса.

Тим Цзю (23-0) проведет третий титульный бой в карьере. В этом году он завоевал пояс Всемирной боксерской организации, нокаутировав бывшего чемпиона Тони Харрисона. В первой защите Цзю максимально быстро уничтожил Кароса Окампо.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Брайан Мендоса (22-2) претендует на звание главного открытия года. Еще год назад он впервые заявил о себе, нокаутировав экс-чемпиона Джейсона Росарио, но тогда на победу Мендосы не обратили особого внимания. Однако в этом году он жестко нокаутировал проспекта Себастьяна Фундору, благодаря чему и стал обладателем временного титула WBC. Есть большая вероятность, что на момент следующего боя Брайана переведут в звание полноценного чемпиона.

5

22 октября в Абу-Даби пройдет невероятный по составу участников турнир UFC 294. И главным событием станет титульный реванш Ислама Махачева с Чарльзом Оливейрой. Для Ислама это вторая защита пояса, а для Чарльза возможность вернуть пояс.

Ислам Махачев (24-1) отобрал титул у Оливейры в октябре прошлого года. Произошло это также в Абу-Даби. После чего Ислам отправился на территорию Алекса Волкановски в Австралию, где ему удалось одержать волевую победу решением.

Чарльз Оливейра (34-9, 1NC) проделал впечатляющую победную серию. С 2018 года по 2022 он одержал 11 побед кряду, большинство из которых были досрочные. Чарльз одержал победы в трех чемпионских схватках, хотя в одной из них лишился титула на взвешивании. В июне Оливейра закрыл поражение Махачеву, финишировав ударами Бенеила Дариуша.

5

Долгожданное противостояние Хамзата Чимаева и Пауло Косты также состоится 22 октября в Арабских Эмиратах. Это будет со-главное событие турнира UFC 294. Поединок пройдет в рамках средней категории.

Пауло Коста (14-2) является бывшим претендентом на титул в среднем дивизионе. Три года назад бразилец проиграл Исраэлю Адесанье техническим нокаутом во втором раунде. С тех пор «Боррачинья» провел всего два выступления. Проиграл решением Марвину Веттори и также решением победил Люка Рокхолда. Его последний бой состоялся в августе прошлого года.

Хамзат Чимаев (12-0) одержал шесть побед в рамках UFC. Изначально «Борз» планировал бороться за титул в полусредней категории. Но регулярные проблемы с весогонкой стали причиной смены дивизиона. Главным триумфом Чимаева остается победа в поединке с Гилбертом Бернсом. Последнее выступление Хамзат провел в сентябре прошлого года, когда разобрался с Кевином Холландом.

6

Еще одно интригующее противостояние усилило главный кард UFC 294. Магомед Анкалаев и Джонни Уокер продолжают свою погоню за титулом полутяжелой категории. Российский боец занимает вторую строчку рейтинга, в то время как бразилец расположен на седьмом месте.

Магомед Анкалаев (17-1-1) не проигрывает с 2018 года. Это был дебютный поединок в UFC. С тех пор Магомед одержал девять побед, но его последний бой с Яном Блаховичем завершился огорчающей ничьей, из-за которой он не смог стать чемпионом.

Джонни Уокер (21-7) — это яркий боец, карьера которого напоминает американские горки. То он терпит поражение за поражением, то одерживает череду побед и возвращается в число претендентов. Сейчас на счету бразильца три победы кряду, его последней жертвой стал бывший претендент на титул Энтони Смит.

6

Российский бокс также порадует отечественного зрителя, ведь 28 октября в Москве встретятся Алексей Папин и Сослан Асбаров — две звезды национального масштаба. Боксеры обладают разными стилями, благодаря чему их поединок считается конкурентным и максимально непредсказуемым.

Сослан Асбаров (4-0) не так давно выступает на профессиональном ринге, зато на любительском уровне он провел более двухсот поединков. Кроме того, Асбаров нашел себя в кулачных боях. В сентябре прошлого года Сослан одержал победу над другим популярным российским боксером Дмитрием Кудряшовым. Пока что это главная победа Асбарова в карьере.

Алексей Папин (15-1) имеет более длительную и успешную профессиональную карьеру. В 2019 Алексей претендовал на титул WBC Silver в рамках первого тяжелого дивизиона (до 90,7 кг), но уступил Илунге Макабу. Последний поединок Папин провел в октябре прошлого года, победив досрочно Дамира Бельо.

6

Закрывать месяц ярких противостояний будет боксерский поединок Тайсона Фьюри с Фрэнсисом Нганну. Это событие пройдет 29 октября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). На кону не будет стоять титул Фьюри, встреча рейтинговая. Это 10-раундовый поединок по классическим боксерским правилам.

Тайсон Фьюри (33-0-1) не выходил на ринг с декабря прошлого года. Тогда британец без особого труда перебоксировал Дерека Чисору. В конце сентября стало известно о подписанном контракте на бой Фьюри с Александром Усиком. Результат его поединка с Нганну никаким образом не повлияет на проведения объединительного боя с Усиком.

Фрэнсис Нганну (0-0) проведет дебютный поединок в профессиональном боксе. После того как бывший чемпион UFC покинул организацию, он подписал эксклюзивный контракт с лигой PFL, позволяющий ему проводить боксерские бои. Последний раз Фрэнсис выступал в январе прошлого года и тогда он праздновал убедительную победу над Сирилом Ганом.

4

Это был анонс лучших противостояний октября, которые обязательно запомнятся фанатам. Не забывайте следить за прогнозами наших экспертов к самым крупным боям месяца и не пропускайте другие аналитические материалы команды MMA.Metaratings.ru.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!