Два топовых россиянина, крепкий азербайджанец и бывший чемпион UFC: Гран-при Bellator будет жарким

Глава Bellator Скотт Кокер на фоне слухов о продаже компании начал новый год с козырей. Вслед за мощнейшим февральским турниром с участием Фёдора Емельяненко и Анатолия Токова, лига мира проведёт Гран-при в лёгком весе, состав которого крайне ровный и в то же время сильный: назвать однозначного фаворита сложно.

Пока известны две пары четвертьфиналистов. Усман Нурмагомедов будет защищать титул в бою против Бенсона Хендерсона, а Александр Шаблий встретится с Тофиком Мусаевым. mma.metaratings.ru представляет восьмерых участников турнира и разбирается в раскладе сил.

Гран-при Bellator в легком весе в 2023 году
Гран-при Bellator в легком весе в 2023 году

Действующий чемпион априори является одним из главных фаворитов любого турнира, даже при том, что кроме Патрики «Питбуля» Усман не бил никого стоящего. С другой стороны, победа в Гран-при полностью легитимизирует его положение и даст ему статус одного из лучших легковесов мира.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

В бою с Фрейре россиянин доказал, что способен противостоять в стойке сильным ударникам, а борьба и так один из главных козырей для любого представителя клана Нурмагомедовых. В первом круге он не должен испытать проблем с ветераном Хендерсоном, но дальше его будут ждать два непростых испытания, особенно, если в полуфинале его сведут с победителем пары Шаблий — Мусаев, а это было бы логично, чтобы дать бойцам одинаковое время на подготовку.

Для 39-летнего ветерана это, скорее всего, последняя большая гастроль в ММА. Иллюзий строить не нужно, так как лучшие его годы остались далеко в UFC, а брать Усмана ему попросту нечем. Скорость уже не та, в борьбе Нурмагомедова Бенсону не одолеть, а в стойке арсенал дагестанца намного ярче.

Бенсон Хендерсон
Бенсон Хендерсон

Однако Хендерсону за былые заслуги Bellator дал третий шанс завоевать титул. Первые два он упустил, проиграв в полусреднем весе Андрею Корешкову и Майклу Чендлеру в лёгком. Последние две победы показали, что Бенсон ещё способен на опыте побеждать середняков в упорных противостояниях, но молодые бойцы калибра Усмана ему попросту не по зубам.

Усман Нурмагомедов против Бенсона Хендерсона
Усман Нурмагомедов против Бенсона Хендерсона

У Мусаева уже есть опыт побед в Гран-при. Он становился чемпионом RIZIN, где в финале одолел одного из участников этого турнира, экс-чемпиона Bellator Патрики Фрейре.

Затем он громко залетел в Bellator, разбомбив за 28 секунд Сидни Аутло и был очень разочарован, что титульный бой с «Питбулем» дали не ему, а Усману.

Тофик Мусаев
Тофик Мусаев

Противостояние Мусаева и Шаблия станет, скорее всего, самым равным и интригующим в первом раунде Гран-при. Азербайджанец — великолепный ударник, обладающий нокаутирующей мощью, но его борцовские качества поставил под сомнения новый чемпион RIZIN Роберто де Соуза, который отобрал его титул.

Одержавший семь побед подряд, три из которых в Bellator, 29-летний ростовчанин сейчас находится на пике своей карьеры. Ему пришлось проделать огромный путь в большой промоушен, но уверенной победой над экс-чемпионом Брентом Примусом он заявил о себе, как о топовом легковесе.

Александр Шаблий
Александр Шаблий

Совместные спарринги с Дастином Порье также добавили Шаблию опыта. В последних боях он предпочитает рубиться в стойке, хотя раньше неоднократно побеждал и в партере. В связи с этим, интересен выбор плана на бой с Мусаевым: примет ли он вызов на сильной стороне соперника или попытается использовать его слабости в борьбе. Гран-при – это то, что Александр давно хотел получить, а в случае успеха в бою с Мусаевым сетка может вывести его и на долгожданного Усмана.

Карьера 36-летнего бразильца, ещё недавно владевшего поясом, также переходит в завершающую стадию. Строго говоря, лучшим легковесом Bellator «Питбуль» не был никогда. Он проигрывал Эдди Альваресу, по два раза Майклу Чендлеру и Дереку Андерсону и даже одностороннему ирландскому рубаке Питеру Куилли, у которого потом взял реванш, внезапно оказавшийся титульным.

Патрики Фрейре
Патрики Фрейре

Патрики – это ухудшенная копия своего брата Патрисио. Хороший ударник, но гораздо менее взрывной и с дырами в защите от тейкдаунов. Возможно, в первом раунде его сведут с Сидни Аутло, бой с которым сорвался из-за травмы «Питбуля», но тогда это будет самым слабым противостоянием 1/4 финала. В то же время в бою с любым другим соперником у Фрейре будет совсем немного шансов.

30-летний середняк – самая неоднозначная кандидатура в составе участников Гран-при. Бывший чемпион Titan FC побеждал в шоу Даны Уайта, но не получил предложение контракта и оказался в Bellator, где с треском проиграл и Майклу Чендлеру и Мусаеву и не побеждал никого круче бывшего околотопа UFC Майлса Джури.

Сидни Аутло
Сидни Аутло

Он неплохо борется и половину своих побед одержал сабмишенами, но при этом против хорошего ударника абсолютно беспомощен в стойке. Если его сведут в первом круге с Эй-Джеем Макки или Мансуром Барнауи, это, наверняка, приведёт к очередному досрочному поражению, но с «Питбулем» определённые шансы на успех у него всё-таки будут.

Одна из самых ярких звёзд, выращенных в Bellator в последние годы, потомственный боец Макки уже выигрывал Гран-при в полулёгком весе, где побеждал чемпиона Патрисио Фрейре, но уступил ему в реванше, после чего перебрался в лёгкий вес, где уже одержал две победы, в том числе над чемпионом RIZIN де Соузой.

Эй-Джей Макки
Эй-Джей Макки

Как и другой фаворит Гран-при Нурмагомедов, Эй-Джей – универсальный боец, одинаково уверенно чувствующий себя и в стойке, и в партере. Он просил руководство свести его с Усманом уже в первом круге, чтобы забрать титул, но сладкое первым на стол не подают, а потому американца отправили в другую, более слабую часть сетки, где у него есть всё, чтобы беспрепятственно дойти до финала.

Афросамурай сделал себе имя, выступая в начале «десятых» в сильнейшей на тот момент российской лиге М-1, где выиграл четыре боя из шести и достойно уступил Исламу Махачеву и чемпиону Ивану Бухингеру.

Затем также безуспешно пытался стать чемпионом в польской лиге KSW и, наконец, выиграл Гран-при на миллион в корейской Road FC, эффектно потушив коленом в финале Шамиля Завурова, а затем и забрал пояс организации.

Мансур Барнауи
Мансур Барнауи

После этого француз тунисского происхождения не дрался три года, а минувшей осенью дебютировал в Bellator, задушив итальянца Адама Пикколотти у него дома.

Барнауи очень быстрый и пластичный боец, а его сильные стороны – хороший грэпплинг и удары ногами. Последние восемь боёв он завершил досрочно, при этом шесть из них удушениями из-за спины. Из возможных соперников по первому раунду он точно должен проходить Фрейре и Аутло, а противостояние с Макки точно не станет лёгкой прогулкой для американца.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!