Четыре российских тяжеловеса в погоне за миллионом долларов: такой мощи в PFL еще не было

В ноябре 2023 года PFL объявила о покупке Bellator, что стало хоть и ожидаемым, но весьма громким событием в мире единоборств. Основатель лиги Дон Дэвис сообщил, что теперь ростер объединенного промоушена способен конкурировать с UFC. Большинство фанатов скептично отнеслось к этому заявлению, однако анонс участников нового сезона PFL говорит нам о том, что лига выходит на новый уровень.

В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает о тяжеловесах, которые сразятся за пояс и миллион ударов. Примечательно, что за внушительный приз сразятся сразу четыре россиянина.

Сезон 2024 года в PFL обещает быть интересным
Сезон 2024 года в PFL обещает быть интересным

33-летнего российского тяжеловеса можно назвать главным неудачником PFL. Гольцов выступает в промоушене с 2019 года, трижды выходил в полуфинал, но добрался до главного боя только в 2023-м. «Русский Богатырь» выиграл три боя в первом раунде, а в финале встретился с Ренаном Феррейрой.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Денис неплохо начал бой против бразильца, но пропустил удар во втором раунде, после которого тело россиянина соприкоснулось с канвасом. Гольцову, наверняка, было обидно дойти до финала с четвертой попытки и упустить шанс забрать миллион долларов.

Российский тяжеловес с прокачанными навыками финишера (26 досрочных побед) не затерялся бы и в UFC. Но Гольцов решил остаться в PFL, и в ночь на 5 апреля он подерется с Линтоном Васселлом из Bellator.

32-летний российский тяжеловес с базой армейского рукопашного боя, чемпион ММА Серии. Попов выиграл 15 из 16-ти поединков в профессиональных ММА, проиграв только Юсупу Сулейманову в третьем бою на заре карьере. В активе Попова есть победы над Адамом Богатыревым, Александром Солдаткиным, Джеронимо Дос Сантосом и Антонио «Бигфутом» Силвой.

Олег Попов
Олег Попов

В феврале 2023-го Попов подрался в Bellator. Российский тяжеловес без особых проблем победил турецкого спортсмена Гокхана Сарикама, забрав два из трех раундов. Россиянин и дальше бы наводил шороху в Bellator, однако лигу выкупила PFL.

Теперь Олег подерется со Стивом Моури в ночь на 5 апреля. Россиянину необходимо посмотреть поединок американца с Валентином Молдавским, чтобы понять, что у его соперника довольно слабый партер, несмотря на шесть побед сабмишнами.

32-летний ученик Федора Емельяненко находится в самом расцвете сил и уже дрался за регулярный пояс Bellator с Райаном Бейдером. Перед поединком Молдавский заболел и не смог показать максимум, Бейдер защитил пояс решением. Затем Валентин ткнул в глаз Моури (в первом бою) и отправился рассматривать пол после тяжелого попадания Васселла.

Валентин Молдавский
Валентин Молдавский

Но сейчас Валентин пришел в себя, завалял Моури в повторном поединке и готовится к битве за миллион долларов в PFL. Молдавский встретится с хорватом Анте Делией в первом турнире промоушена.

Еще один молодой и голодный тяжеловес из России. 28-летний Сергей Билостенный формально проиграл три раза в карьере (11-3), но по факту его побеждал только один человек – Мухумат Вахаев (дважды сабмишнами). В Bellator россиянин проиграл Тайреллу Форчуну дисквалификацией: в клинче он нанес американцу запрещенный удар локтем. В сентябре 2023 года Билостенный красиво нокаутировал Касима Араса: попал ногой с разворота и добил у сетки.

Билостенный – универсальный боец, который может и в стойке порубиться, и в партере повозиться, однако топовым борцам или джитсерам на канвасе он уступит. В PFL не так много элитных мастеров нулевого этажа, а в стойке россиянин может составить конкуренцию кому угодно. Некоторые тренировочные лагеря Сергей проводит с командой Емельяненко.

Сергей Билостенный
Сергей Билостенный

В апреле Билостенный встретится нокаутером Бруно Капелоццей, а Вадим Немков обязательно подскажет соотечественнику, как победить бразильского тяжеловеса.

33-летний хорват имеет серьезный опыт выступления в популярных промоушенах: М-1, Rizin, KSW, но в UFC и Bellator Анте не бился. В PFL Делия дерется с 2019 года, а в 2022-м стал чемпионом, нокаутировав Матеуса Шеффела в финале сезона.

