Что такое кикбоксинг: история возникновения, правила, особенности техники, дисциплины и развитие в России

Кикбоксинг можно назвать торжеством прагматизма и практичности над философией и традициями в мире боевых искусств. В нем удачно сочетаются ударные техники из бокса, каратэ, тхэквондо, муай-тай. При этом нет лишних элементов, движений, которые часто есть в восточных единоборствах как дань традициям, не имеющих смысла в боевом применении. И это понятно. Ведь кикбоксинг изначально развивался как спортивный вид боевого искусства, где важно только то, что приведет к победе в поединке. Рассказываем, где и как зарождалось это единоборство, в чем особенности техники и по каким дисциплинам проводятся соревнования.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Есть распространенное мнение, что термин «кикбоксинг» впервые появился в США в 1970-ых как обозначение полноконтактных поединков между представителями разных школ каратэ и других ударных видов боевых искусств. На самом деле это название по отношению к подобным боям было применено в Японии еще в 1960-ые.

В 1950-ых в Японию из Таиланда изредка приезжали бойцы муай-тай и проводили показательные поединки. Некоторые мастера каратэ заинтересовались тайским боксом. Так Тацуо Ямада создатель кэнпо каратэ-до брал уроки у одного из них. Но большого распространения в Японии муай-тай не получил. Общество и большинство мастеров были уверены в превосходстве традиционных японских боевых искусств. Доказать эту теорию и заодно подзаработать на этом в 60-ые решил японский промоутер бокса Оцума Ногучи.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

В 1963 году он организовал в Таиланде турнир между представителями каратэ и муай-тай. Оцума привез трех каратистов и устроил им бои в перчатках по правилам тайского бокса с тремя его представителями из местных. Итоговый счет был 2-1 в пользу японцев. Проиграл Кэндзи Куросаки, который позже объединит технику каратэ и муай-тай и создаст в 1967 году японскую федерацию кикбоксинга. Но такое название новому виду боевого искусства и спорта первым даст Оцума.

Вернувшись на родину, Ногучи задумывается о проведении соревнований в боксерских перчатках по каратэ в полный контакт. Толчком к их организации послужил бой тайского чемпиона с каратистом Тадаси Савамурой в 1966. Оба дрались по правилам муай-тай, но с запретом на удары локтем. Поединок вызвал большой интерес и закончился разгромным поражением японца. Оцума понял, что на таких поединках можно хорошо зарабатывать. В этом же году он дает название «кикбоксинг» (кик – нога и бокс) новому виду боевого спорта и создает японскую ассоциацию кикбоксинга. И уже под ее эгидой организует первые чемпионаты в стране.

По сути это был синтез тайского бокса и каратэ. Единственным защитным снаряжением были боксерские перчатки. В основном бои проводились по правилам муай-тай, но с запретом на удары локтем и захватом шеи в клинче. И то, и другое уменьшали зрелищность схваток – локоть часто рассекал кожу и поединок прекращался из-за сильного кровотечения у одного из бойцов, а зрителям хотелось видеть нокауты. Также им не нравилась возня в клинче, когда хватали шею и пытались наклонить голову, чтобы достать коленом лицо – это могло длиться чуть ли не весь раунд и быстро надоедало.

Характерной чертой японского направления кикбоксинга стали удары коленом по корпусу и голове и подъемом ноги или голенью по бедру (лоу-кик). Работа руками тоже была в основном взята из тайского бокса. Но в отличие от муай-тай, где удары ногами оценивались выше, чем руками, здесь их уравняли.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Пик популярности кикбоксинга в Японии пришелся на 1970-ые. Каждый год проводилось множество соревнований, включая международные, где главным образом участвовали: Таиланд, Вьетнам и Филиппины. Бои показывали по телевидению через день по нескольким каналам. Интерес к ним начал пропадать в начале 1980-ых, когда разгорелся скандал с участием многих бойцов в криминальных делах якудзы (японской мафии) – тогда прекратились телевизионные показы соревнований.

