Что смотреть на неделе: реванш Шлеменко и Илича, схватка Исмаилова и Копылова и мощный UFC 296

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых ожидаемых противостояниях недели, которая обещает выдаться крайне занимательной и интригующей. Болельщики насладятся номерным турниром UFC 296 c двумя титульными боями и зажигательным кардом, долгожданным реваншем Александра Шлеменко и Александра Илича, схваткой Магомеда Исмаилова и Романа Копылова и многим другим.

UFC 296
UFC 296

15 декабря в Екатеринбурге состоится турнир RCC 17 c заряженным составом и звездными именами. В со-главном событии вечера сойдутся два тяжеловеса – Алексей Олейник и Фернандо Родригес. Изначально с «Удавом» должен был драться Оли Томпсон, но у британца возникли визовые проблемы.

Алексей Олейник – 46-летний тяжеловес из России с рекордом 60-17. «Удав» начал профессиональную карьеру в ММА еще в 1996 году, бился в четырех разных десятилетиях и еще не так давно побеждал в UFC. Но с августа 2020 года Олейник выиграл только один из пяти поединков и покинул промоушен в статусе свободного агента. В мае 2023 года Томпсон сенсационно нокаутировал Олейника в первом раунде на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». После этого боя Алексей успешно дебютировал в боксе, нокаутировав Тагира Дзоблаева уже в первом раунде.

Фернандо Родригес – 36-летний бразилец с рекордом 13-8. По профессионалам дерется с 2012 года, но в ведущих промоушенах мира не выступал. Российским болельщикам бразилец известен по боям с Владимиром Минеевым и дилогией с Гаджи «Автоматом» Наврузовым. В мае 2023 года Родригес проиграл Хадису Ибрагимову в титульном поединке на турнире Hardcore MMA 62.

Алексей Олейник – Фернандо Родригес
Алексей Олейник – Фернандо Родригес

Главным событием турнира RCC 17 станет реванш двух Александров – Шлеменко и Илича. Напомним, что в августе 2022 года «Шторм» и «Джокер» встретились на турнире RCC 12, и тогда сербский боец сенсационно нокаутировал россиянина за 22 секунды. Теперь Шлеменко попытается взять реванш.

Александр Шлеменко – 39-летний российский боец с рекордом 62-15-1, 1 NC. Экс-чемпион Bellator в среднем весе. С декабря 2018 года «Шторм» выступает преимущественно в российских промоушенах. После фатального поражения от Илича ветеран провел четыре поединка: отбился вничью с Клебером Соузой и проиграл Магомеду Исмаилову в декабре 2022 года. В апреле Александр перебил Ясубея Эномото и забрал победу решением. В июле Шлеменко задушил экс-бойца UFC Алекса Оливейру гильотиной на второй минуте поединка.

Александр Илич – 34-летний сербский кикбоксер с рекордом 15-5. После победы над Шлеменко «Джокер» проиграл Маге Исмаилову по правилам бокса, причем ударник не совладал с борцом на своем же поле боя. В феврале 2023 года Александр бился на турнире ​​Brave CF 69, где победил поляка Марчина Наружку и взял небольшой перерыв от боев.

Александр Шлеменко – Александр Илич 2
Александр Шлеменко – Александр Илич 2

15 декабря в Челябинске в главном поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ» встретятся два тяжелых парня с мощным ударом – Максим Бабанин и Кевин Джонсон.

Максим Бабанин – 35-летний российский боксер с чистым рекордом 6-0. Чемпион России (2015), бронзовый призер чемпионата мира (2019). Известен тем, что побеждал чемпиона мира по версии WBC Тайсона Фьюри в любителях. Начал профессиональную карьеру в ноябре 2021 года и успел наколотить серию из шести побед (четыре нокаута). В августе 2023 года Бабанин одолел Германа Скобенко единогласным решением судей.

Кевин Джонсон – 44-летний американец с непримечательным рекордом 36-22-2. Но количество поражений не должно смущать: опытный спортсмен мерился силами с элитой мира бокса: Тайсоном Фьюри, Энтони Джошуа, Виталием Кличко, Дереком Чисорой. Всем топам Кевин проиграл, но в любом случае готовился к поединкам с лучшими представителями профессии и получил бесценный опыт. В августе 2023 года Джонсон подрался с Марком Петровским на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ», проиграв судейским решением.

Максим Бабанин – Кевин Джонсон
Максим Бабанин – Кевин Джонсон

В ночь на 16 декабря в американском городе Орландо состоится вечер бокса, который возглавят Джейк Пол и Андре Август.

Джейк Пол – 26-летний американский блогер-боксер с рекордом 7-1. Дебютировал на профессиональном ринге в январе 2020 года. За четыре года Джейк провел восемь поединков и уступил только Томми Фьюри раздельным решением судей в феврале 2023 года. Пол успел закрыть поражение в ночь на 6 августа, перебив экс-бойца UFC Нейта Диаса.

