Дрался в UFC с топами, был чемпионом в ACA, носит прозвище «Эйнштейн»: биография Альберта Туменова

1 комментарий

Альберт Туменов – один из самых сильных полусредневесов России. Ярко-выраженный ударник предпочитал драться в стойке, перебивал будущего чемпиона UFC Леона Эдвардса и 14 раз отправлял соперников рассматривать канвас. Альберт бросал вызовы Александру Шлеменко, Владимиру Минееву, Хамзату Чимаеву и готов был драться с каждым.

24 декабря на турнире ACA 168 в Москве Туменов проведет бой против Устармагомеда Гаджидаудова. MMA.Metaratings.ru приводит интересные факты из биографии нокаутера из Кабардино-Балкарии.

Национальная принадлежностьбалкарец
Рост174 см
Вес77 кг
Статистика в ММА24-4
Побед КО/ТКО14
Побед сабмишнами0
Победная серия7

Альберт Туменов родился 26 декабря 1991 года в селе Бабугент Черекского района Кабардино-Балкарской республики. Несмотря на то, что в регионе хорошо развита борцовская база, мальчик с шести лет занимался каратэ-киокушинкай под пристальным взглядом Мухтара Османова.

Альберт быстро все схватывал, развивался как спортсмен и выиграл большое количество юношеских турниров в республике. Он рос бок о бок вместе с двоюродным братом Бибертом, который профессионально занимался боксом и выиграл молодежный чемпионат мира.

В 11 лет Туменов переключился на армейский рукопашный бой (АРБ) и занимался у известного тренера Хусейна Гериева. Альберт быстро освоился в иной бойцовской деятельности и дважды выиграл первенство России (2009, 2013). Причем сначала многое не получалось: часто проигрывал из-за чувства страха и до 15 лет не показывал хороших результатов. Как только Туменов поборол свою фобию, его карьера в АРБ сразу пошла в гору: он не проиграл ни одного поединка за три года.

«Я не мог справиться со своим страхом. Постоянно проигрывал, когда по любителям дрался. Отец мне говорил — ты хотя бы один бой выиграй! Было тяжело, но я шел вперед преодолевая себя и свой страх. И где-то в 15 лет я перестал проигрывать».

Альберт Туменов

Альберт занимался АРБ до 18 лет, параллельно посещая тренировки по самбо и боксу (достиг звания мастера спорта). Боец не хотел зацикливаться на каком-то одном виде спорта и нашел себя в ММА. Подготовкой Альберта к турнирам занимался его отец Хусейн Туменов, профессиональный тренер по боксу и ММА.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

Альберт готовился к дебюту в ММА в составе команды «Эльбрус». 13 февраля 2010 года Туменов впервые подрался в профессиональных ММА на турнире ProFC Union Nation Cup 5, где нокаутировал Каджика Абаджяна. За неполный год Альберт набил серию из четырех побед.

В мае 2011 года Туменов впервые проиграл в карьере на турнире CIS Pro Tournament. Мурад Абдулаев оказался точнее и хитрее Альберта и забрал победу единогласным решением. Поражение серьезно повлияло на Туменова: больше года он не выступал и вернулся настоящим похитителем душ.

С июля по декабрь 2012 года боец одержал пять побед подряд (четыре – досрочно) и закрепился в статусе одного из самых грозных спортсменов в России. В 2013 году Альберт выиграл еще три боя и довел свой рекорд до внушительных 12-1. В октябре 2013 года на громком турнире Fight Nights Battle of Moscow 13 Туменов нокаутировал опытного Ясубея Эномото и получил контракт с UFC.

Альберт Туменов
Альберт Туменов

В феврале 2014 года «Эйнштейн» дебютировал в лучшей лиге мира на турнире в Сан-Паулу. Туменов подрался с местным спортсменом Ильдемаром Алькантарой и проиграл раздельным решением. Позже Альберт рассказывал, что плохо подготовился к бою с бразильцем.

«Когда прилетел в США я не мог работать по лапам даже одного полноценного раунда. Акклиматизация проходила очень тяжело. Потом я заболел и потерял 5-6 кг мышечной массы из-за болезни. Это был большой стресс для меня. Потом полет в Бразилию, мне пришлось пройти еще одну акклиматизацию. Все это сыграло свою роль. Я помню, как мне тяжело было, когда я возвращался домой после того боя. Это очень большой и ценный урок».

Альберт Туменов

Туменов сделал правильные выводы из поражения. Уже в мае 2014 года российский боец зрелищно нокаутировал американца Энтони Лэпсли. Альберт поймал соперника техничным левым хуком, добивание не потребовалось.

