Валлин нанес болезненный удар по карьере Гассиева: перчатки на гвоздь или новая «мешкотерапия»

Представляющий Армению, россиянин Мурат Гассиев потерпел поражение от шведа Отто Валлина в главном событии боксерского вечера, прошедшего в Турции. MMA.Metaratings.ru рассказывает о ходе поединка и приходит к выводу, что этот успех мало что меняет в карьере боксера с «сердцем осетина».

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Отто Валлин – первый серьезный соперник Мурата Гассиева после Александра Усика. Шведа и украинца связывает то, что они оба являются левшами, что позволяло говорить о высоких шансах скандинава на победу. Однако других параллелей между боксерами нет. Отто намного хуже пользуется передней правой рукой, и уж тем более он не обладает фантастической скоростью бывшего абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе.

За несколько раундов Усик способен так эффективно расстреливать оппонентов с дистанции, что их лоб будет напоминать попку ребенка после «знакомства» с ремнем. Но все эти фишки, включая с заходом передней ноги за ногу соперника – не про Валлина.

Отто Валлин
Отто Валлин

Швед – тягучий боксер, неспособный перемещаться по рингу со скоростью Флэша. Отто отходит к канатам и пытается вязать соперников. Во многих случаях это получается весьма успешно. Но как показали даже короткие эпизоды его поединка с Домиником Бризилом, активность и силовая манера ведения боя связывают самого Валлина.

Связать его мог и Гассиев, но бывший обладатель поясов WBC и IBF вышел на ринг в таком ужасном состоянии, что шведский боксер походил на Усика не только цветом своих шорт.

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Первую половину боя для Мурата можно охарактеризовать одним словом – катастрофа. Гассиев в привычной манере начал с низкого старта, позволяя работать сопернику. Защищающий честь Армении боксер впечатляюще шел вперед, не считая нужным наносить удары. Отработанных комбинаций ученик Виталия Сланова не показал за все 12 раундов, стараясь лишить равновесия соперника одним ударом. Технический арсенал номинального хозяина ринга выглядел как следы алопеции на его бороде. У Гассиева огромные пробелы в боксерской школе, которые оставили сопернику множество лазеек.

Валлин, на фоне медленного оппонента, легко гарцевал по всему рингу, не заваливаясь на канаты. В шестом раунде у Отто прошел короткий правый боковой удар и в течение следующих 30 секунд казалось, что Мурат близок к тому, чтобы впервые в карьере побывать в нокдауне. Но он выстоял.

Мурат Гассиев – Отто Валлин
Мурат Гассиев – Отто Валлин

Во второй половине Гассиев выровнял поединок, но не более того. Валлин производил впечатление настоящего обученного боксера, Гассиев – деревенского рубаки, пытающего пройти под градом ударов соперника и разрядить свою «базуку». Порой это получалось, но Отто всегда смягчал «выстрелы» финалиста Суперсерии. В 11-м раунде бывший соперник Тайсона Фьюри настолько поверил в себя, что в центре ринга зарубился с Гассиевым и выиграл эпизод.

Удивительно, но один из судей посчитал, что действия Мурата были не хтоническим ужасом, а целенаправленной и победной работой – 117-111 в пользу боксера, который ранее выходил под флагом России. Это называется – судье хватило «квалификации».

Мурат Гассиев – Отто Валлин
Мурат Гассиев – Отто Валлин

Зато его коллеги не дали состояться безумию и отдали победу шведу с одинаковым счетом 115-113. Но и эти цифры не отражают произошедшего в ринге. 120-108 в пользу Валлина выглядят куда более справедливым итогом, чем 115-113 в пользу Мурата.

В итоге остается только один вопрос. Стоило ли ради такого перфоманса Гассиеву получать армянское гражданство?

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Титульные бои были бы далеки от Гассиева даже в случае его победы. Он находился за пределами первой десятки в рейтингах WBA и IBF и не представлен в других организациях. Победи Мурат нокаутом, он бы все равно остался на почтительном расстоянии от титула. Сейчас же ему остается только мечтать о поединке за статус чемпиона мира.

Звание абсолютного чемпиона в ближайшие несколько месяцев разыграют Тайсон Фьюри и Александр Усик. Поэтому можно смело предполагать, что пояса не покинут их дуэт до весны следующего года. Дальше можно фантазировать о реванше, обязательных защитах или что самое лучшее – о завершении карьеры абсолютного чемпиона с последующим освобождением поясов.

Но титульными амбициями займется уже Валлин, а Гассиев непросто не вырос как боксер после поражения от Александра Усика, а стал значительно хуже. После легких побед над Нури Сефери, Микаэлем Валлишом, Карлосом Уэлчем и Майком Балогуном он привык, что оппоненты «разбегаются при первом же шухере». Не выходят побеждать. На таких харчах мясом не обрастешь и опыта не наберешься.

Валлин не испугался Гассиева и нанес ему не менее чувствительное поражение, чем Усик в 2018 году. Тогда Мурату потребовалось более двух лет, чтобы вернуться на ринг. Сколько же потребуется теперь?

Мурат Гассиев
Мурат Гассиев

Тогда боксерские эксперты «пели» о большом будущем Гассиева, несмотря на поражение. Это будущее наступило в ночь на 1 октября 2023 года.

Какие же перспективы остались у Мурата сейчас? Хватит ли ему двух лет для следующего поединка? Да, и где мы его увидим? Едва ли в реванше с Валлином.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!