Андре Август – 35-летний представитель Штатов с неплохим рекордом 10-1-1. Несмотря на то, что спортсмен дебютировал в профессионалах в мае 2013 года, он провел всего 12 профессиональных бов. Например, с ноября 2019-го по август 2023-го Август вообще не появлялся на ринге. Сейчас Андре идет на серии из пяти побед подряд, в ночь на 12 августа 2023 года он победил Брэндона Мартина на карточках всех судей.

Джейк Пол – Андре Август
Джейк Пол – Андре Август

В ночь на 17 декабря в Лас-Вегасе состоится турнир UFC 296. Матчмейкеры промоушена собрали добротный кард с огромным количеством интересных сражений. Ивент откроет битва двух полусредневесов – Муслима Салихова и Рэнди Брауна.

Муслим Салихов – 39-летний российский боец с рекордом 19-4 и красивым прозвищем «Король кунг-фу». Выступает в UFC больше шести лет. В июне 2022 года Муслим неожиданно проиграл китайцу Ли Джинглиангу нокаутом, прервал внушительную победную серию и затормозил свое продвижение наверх. В ноябре 2022 года Салихов нокаутировал Андре Фиальо и закрыл поражение. Разогнаться у Муслима не получилось: в июне 2023 года он ничего не смог поделать с датчанином Николасом Далби и проиграл решением.

Рэнди Браун – 33-летний ямайский боец с рекордом 17-5. Он выступает в UFC еще дольше Салихова: первый раз Рэнди вышел в клетку в январе 2016 года. Нельзя сказать, что Браун плохо дерется в лучшей лиге мира – 11 побед и пять поражений. Ямаец избивал проходных соперников, но бойцам уровня Белала Мухаммада, Висенте Люке и Джека Деллы Маддалены неизменно проигрывал. В январе 2023 года Рэнди победил Веллингтона Турмана решением.

Рэнди Браун – Муслим Салихов
Рэнди Браун – Муслим Салихов

В одном из боев основного карда UFC 296 нас ждет противостояние двух звезд промоушена. Тони Фергюсон идет на серии из шести поражений и может повторить печальный рекорд Би Джея Пенна (серия из семи поражений). Соперник «Эль-Кукуя», Пэдди Пимблетт, находится в диаметрально противоположной ситуации – он выиграл четыре боя в UFC и пока никому не проигрывал в промоушене.

Тони Фергюсон – 39-летний американец с рекордом 25-9. У «Эль-Кукуя» была невероятная серия из 12-ти побед подряд в легком весе, его называли главной угрозой для Хабиба Нурмагомедова. Тони владел временным поясом, но его бой с «Орлом» так и не состоялся. В мае 2020 года Фергюсон проиграл Джастину Гейджи в поединке за временный пояс и больше не выигрывал. Американец стал жертвой Чарльза Оливейры, Бенеила Дариуша, Майкла Чендлера и Нейта Диаса. В июле 2023 года на турнире UFC 291 Бобби Грин задушил бедного Тони в третьем раунде.

Пэдди Пимблетт – 28-летний проспект из Англии с рекордом 20-3. В сентябре 2021 года «Плохиш» пришел в UFC в статусе восходящей британской звезды и экс-чемпиона промоушена Cage Warriors в полулегком весе. Пимблетт выиграл четыре поединка в лиге Даны Уайта: нокаутировал Луиджи Вендрамини, а затем задушил Родриго Варгаса и Джордана Левитта. В декабре 2022 года Пэдди победил Джареда Гордона крайне спорным судейским решением, а затем получил травму и выбыл на год.

Тони Фергюсон – Пэдди Пимблетт
Тони Фергюсон – Пэдди Пимблетт

В третьем по значимости событии UFC 296 фанатов ждет столкновение двух полусредневесов из топ-10 – Шавката Рахмонова (пятый номер рейтинга) и Стивена Томпсона (шестой номер).

Шавкат Рахмонов – 29-летний непобежденный казахстанский боец с рекордом 17-0. «Номад» ни разу не слышал судейского вердикта – все свои победы он добыл досрочно. Шавкат выступает в UFC c октября 2020 года и выиграл пять боев подряд в американском промоушене. В марте 2023 года Рахмонов задушил Джеффа Нила на турнире UFC 285 и получил в соперники опытного спортсмена из Штатов.

