Драка с бойцом UFC в лифте, миллион долларов в год, два сотрясения мозга: 10 фактов о Брюсе Баффере

«It's Time!». Одна из самых узнаваемых фраз в мире смешанных единоборств. Ринг-анонсер Брюс Баффер знает, как сделать из представления бойцов настоящее шоу. Ведущий работает на мероприятиях UFC c 1997 года. Сейчас уже сложно представить любой турнир без известного ринг-анонсера. Джо Мартинес отлично выполняет свою работу, но от зажигательной речи Брюса мурашки бегут по коже. В этом материале мы расскажем десять интересных фактов из жизни Брюса Баффера.

«Я скучаю в UFC по двум людям – Джо Рогану и Брюсу Бафферу. Больше всего я любил, когда Джо Роган объявлял мой вес. А потом меня представлял Брюс Баффер перед боем и это было нечто. Я часто вспоминаю этих ребят».

Хабиб Нурмагомедов

Брюс Баффер
Брюс Баффер

Брюс Баффер родился 21 мая 1957 года. Отец оказывал большое влияние на мальчика: он учил играть его в покер, собирать и разбирать пистолет и быть немного непослушным. В 13 лет Брюс начал заниматься дзюдо и быстро получил зеленый пояс. Затем Баффер переключился на древнее корейское искусство тансудо и к 16 годам достиг черного пояса.

Брюс Баффер
Брюс Баффер

В 20 лет парень Брюс всерьез увлекся кикбоксингом, однако два сотрясения мозга на различных турнирах поставили крест на его карьере спортсмена. В 32 года Баффер завязал с кикбоксингом, однако полностью забыть о боевых искусствах ему было не суждено. Ведь в нем текла кровь боксера Джона Лиски (Джонни Баффа): в 20-х годах ХХ века дед Брюса был чемпионом мира в легчайшем весе и был настоящей звездой ринга. Поэтому Баффер не бросил занятия спортом: он регулярно посещает тренажерный зал, может отжаться 75 раз в 65 лет и не ест сложные углеводы после 18:00.

После окончания школы Брюс работал в телемаркетинговой компании и продавал товары по телефону. Парень выделялся своим упорством и уже спустя пару недель он стал одним из лучших сотрудников компании. Руководство поощрило Баффера и повысило до менеджера. 

Брюс начал управлять людьми и приносить компании хорошую прибыль. Так он заработал около 50 тысяч долларов в год (примерно 212 тысяч долларов в наши дни с учетом инфляции). Однако молодой человек уже тогда понимал, что он приносит организации намного больше, чем получает сам. Поэтому Баффер переманил несколько человек из компании и открыл собственный бизнес.

Майкл и Брюс Бафферы
Майкл и Брюс Бафферы

Обиженные работодатели подали на Брюса в суд и требовали с него 1 млн долларов. У Брюса не было финансовых возможностей судиться с работодателями. Поэтому Баффер закрыл свой бизнес и вернулся в организацию, откуда ушел на «вольные хлеба». Он проработал там еще несколько лет, но в итоге все равно покинул компанию, открыв еще одно свое дело.

Баффер продавал и устанавливал системы видеонаблюдения и сигнализации, продавал оборудование в медицинские организации и инвестировал в недвижимость. Уже тогда Брюс зарабатывал приличные деньги, но он мечтал не об этом.

Майкл Баффер
Майкл Баффер

Брюс Баффер всегда интересовался индустрией бокса, а в частности работой ведущего мероприятий. Со временем Брюс обнаружил, что он и уже известный на всю страну ринг-анонсер Майкл Баффер очень похожи друг на друга.

«Мы встретились с Майклом, когда мне было 29 лет. Он – мой единокровный брат, у нас один отец, но разные матери. Меня всегда поражала фамилия Майкла – Баффер. Ведь это довольно редкая фамилия для США. Я нахожусь в родстве со всеми Бафферами, все они живут либо в Филадельфии, либо в Нью-Йорке».

