Джиу-джитсу или кикбоксинг, самбо или дзюдо? Уникальный кросс-платформенный турнир лиги ONE

20 января в социальных сетях азиатского промоушена ONE Championship появился пост с картинкой своеобразного Гран-при, где в теории могут подраться представители разных боевых дисциплин – борцы, кикбоксеры, дзюдоисты и так далее.

В этом материале mma.metaratings.ru мы пофантазируем на тему возможного кросс-платформенного промоушена и расскажем, почему в подобных ивентах есть смысл.

Постер

Азиатская лига любит различные эксперименты. Так 26 марта на турнире ONE X мы смогли посмотреть бой Деметриуса Джонсона и Родтанга Джитмуангнона. Поединок вряд ли бы привлек столько внимания (почти 8 млн просмотров на YouTube), если бы не формат боя – два раунда спортсмены воюют по правилам муай-тай (в первом и третьем), а еще два – по правилам ММА (во втором и четвертом). Таец может победить нокаутом или техническим нокаутом, если он оформит три нокдауна в одном раунде. Боец смешанного стиля может победить нокаутом, ТКО или сабмишном. Если поединок пройдет всю дистанцию, то судья объявит ничью.

«Могучий мышонок» выдержал стартовый натиск Родтанга, сам неплохо клинчевал соперника и попадал. Во втором раунде американец уже оказался в своей стихии и задушил соперника, причем 25-летний таец не постучал и уснул.

Судя по количеству просмотров на YouTube, затея ONE Championship удалась. Зрители с большим предвкушением ждали бой представителей разных бойцовских дисциплина, а сама битва вышла весьма динамичной и яркой. Матчмейкеры азиатского промоушена не остановились на бое Джонсона и Родтанга.

Постер к бою Стэмп Фейртекс – Анисса Мексен
Постер к бою Стэмп Фейртекс – Анисса Мексен

13 января 2023 года должен был состояться бой между Стэмп Фэйртекс и Аниссой Менсен по гибридным правилам, но француженка снялась с поединка. Стэмп пришлось драться с Анной Жарунсак, которую она победила раздельным судейским решением. Промоушен прощупывает почву для новых форматов боев, в ONE Championship считают, что это может быть интересно любителям единоборств.

Надеемся, что ONE Championship только «закинул удочку» для болельщиков анонсированным Гран-при и старательно работает над сеткой и правилам.

Хотя сам формат боев уже проработан – один раунд спортсмены проводят в своей стихии, а второй – в чужой или наоборот. Четыре раунда по три минуты. Но возникает несколько вопросов.

Как выявить победителя в битве самбистов и представителей БЖЖ, если поединок дошел до решения? В UFC до сих пор не могут выявить победителя в раунде, хотя промоушен празднует тридцатилетие. Как в ONE будут разбираться с боем по гибридным правилам? Кто сделал больше переводов, набрал минут контроля? Что нужно сделать в партере, чтобы тебе начисляли очки? Быть сверху и как-то обозначать свое преимущество или попытаться выйти на прием? Что будет иметь первостепенное значение?

Слишком много вопросов без ответов. Домыслы обычных фанатов единоборств принимать всерьез не стоит.

ONE Championship
ONE Championship

Пока организаторы не пропишут четкие правила в каждом из этапов Гран-при, то подобный ивент не будет иметь смысла. Идея очень интересная, но пока слишком сырая.

Вице-президент АСА Асланбек Бадаев не пришел в восторг от такого турнира.

«Смешивание единоборств, смешивание правил, смешивание раундов – это все несерьезно. Даже выступление тайцев и кикбоксеров на турнире по ММА – это не очень хорошая идея, хотя порой она оправдана. Но когда у тебя смешиваются правила, получается комплексное единоборство. Это уже в какой-то степени дискредитирует единоборства именно как статусный вид спорта, как устоявшуюся систему правил и так далее. Мы делаем ММА-турниры, давайте заниматься этим, без каких-либо изменений, извращений и так далее».

Асланбек Бадаев

Азиатский промоушен не стоит на месте и пытается разработать что-то принципиально новое: бой по гибридным правилам, первый турнир лиги в США, Гран-при в открытом весе по правилам муай-тай. Алистар Оверим уже изъявил желание подписать контракт с ONE Championship и подраться за главный приз – миллион долларов. То есть азиатский промоушен привлекает внимание нестандартными ходами и дает поводы для размышления в СМИ.

Чатри Ситйодтонг
Чатри Ситйодтонг

Пока Bellator анонсирует Гран-при в легком весе со звездным кардом участников, азиатская лига пошла еще дальше: представляет турнир, где могут подраться представители тайского бокса и кикбоксинга, а самбист и дзюдоист будут разбираться в партере за право подраться с борцом. В полуфиналах вполне могут встретиться боец ММА и выходец из ушу. Разве на это неинтересно будет смотреть? Это что-то новое, необычное и нестандартное. Чатри Ситйодтонг решил, что в 2023 году ONE Championship должен выйти на новый уровень, а Гран-при по гибридным правилам может привлечь внимание не только азиатской публики, но и всего мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!