Чимаев и Нурмагомедов подрались после победы Махачева на UFC 280. Что произошло в Абу-Даби

Когда новый чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев давал в октагоне интервью после победы над Чарльзом Оливейрой на турнире UFC 280, в зале было неспокойно. Абубакар Нурмагомедов и Хамзат Чимаев подрались в зале, вспомнив о прошлом конфликте. В этом материале мы расскажем, что произошло в Абу-Даби, и почему у бойцов испортились отношения.

Хамзат Чимаев первым подошел к Абубакару, спортсмены пожали руки и о чем-то поговорили. Диалог бойцов явно зашел не туда, потому что сначала шведский боец толкнул Абубакара, а тот бросился бить Хамзата. После этого завязалась потасовка, но до полноценной массовой драки дело не дошло.

Примечательно, что несколько дней назад в одном из интервью Абубакар Нурмагомедов отметил, что желает Хамзату Чимаеву только добра.

«Это мой брат-мусульманин, ничего плохого ему не желаю. Хочу, чтобы у него все было хорошо».

Абубакар Нурмагомедов

Но, по всей видимости, старый конфликт дает о себе знать. Самое время напомнить, что испортило отношения между спортсменами.

Хамзат Чимаев и Абубакар Нурмагомедов
Хамзат Чимаев и Абубакар Нурмагомедов

Весной 2021 года «Борз» в прямой трансляции главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в социальной сети оставил комментарий, что мог бы побить Хабиба Нурмагомедова.

«Мы и его порвем, если он захочет».

Хамзат Чимаев

Такой дерзкий выпад не мог не остаться незамеченным. Хабиб проигнорировал высказывания Хамзата, но за него вступился двоюродный брат – Абубакар, который резко ответил Чимаеву.

«Хамзат, я смотрю, ты быстро переобулся: переехав в Швецию и написав жалобу на свою же Чеченскую Республику о том, что тебя там ущемляют, ты получил документы на хорошую жизнь в Швеции. Но теперь, обретя славу, ты, я смотрю, изменился, теперь ты вернулся обратно и живешь в Чечне, и все у тебя хорошо. Еще недавно в Америке ты с нами за одним столом сидел и кушал, тренировался в одном зале, ходили вместе в мечеть, и называл нас братьями. А теперь ты пишешь, что кого-то порвешь. Да, я согласен, любой имеет право на высказывание своего мнения. Но будь аккуратен с высказываниями».

Абубакар Нурмагомедов

Абубакар и Хабиб Нурмагомедовы
Абубакар и Хабиб Нурмагомедовы

Хамзату Чимаеву не понравился ответ Абубакара, шведский боец довольно в жесткой форме ответил Нурмагомедову, припомнив ему поражение Давиду Заваде.

«Да, я живу, где хочу, джигит! Наверное, я неаккуратный парень, но ты, Абубакар, постучал аккуратно! Скажи европейским братьям-дагестанцам, что не надо приезжать в Европу и говорить, что «мы чеченцы».

Хамзат Чимаев

Конечно, ответ Абубакара не заставил себя долго ждать.

«Хамзат, зачем ты переводишь во множественное число, если речь идет о тебе лично? То ты говоришь «мы его порвем», а то – о дагестанцах. Отвечай лично за себя. Насчет постучал или не постучал, скажу так: для меня это спорт. Я не пытаюсь стать каким-то великим чемпионом и не кричу на весь мир, что кого-то буду ломать или рвать».

Абубакар Нурмагомедов

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Бойцы и дальше продолжили ругаться в соцсетях, а Чимаев даже планировал «настигнуть братишку и выключить ему интернет», но до реальной драки дело не дошло. Когда разговор уже шел об оскорблении национальностей, спортсмены одумались, успокоились и удалили все сообщения. На тот момент, казалось, что тема закрыта. Но на UFC 280 снова что-то пошло не так.

На пресс-конференции после UFC 280 журналисты спросили у Даны Уайта о столкновении Хамзата Чимаева и Абубакара Нурмагомедова. Президент промоушена спокойно ответил, что такое иногда случается.

«Это то, чем мы и занимаемся здесь. То, чем мы занимаемся. Это жесткий бизнес. Иногда тут говорят друг другу жесткие вещи, наша работа пресекать такое. Здесь нас не оказалось, чтобы пресечь. Такое случается. У нас на контракте 800 альфа-самцов и альфа-самок, иногда их дороги пересекаются на турнирах, и подобное случается». 

Дана Уайт

Дана Уайт
Дана Уайт

Подобное действительно случается, а с Хамзатом Чимаевым – постоянно. Перед UFC 279 «Борз» потолкался с Кевином Холландом. Швед подбрасывает дровишки в топку своего поезда хайпа и не дает ему остановиться. Главное, чтобы Чимаев не забывал доказывать все свои громкие высказывания на деле, ведь в 2023 году Хамзату предстоит встретиться с опасным Колби Ковингтоном. Об истинных причинах конфликта Нурмагомедова и Чимаева на UFC 280 пока ничего не известно, но что-то подсказывает, что бойцы не будут делиться подробностями, а попробуют урегулировать конфликт вне медийной зоны.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!