Два главных скандалиста UFC устроят бойню в октагоне. Подробности поединка Хамзат Чимаев – Колби Ковингтон

21 октября Дана Уайт сообщил о том, что 5 марта на UFC 285 нас могут ждать сразу два грандиозных события в мире ММА. Леон Эдвардс и Камару Усман проведут свой третий поединок и сразятся за чемпионский титул в полусреднем весе, а два топа дивизиона Колби Ковингтон и Хамзат Чимаев устроят разборку между собой.

Бой Колби Ковингтона и Хамзата Чимаева может состояться в марте 2023 года
Бой Колби Ковингтона и Хамзата Чимаева может состояться в марте 2023 года

Сразу после UFC 279, когда Хамзат Чимаев не уложился в вес, Дана Уайт сообщил, что промоушен рассматривает вариант перевода шведского воина в другой дивизион – до 84 килограмм. Однако босс UFC на этом не настаивал, говоря о том, что сам «Борз» должен решить, где ему выступать – в полусреднем или среднем весе.

Если даже Пауло Косте после всех его провалов на взвешиваниях разрешили вернуться в родной для себя дивизион, то что говорить о Чимаеве? Хамзат – настоящая звезда организации, а после UFC 279 о нем заговорили еще больше.

Хамзат Чимаев превысил лимит полусреднего веса на 3,5 кг перед боем с Нейтом Диасом
Хамзат Чимаев превысил лимит полусреднего веса на 3,5 кг перед боем с Нейтом Диасом

Шведский боец намекал на то, что рассматривает вариант с переходом в дивизион Исраэля Адесаньи. Зачем Чимаеву другой вес, когда он в полусреднем максимально близок к титульнику?

21 октября все прояснилось. Бой Роберта Уиттакера и Пауло Косты на UFC 284 был анонсирован официально, и стало понятно, что шведско-бразильская баталия пока откладывается. Других хороших и медийных вариантов для Чимаева в среднем весе нет. Швед решил принять бой с тем, кто сделает его претендентом на чемпионский поединок в полусреднем дивизионе.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Слухи о поединке Ковингтона и Чимаева ходили уже с начала весны текущего года. Пока официального анонса еще не было, но он не за горами. В июле 2022 года Чимаев говорил о возможном противостоянии с Ковингтоном, но «Борз» не знал, чем сейчас занят американец.

«Нет, никаких разговоров о бое с Колби не было. Думаю, он хочет заработать денег. Не знаю, что происходит между ним и Хорхе Масвидалем. На самом деле мне было бы лучше подраться с Колби, но я не могу пойти к нему домой и там с ним подраться. Колби лучше и больше Диаса, при этом Диаса нет в топ-10. Тем не менее он жесткий парень, один из самых жестких в UFC. Думаю, я стану еще более известным, если побью его».

Хамзат Чимаев

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Тогда Колби тоже не остался в стороне и прокомментировал возможный бой с Хамзатом в излюбленной манере.

«Если все же предположить, что этот бой состоится, это будет полное доминирование в моем исполнении. Я выйду и уничтожу весь этот хайп. Никто не захочет, чтобы я уничтожил парню карьеру, которая, по сути, еще даже не началась. Если Чимаев сейчас выйдет против меня, он уже никогда не станет прежним».

Колби Ковингтон

В марте 2022 года Хорхе Масвидаль избил Колби Ковингтона на улице, и бывший временный чемпион UFC практически пропал из медийного поля, однако дух Чимаева преследовал его и наконец-то настиг. Теперь нас ждет суперпоединок двух медийных бойцов, славящихся своим трэш-током.

Колби Ковингтон
Колби Ковингтон

Зарубежные букмекеры уже выставили коэффициенты на этот поединок. На победу Хамзата Чимаева можно поставить с коэффициентом 1,50, победу Колби Ковингтона оценили в 2,70.

В этом бою многое будет зависеть от количества раундов. Если битва состоится на UFC 285, то в карде точно будет титульный бой. Бой Ковингтона и Чимаева может стать со-главным или третьим по значимости событием вечера и продлится три раунда. Но эта схема работает только для простых смертных.

В последнее время UFC все чаще практикует пятираундовые бои, которые не являются ни главным событием турнира, ни титульным противостоянием: Нейт Диас – Леон Эдвардс, Хамзат Чимаев – Кевин Холланд. Колби нужно настаивать на чемпионской дистанции, ведь все знают, что у американца «три легких», и он способен поддерживать высокий темп на протяжении 25 минут.

Колби Ковингтон
Колби Ковингтон

Чимаев прилично устал в бою с Гилбертом Бернсом, но темп того поединка был довольно высоким. С Ковингтоном «Борз» вряд ли будет работать также интенсивно. Удар у Хамзата намного тяжелей, а Колби не вырубает людей. Швед может приложиться так, что соперника нужно будет откачивать.

Главный вопрос – это разборка в партере. Чимаев сильный и техничный борец, но сможет ли он валять американца весь бой? 15 минут – вполне, а вот 25 минут – вряд ли. Колби защищается от 72% тейкдаунов, у Хамзата не получится контролировать американца также просто, как он это сделал с Ли Джинглиангом и Кевином Холландом. База у Колби – это борьба, но его уже душили в UFC. Это сделал Варлей Алвес 12 декабря 2015 года, тогда бразилец поймал соперника на гильотину в первом раунде.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Поединок Хамзата Чимаева и Колби Ковингтона начнется гораздо раньше выхода бойцов в октагон. Оба бойца известны своими едкими высказываниями, и нас ожидает настоящее представление как в клетке, так и за ее пределами. Кроме этого, у данного боя будет и еще один очень важный контекст. Победитель противостояния станет следующим претендентом на чемпионский титул, в этом нет никаких сомнений. Теперь осталось дождаться официального анонса UFC и надеяться, что бой не перенесут.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!