Брюс Баффер

Майкл и Брюс Бафферы
Майкл и Брюс Бафферы

Брюс позвонил в офис Дона Кинга, а тот – Бобу Ауруму. Оказывается, что Майкл Баффер вырос в 20 км Филадельфии. К тому времени ведущий боксерских мероприятий был самой настоящей звездой. 

Тогда Баффер приехал к своему отцу и спросил напрямую: «Майкл Баффер – мой брат?». Отец Брюса подтвердил их родство. Спустя четыре года братья встретились и сразу начали хорошо общаться. Майкл предложил Брюсу стать его менеджером.

Боксерский мир знал Майкла Баффера, однако свою популярность он никак не монетизировал. Поэтому ринг-анонсер и предложил бизнесмену Брюсу помочь ему с коммерческой стороны. Брюс посоветовал сводному брату сделать его фирменную фразу «Let's get ready to rumble!» авторской. Тогда за любое коммерческое использование этого высказывания люди должны будут заплатить.

Брюс Баффер
Брюс Баффер

Это решение стало судьбоносным. Братья создали компанию «Buffer Partnership», за которой закрепили авторские права на все знаменитые фразы Майкла Баффера. До 1992 года интеллектуальную собственность Баффера использовали практически повсеместно. Старший брат Брюса начал вести не только боксерские вечера, но и рестлинг, автогонки и даже сниматься в кино. Братья Бафферы заработали на авторских правах более 500 млн долларов, однако Брюсу принадлежат только 20% компании.

Брюс смотрел на старшего брата, и тоже мечтал стать ринг-анонсером. Майкл Баффер работал на турнире UFC 6 и предложил младшему брату тоже посетить это мероприятие. С первых секунд Баффер влюбился в смешанные единоборства. Брюс предложил свои услуги промоушену. На UFC 8 он заменил постоянного ведущего, а на 10-й номерной ивент организации его уже пригласили создатели UFC. 

Брюс работал на двух мероприятиях UFC, но не стал официальным ринг-анонсером. Внезапно Баффер получил приглашение сняться в ситкоме «Друзья», который гремел на всю страну.

В 1997 году Брюс Баффер согласился принять участие в съемках эпизода сериала «Друзья» под названием «The One with the Ultimate Fighting Champion». Ринг-анонсер сыграл самого себя – ведущего мероприятий. Эпизод посмотрели 23 млн человек. Руководство UFC отметило Баффера, поэтому его пригласили на 13-й номерной ивент.

Брюс Баффер
Брюс Баффер

С 1997 года Баффер стал бессменным ринг-анонсером и одним из самых узнаваемых ведущих мероприятий в мире смешанных единоборств. С 1997 года Брюс практически не пропускает турниры UFC.

«It’s time to begin the Ultimate Fighting Championship» (Пришло время начать шоу UFC ) – именно эту фразу использовал Брюс Баффер на первых турнирах UFC. Дана Уайт сказал Брюсу, что это слишком долго и фразу нужно сократить.

Брюс Баффер
Брюс Баффер

Брюс всерьез задумался над словами президента UFC. Он посоветовался с Майклом, и решил сократить фразу до простого и емкого «It’s time» (Пришло время или настало время). Идея оказалась удачной, и эта фраза стала легендарной. Бафферы больше шести лет боролись за «It’s time!», пока в 2010 году фраза не стала товарным знаком, которая принесла братьям десятки миллионов долларов.

В 2005 году с Брюсом Баффером произошла одна примечательная история. 16 апреля 2005 года на турнире UFC 52 Фрэнк Тригг проиграл Мэтту Хьюзу в чемпионском поединке в полусреднем весе. Тригг постучал уже в первом раунде.

Фрэнк Тригг и Мэтт Хьюз
Фрэнк Тригг и Мэтт Хьюз

После этого поражения Тригг вместе с Даной Уайтом, Брюсом Баффером и Майком Голдбергом ехал в лифте. Ринг-анонсер влез в разговор Тригга и Уайта насчет модели часов президента промоушена. Раздосадованный недавним поражением Фрэнк ударил Брюса сзади по горлу ребром ладони. Баффер обернулся и спросил, зачем боев это сделал.