Делия – настоящий природный тяжеловес с ростом в 195 см и весом около 115 килограммов. У хорватского спортсмена нет явного перекоса в навыках: он может как уронить (11 побед нокаутами), так и задушить соперника (6 побед сабмишнами). Анте и сам может пропустить и прилечь отдохнуть, о чем говорят три поражения нокаутами.

Анте Делия
Анте Делия

Делия находится в самом расцвете сил, идет на серии из пяти побед. Интересный факт: хорват нокаутировал Ренана Феррейру. Напомним, что в двух последних поединках бразилец расправился с Денисом Гольцовым и Райаном Бейдером. Так что Молдавскому придется нелегко в дебютном бою в PFL.

34-летний бразильский нокаутер, победитель сезона PFL в 2021 году. Бруно любит драться в стойке и ненавидит партер (ни одной победы сабмишнами). Капелоцца теряется, если проигрывает сопернику в скорости.

Бруно Капелоцца
Бруно Капелоцца

Мы видели, как Немков без всяких проблем перебивал бразильца, пока не пропустил в голову. Так что даже легкое касание кулака Бруно доставляет неудобства соперникам.

Капелоцца подерется с Билостенным на первом турнире сезона, и это будет крайне интригующее противостояние. Моргать не советуем: кто-то может отправить тело соперника в Вальхаллу одним точным попаданием.

31-летний американец, «продукт» Bellator. Моури выступал в промоушене Скотта Кокера с 2018 года и набил серию из шести побед. А затем Стива начали сводить с крепкими парнями из России. Сначала Моури в одну калитку проигрывал Молдавскому, и его спас лишь случайный тычок в глаз. В повторном поединке Валентин устроил урок борьбы американцу, забрав все три раунда. А до этого Стив отбился вничью с Али Исаевым.

Стив Моури
Стив Моури

В активе Моури больше побед сабмишном (6), чем нокаутами (4), но как только он встретился с соперниками хорошего уровня, его навыки вышли из чата. В первом поединке сезона PFL Стив побьется с Олегом Поповым.

Кроме молодых тяжеловесов в нашем списке есть один прожженный ветеран – Линтон Васселл. Англичанин недавно отметил 40-летний юбилей, но идеально подходит под фразу «старый конь борозды не портит». Несмотря на солидные годы, Васселл выиграл пять поединков подряд в Bellator (четыре финиша), в том числе нокаутировав Молдавского.

Линтон Васселл
Линтон Васселл

Линтон даже получил титульный бой с Райаном Бейдером на турнире Bellator 300, однако американец снялся из-за травмы, и об англичанине все благополучно забыли.

Сейчас англичанин готов сразиться с Гольцовым на первом турнире сезона. И если российские болельщики опасаются за Дениса, то правильно делают.

Линтон Васселл
Линтон Васселл

Мы рассказали о восьми бойцах, которые будут биться за приз в размере 1 млн долларов в течение года. Но это далеко не все топовые тяжи, которыми может похвастаться PFL. Не стоит забывать, что в ростере организации также числятся Вадим Немков, Райан Бейдер, Ренан Феррейра и Фрэнсис Нганну. Но у каждого спортсмена есть свои причины, почему они не участвуют в сезоне.

Главная звезда PFL Фрэнсис Нганну
Главная звезда PFL Фрэнсис Нганну

Немков не хочет драться так часто, как это требуется, и Бейдер поддерживает российского спортсмена в этом плане. К тому же Вадим планирует отнять у Райана еще один чемпионский пояс и стать королем Bellator в тяжелом весе. Перспективный российский самбист решает свои задачи.

Феррейра ждет Нганну, чтобы выяснить, кто из двух больших парней бьет тяжелей. Не исключаем, что бразильская «Проблема» все-таки выступит в сезоне, ведь Хищник не думает возвращаться в ММА и желает получать десятки миллионов долларов на ринге. Феррейра не может себе позволить ждать Нганну долгие годы, ему тоже нужно как-то зарабатывать на жизнь.

Ренан Феррейра
Ренан Феррейра

Напомним, что старт нового сезона состоится уже в ночь на 5 апреля в Сан-Антонио (США). Следите за наши материалами о предстоящих турнирах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!