Вновь они стали популярными только в 1993, когда Кадзуеси Исии организовал турниры К-1, где участие в боях по правилам японского кикбоксинга мог принять любой представитель ударных боевых искусств.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Почти одновременно с японцами об организации полноконтактных поединков среди каратистов задумались в США.

Там в 1960-ые проходили соревнования по бесконтактному каратэ, но они не вызывали особого энтузиазма ни у американской публики, ни у многих участников. Такие поединки, в какой-то мере, справедливо считались несерьезными и не отражающими настоящую силу и мастерство бойцов – они хотели помериться силами в бою в полный контакт.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

«Каратэ» тогда в Штатах называли любое восточное единоборство, поэтому предполагалось участие в них представителей разных видов ударной техники.

Толчок к развитию таких соревнований дал неоднократный победитель бесконтактных и позже полноконтактных состязаний того времени – Джо Льюис. Кроме каратэ он учился джит-кун-до у Брюса Ли и брал уроки бокса. В результате он выступал в стиле, который был некрасив, зато эффективен. Правда, оценить эффективность удара, которым нельзя плотно приложиться по сопернику трудно. Из-за этого ему иногда не засчитывали прием и отдавали победу его противникам.

Поэтому, когда в 1969 промоутер Ли Фолкнер предложил Джо участие в очередном чемпионате, тот согласился с условием, что бить в поединках будут в полную силу. В результате был придуман новый формат спортивных состязаний по каратэ – фулл-контакт. Участники дрались в боксерских перчатках. Американская публика была в восторге от таких боев, и они стали проводиться регулярно.

«Кикбоксингом» этот формат состязаний впервые тогда стали называть дикторы, которые их комментировали. Возможно, с легкой руки журналистов. Один из них как-то в интервью с Бенни Уркидесом – звездой кикбоксинга 70-ых спросил: «Как называется ваш стиль?» Тот ответил: «Я боксирую ногой (кик) и рукой». Но, скорее всего, Бенни так и сказал: «кикбоксинг». Дело в том, что он одним из первых западных бойцов в то время начал участвовать в кикбоксерских турнирах в Японии и уже знал, как называется этот стиль там.

Сами же организаторы соревнований по фулл-контакт в большинстве своем продолжали именовать их состязаниями по каратэ вплоть до 80-ых. Ведь это восточное единоборство тогда было хорошо известно, и люди покупали билеты именно на драки каратистов. И только когда уже почти все поклонники боевых искусств начали называть этих бойцов кикбоксерами и отделять от каратистов – организации, проводившие такие поединки, стали использовать термин «кикбоксинг».

В отличие от японского направления, в американском запрещались удары не только локтями, но и коленями, а также любые удары ниже пояса. А работа рук была взята из бокса.

В 1976 году Майк Андерсон и Грегор Брюкнер создали в Германии международную организацию всестилевого каратэ, позже переименованную во всемирную ассоциацию организаций кикбоксинга (ВАКО). Она способствовала развитию этого вида единоборств в американском стиле в Европе и объединила под своим крылом множество организаций по всему миру. Также под ее эгидой начал развиваться любительский кикбоксинг.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Отдельно стоит сказать о японском направлении в Европе, которое развивали голландцы. Его в 70-ых привез в Нидерланды Ян Плас. Он ездил в Японию в поисках совершенной техники. До этого несколько лет занимался на родине кекусинкай каратэ и естественно, что прибыв в страну основателя этого стиля, искал хорошего учителя по нему. Но вместо плакатов с рекламой школ каратэ он всюду натыкался на афиши боев по кикбоксингу и рекламу додзе, в которых ему обучают. Из любопытства Ян посетил одно из них. Оказалось, это ответвление кекусинкай, которое создал Кэндзи Куросаки. Плас был в восторге от кикбоксерской техники и остался ее изучать.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Вернувшись домой, он открыл первую в Голландии школу кикбоксинга и стал организовывать бои. Интересно, что в те же 70-ые в страну наведались американские бойцы и по своим правилам выиграли у голландцев практически все поединки. Однако уже в начале 80-ых их очередной приезд закончился полным разгромом. На этот раз голландцы дрались по японским правилам. Американцы ничего не могли противопоставить лоу-кикам и коленям. Единственным из них кто победил, был Бенни Уркидес, которому уже доводилось биться с японцами, и он знал их технику.