Стивен Томпсон – 40-летний американский каратист с рекордом 17-6-1. С 2013 по 2016 годы «Чудо-мальчик» выиграл семь боев подряд и получил шанс оспорить пояс в полусреднем весе, которым тогда владел Тайрон Вудли. В ноябре 2016 года два американца отбились вничью, а в марте 2017-го – Вудли победил решением большинства судей. После титульной неудачи Томпсон еще раз был в шаге от боя за пояс, но в июле 2021 года проиграл Гилберту Бернсу, а в декабре – Белалу Мухаммаду. В декабре 2022 года Стивен победил Кевина Холланда в главном событии UFC on ESPN 42. Врачи не выпустили соперника Томпсона на пятый раунд.

Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон
Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон

В со-главном событии турнира UFC 296 встретятся Александр Пантожа и Брэндон Ройвал. Спортсмены подерутся в титульном поединке в наилегчайшем весе. Пантожа и Ройвал уже бились в августе 2021 года, и тогда бразилец задушил американца во втором раунде.

Александр Пантожа – 33-летний бразильский боец с рекордом 26-5. В UFC дерется с января 2017 года, но только спустя шесть с половиной лет добрался до чемпионского боя. С февраля 2021 года Пантожа победил Манела Капе, Ройвала и Алекса Переза и получил шанс подраться за пояс. В июле 2023 года на турнире UFC 290 бразилец вырвал победу у Брэндона Морено раздельным решением в крайне зрелищном противостоянии и стал новым чемпионом UFC.

Брэндон Ройвал – 31-летний американец с рекордом 15-6. После двух поражений подряд Морено и Пантоже он воспрял духом и выиграл три боя. Ройвал вырвал победу у Рожерио Бонторина решением, затем задушил Мэтта Шнелла и нокаутировал Матеуса Николау в апреле 2023 года. Два последних финиша Брэндон добыл в первом раунде и заявил о желании проверить челюсть чемпиона на прочность.

Александр Пантожа – Брэндон Ройвал 2
Александр Пантожа – Брэндон Ройвал 2

В главном поединке турнира UFC 296 в Лас-Вегасе сразятся Леон Эдвардс и Колби Ковингтон за титул в полусреднем весе. Британец выйдет на вторую защиту пояса.

Леон Эдвардс – 32-летний английский ударник с рекордом 21-3, 1 NC. После поражения Камару Усману в декабре 2015 года «Рокки» не потерпел ни одного поражения в десяти последующих боях (девять побед и еще один поединок был признан несостоявшимся). В августе 2022 года Эдвардс подрался с Камару Усманом в реванше на турнире UFC 278, где сенсационно выключил свет доминирующему чемпиону ужасающим хед-киком. В марте 2023 года на UFC 286 Леон победил Камару в трилогии и оформил первую защиту пояса.

Колби Ковингтон – 35-летний американский боец с рекордом 17-3. Стоит отметить, что два из трех поражений «Хаос» потерпел в титульных противостояниях с Камару Усманом (в декабре 2019-го и ноябре 2021-го). Общий рекорд Ковингтона в UFC – 12-3. В марте 2022 года на UFC 272 Колби разобрался со своим давним приятелем Хорхе Масвидалем: «Хаос» завалял соперника, набрал 16 минут контроля и забрал победу единогласным решением судей.

Леон Эдвардс – Колби Ковингтон
Леон Эдвардс – Колби Ковингтон

17 декабря на турнире ACBJJ 15 в Санкт-Петербурге болельщиков ждет весьма необычная схватка. Борец Магомед Исмаилов и ударник Роман Копылов встретятся в поединке по правилам БЖЖ в дисциплине ноу-ги (без кимоно).

Магомед Исмаилов и Роман Копылов
Магомед Исмаилов и Роман Копылов

Магомед Исмаилов – 37-летний российский боец с рекордом 18-3-1 в ММА. В последнее время «Лысый хищник» увлекся боксом, и в этой стезе он пока не знает горечи поражений – три победы. Однако в последний раз Мага дрался еще в марте 2023 года, когда перебил Ивана Штыркова. Сейчас Исмаилов вернулся к корням и хочет немного повозиться в партере с действующим бойцом UFC.

Роман Копылов – 32-летний российский спортсмен с базой АРБ и рекордом 12-2 в ММА. С ноября 2019 года дерется в UFC. В лучшей лиге мира Роман начал карьеру с двух поражений подряд, но затем выправил положение. С сентября 2022 года Копылов последовательно расправился с Алессио Ди Кирико, Пунахеле Сориано, Клаудио Рибейро и Джошем Фремдом. Но пока у Романа нет назначенного поединка, и он решил подтянуть навыки партера в схватке с опытным борцом.

Боевая неделя получится огненной: самый ожидаемый реванш зимы в российских ММА, интересная схватка Копылова и Исмаилова по правилам БЖЖ, два титульных поединка в UFC, новый вызов для Шавката Рахмонова и встреча двух медийных персонажей – Пимблетта и Фергюсона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!