В октябре 2014 года Туменов заставил капитулировать канадца Мэтта Дуайера, который еще долго не мог прийти в себя после жесткого хедкика. В 2015-м Альберт победил Нико Мусоке и Алана Джубана.

Затем Туменову предложили выступить на номерном турнире UFC 195 в январе 2016 года против опасного Лоренца Ларкина. Российский боец одолел опасного американца раздельным решением. Таким образом Альберт довел свой рекорд до 5-1 в UFC и начал получать опасных универсалов в соперники. Сразу вскрылись проблемы Альберта в партере.

В мае 2016 года Туменова задушил элитный грэпплер Гуннар Нельсон. Через семь месяцев балкарец встретился с англичанином Леоном Эдвардсом. В первом раунде «Рокки» превратился в борца и старался не рисковать. Позже Альберт уверенно останавливал переводы Леона, а в стойке выглядел значительно сильнее. Второй и третий раунд Туменов забирал, пока Эдвардс не совершил судьбоносный перевод и из последних сил задушил соперника.

После второго поражения подряд Альберт покинул промоушен с достойным рекордом 5-3 из-за невыгодных условий контракта.

Туменов подписал контракт с промоушеном ACВ. После двух уверенных побед он получил титульный бой с бразильцем Сиро Родригесом на турнире ACB 89. Альберт финишировал соперника в конце третьего раунда и стал чемпионом в полусреднем весе.

В декабре 2018 года АСВ объявил о слиянии с лигой WFCA, новый промоушен получил название АСА (Absolute Championship Akhmat), и спортсменов заново пришлось завоевывать пояса. Туменов встретился с давним знакомым – Абдулаевым, которому проигрывал в 2011 году, взял убедительный реванш и стал чемпионом АСА в полусреднем весе.

Туменов защитил пояс в бою с Бесланом Ушуковым в ноябре 2019 года, а потом заявил, что поставил карьеру на паузу.

Российский боец горел желанием вернуться в UFC, готовился выйти на коротком уведомлении и драться против Хамзата Чимаева, Леона Эдвардса и других элитных бойцов. Альберт тренировался в США, спарринговал с Колби Ковингтоном, но в октагон UFC так и не вернулся.

В июне 2022 году Туменов подписал долгосрочный контракт с АСА. Альберт победил Гаджимурада Хирамагомедова решением и получил приглашение выступить в Гран-при полусредневесов. В четвертьфинале Альберт одолел Алтынбека Мамашова на карточках всех судей и вышел в полуфинал, где его уже ждет чемпион – Устармагомед Гаджидаудов. 24 декабря 2023 года российский мир ММА содрогнется от битвы могучих полусредневесов.

Альберт женился в марте 2016 года на своей подруге Камилле Кудаевой (род. 5 мая 1996 года). Поздравить новую семью пришли близкие и друзья бойца. По словам отца Туменова, супруга терпимо относится к профессиональной карьере мужа в смешанных единоборствах.

Хобби Альберта – катание на сноуборде и игра в футбол с друзьями (в том числе и на Playstation). Грустно, что карьера зрелищного ударника в UFC не удалась из-за двух обидных досрочных поражений и невыгодных условий нового контракта.

У Туменова получилось реанимировать карьеру в АСА и стать чемпионом промоушена. Скоро у Альберта будет шанс вернуть пояс, стать чемпионом Гран-при и вновь попытаться вернуться в лигу Даны Уайта. «Эйнштейну» всего 31 года, а его стиль ведения боя вызывает восторг как у фанатов, так и экспертов.

Главные вопросы об Альберте Туменове

Когда и где родился Альберт Туменов?
Туменов родился 26 декабря 1991 года в селе Бабугент Черекского района Кабардино-Балкарской республики.
Кто по нации Альберт Туменов?
Альберт Туменов – балкарец.
Какой профессиональный рекорд у Туменова в профессиональных ММА?
Рекорд Туменова в смешанных единоборствах – 24-4 (на 10 декабря 2023 года).
Альберт и Биберт Туменовы – родные братья?
Нет, Альберт и Биберт – двоюродные братья. Бойцы выросли и тренировались вместе.
Сколько Туменов зарабатывал за бои в UFC?
По контракту в последних поединках в UFC Альберт зарабатывал 22 тысячи долларов за выход и столько же – за победу.
Почему прозвище Альберта Туменова «Эйнштейн»?
В детстве мальчика дразнили «Эйнштейном» из-за его имени Альберт. Боец вместе с отцом подумали, что это хорошая идея и ничего другого придумывать не стали.
Комментарии (1)
  • Даниял Черкесов
    4 месяца назад

    По мнению многих ценителей ММА, Туменов лучший ударник в мире независимо от организации. А вот борьба, да, ахилесова пята Альберта.

    0