«Тогда Фрэнк повернулся ко мне и спросил, что я могу ему сделать. Он задел меня за живое. Я дважды пробил ему апперкот в живот, отчего он сложился пополам. Между нами завязалась драка. Дана и Майк Голдберг пытались нас разнять. Фрэнк пытался пробить мне коленом в пах, но я успел сгруппироваться и начал душить его сзади. Я хотел крикнуть Триггу, чтобы он называл меня новым Мэттом Хьюзом, но сдержался. Когда лифт приехал, то мы прекратили. На первом этаже было слишком много уважаемых людей, и нас могли уволить. Я пошел в туалет и увидел, что вся моя рубашка была в крови, а большой палец выбит».

Брюс Баффер

Брюс Баффер не только объявляет бойцов UFC на турнирах, но еще и играет в покер. В трехэтажном доме у ведущего есть специальный офис, оборудованный для игры в покер. Каждую неделю Брюс играет десять часов без перерыва за один день.

В 2005 году ринг-анонсер принял участие в третьем сезоне World Poker Tour в 2005 году и занял там седьмое место. Также Баффер участвовал в турнире World Series of Poker ESPN в 2007 году и играл за одним столом с Крисом Манимейкером (победителем неофициального чемпионата мира по покеру в 2003 году).

Брюс Баффер
Брюс Баффер

В 2019 году Баффер участвовал в европейском туре PokerStars в Барселоне, где также играли звезды футбола – защитник «Барселоны» Жерар Пике и экс-полузащитник «Ювентуса» Артуро Видаль.

«Я люблю покер и хорошо в него играю. Отец научил меня играть в 14 лет на деньги. Когда я играю в эту игру онлайн, то сажусь в свое специальное массажное кресло, из которого не встаю во время сеансов. Я даже построил специальную покерную комнату у себя дома. Раз в месяц я играю с разными интересными личностями, и мне очень весело. Когда я нахожусь в Вегасе, то представляю себя в роли Джеймса Бонда, однако мне не нужно никого убивать».

Брюс Баффер

По своему первому контракт Брюс Баффер зарабатывал порядка 750 долларов за турнир. Времена идут, а суммы меняются. Постепенно гонорары Баффера росли, и он стал получать от 50 до 100 тысяч долларов за работу на одном номерном турнире UFC. Портал Forbes оценил состояние Брюса на 2019-й год в 10 миллионов долларов.

Брюс Баффер
Брюс Баффер

В 2020 году экс-комментаторы UFC Давид Багдасарян и Олег Володин раздобыли эксклюзивную информацию о заработке комментаторов в UFC. По контракту Брюс Баффер получает 1 млн долларов за свою работу, а менее медийный Джо Мартинес – 250 тысяч долларов. Майкл Биспинг зарабатывает больше всех среди комментаторов – порядка 1,5 млн долларов в год, а Джо Роган – 75 тысяч долларов за один отработанный турнир.

Брюсу Бафферу уже 65 лет, однако он планирует работать ринг-анонсером еще 10 лет как минимум. Он никогда не был женат и у него нет детей. Брюс проживает в огромном трехэтажном особняке, который спроектирован в испанском стиле. В его доме есть комната для игры в покер и небольшой бассейн.

Брюс Баффер
Брюс Баффер

«Когда я объявляю, то фокусируюсь на глазах бойцов. Это глаза тигров. Я полностью концентрируюсь на личности бойца и блокирую реакцию и шум аудитории. Как-то на ивенте в Бразилии была сумасшедшая толпа. Она повторяли каждое мое слово». 

Брюс Баффер

Брюс Баффер – обеспеченный человек, поэтому ему необязательно работать на турнирах UFC. Однако ринг-анонсер занимается своим любимым делом больше 25 лет не ради денег, а ради удовольствия.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!