По настоящему голландская школа стала известной в мире, и даже получила признание сильнейшей после успешных выступлений ее бойцов на К-1 в Японии. Стоит сказать, что с 1993 по 2012 – голландские кикбоксеры из 19 чемпионских матчей Гран-при К-1 – выиграли 15.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Эволюция нового вида спорта привела к исчезновению традиционных каратистских стоек. Их заменила одна боксерская – правосторонняя или левосторонняя в зависимости от основной бьющей руки и ноги. Работа руками в нападении и защите, передвижения, тактика уходов, уклонов тоже типично боксерские. Пожалуй, из каратэ остались только удары ногами и то не все. Например, колени, лоу-кик и боковой с проносом – техника тайского бокса. А некоторые удары в прыжке взяты из тхэквондо.

Кикбоксинг
Кикбоксинг

С развитием кикбоксинга не только как профессионального, но и любительского спорта, а также следование разных организаций единым правилам ВАКО – были выделены отдельные соревновательные дисциплины:

  • Семи-контакт или поинтфайтинг и лайт-контакт. Бой с ограниченным контактом. Удар не акцентирован, наносится не в полную силу и по сути лишь обозначается. Удар ногой оценивается выше, чем рукой. Нельзя бить ниже пояса, коленом и локтем. Экипировка – штаны, футболка или майка, шлем, перчатки с открытой ладонью, щитки на голень и футы (специальная защитная обувь с открытой снизу стопой). В семи – поединок останавливается после каждого достигшего цели удара. В лайт – очки подсчитываются по итогу каждого раунда.
  • Фулл-контакт и фулл-контакт с лоу-киком. Бой в полную силу. В разделе с лоу выступают в шортах, разрешены удары ногой ниже пояса по бедру. Победа по очкам или нокаутом. В любительском варианте в каждом раунде нужно нанести не менее шести ударов ногой. В профессиональном можно драться только руками. Экипировка – штаны или шорты для лоу, боксерские перчатки, шлем, щитки и футы. Последние три необязательны для профессионалов.
  • К-1. Бой в полную силу. Победа по очкам или нокаутом. Разрешены удары коленями и лоу-кики. Экипировка – шорты и боксерские перчатки.
  • Еще один раздел, который уже мало похож на кикбоксинг и возвращает к его корням в каратэ, кунг-фу, тхэквондо – это сольные композиции под музыку. Бойцы демонстрируют свое мастерство в виде формальных комплексов – бой с тенью в «жестком» стиле, напоминает ката из каратэ, в «мягком», похоже на таолу из ушу – и формы с оружием: мечи, палки, цепи. Оценивается техничность и красота исполнения и артистизм участников.

Кикбоксинг начал развиваться в России еще во времена СССР в конце 1980-ых годов. Сначала это были просто секции энтузиастов, но уже в 1989 года появилась первая официальная организация – Всесоюзный совет кикбоксинга. В этом же году советские бойцы завоевали золотую медаль на международном турнире в Венгрии. Благодаря этой победе, Госкомспорт СССР в 1990 утвердил кикбоксинг как отдельный советский вид спорта.

В том же году учреждена Всесоюзная федерация кикбоксинга под руководством Олега Зиброва. После распада страны она была преобразована в Евразийскую федерацию. В 1991 году мастером спорта по боксу и одним из первых советских кикбоксеров Юрием Ступеньковым организована профессиональная лига «Китэк».

Кикбоксинг
Кикбоксинг

Сейчас крупнейшие организации в России по этому виду спорта – это лига «Китэк» и Федерация кикбоксинга России (ФКР). Президент последней – многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!