Чемпионский пояс и шестизначная сумма на кону. Сколько Усман заработает за трилогию с Эдвардсом на UFC 286

18 марта на турнире UFC 286 в Лондоне болельщиков ждет трилогия Леона Эдвардса и Камару Усмана. В августе 2022 года «Рокки» сенсационно нокаутировал «Нигерийскго Кошмара» шикарным хай-киком в пятом раунде и стал новым королем полусреднего веса, сравняв счет в личных встречах. Теперь нас ждет третий бой, в котором спортсмены поставят точку в противостоянии, а на кону будут стоять миллионы долларов. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, сколько унесут с собой главные хедлайнеры лондонского ивента.

Для обоих бойцов это будет третья встреча. По данным портала MMA Salaries, за первый поединок с Леоном Эдвардсом Камару Усман заработал всего лишь 26,5 тысяч долларов (12 тыс. – за выход, 12 тыс. – за победу, 2,5 тыс. – спонсорские выплаты). Не стоит забывать, что «Нигерийский кошмар» проводил свой первый бой в промоушене после победы на реалити-шоу The Ultimate Fighter, и никто тогда не знал о его чемпионских амбициях.

Камару Усман
Камару Усман

Во второй раз Усман и Эдвардс встретились спустя семь лет, когда Камару был чемпионом с пятью защитами пояса, а Леон – главным претендентом. «Нигерийский кошмар» возглавлял рейтинг P4P, и за главный бой турнира UFC 278 заработал уже 962 тысячи долларов. Хотя в августе 2022 года Усман проиграл нокаутом в пятом раунде, это не помешало ему унести почти 1 млн долларов (500 тыс. долларов – гонорар за выход на бой, 400 тыс. долларов – примерные выплаты c PPV, 20 тыс. долларов – бонус от UFC и 42 тыс. долларов – спонсорские выплаты).

По версии аналитиков Inside Sport, Камару Усман заработает порядка 850 тысяч долларов за третий бой с Эдвардсом только за выход на бой. На сайте учитывают факт, что американец нигерийского происхождения получит процент с PPV (около 600 тысяч долларов по предварительным оценкам).

До боя с «Нигерийским кошмаром» британский боец получал «сущие копейки» по сравнению с бывшим чемпионом. До знаменитого поединка с Нейтом Диазом гонорары Леона Эдвардса редко переваливали за 100 тысяч долларов, даже несмотря на внушительную серию побед.

По версии MMA Salaries, только за бой со «Стоктонским гангстером» (девятая победа подряд) «Рокки» прилично заработал – 231 тысячу долларов (110 тыс. долларов – за выход на бой, 110 тыс. долларов – за победу и 11 тыс. – спонсорское вознаграждение).

А вот за титульный бой с Камару Усманом Леон удвоил свой гонорар – 432 тысячи долларов (350 тыс. долларов – выход на титульный бой, 50 тыс. – бонус за «Лучшее выступление вечера» и 32 тыс. – спонсорские выплаты). Однако вряд ли это можно сравнить с гонораром Усмана, который является звездой организации.

По версии Inside Sport, «Рокки» заработает за третий бой с «Нигерийским кошмаром» около 1,2 млн долларов. Итоговый гонорар будет состоять из базовой выплаты в размере 700 тыс. долларов, а еще 500 тыс. долларов – это процент от PPV. Также Леон вполне может получить бонус за яркое выступление, спонсорские выплаты и многое другое. Так что у Эдвардса есть вполне реальный шанс унести самый большой чек в карьере, ведь его зарплата перевалит за 1 млн долларов.

Камару Усман пришел в UFC в далеком 2015 году. 12 июля «Нигерийский кошмар» выступил в финале 21-го сезона шоу The Ultimate Fighter против американца Хейдера Хассана. Усман заставил соперника сдаться во втором раунде, выйдя на ручной треугольник. За яркий перфоманс Дана Уайт наградил Камару бонусом в 50 тысяч долларов, и в итоге суммарный гонорар «Нигерийского кошмара» составил 72,5 тысяч долларов, что было отличной суммой для дебютанта.

Но затем Камару дрался меньше чем за 100 тысяч долларов семь раз подряд: вплоть до битвы с Рафаэлем Дос Аньосом. Усман не оставил шансов РДА и унес с собой 205 тысяч долларов, на тот момент это был самая большая зарплата для мощного спортсмена.

Дос Аньос – Усман
Дос Аньос – Усман

А вот за первый титульный бой против Тайрона Вудли гонорар Камару сразу перешагнул за отметку в миллион по версии портала MMA Salaries – 1,15 млн долларов. С тех пор зарплата чемпиона не опускалась ниже 800 тысяч долларов. Самые большие деньги Усман получил за реванш с Колби Ковингтоном – 1,9 млн долларов. Тогда Madison Square Garden и хайповый турнир UFC 268 в Нью-Йорке сделали свое дело.

По данным портала MMA Salaries, Камару Усман заработал примерно 9,41 млн долларов за всю свою карьеру в UFC.

1UFC 268: Камару Усман – Колби Ковингтон 21,9 млн долларов
2UFC 261: Камару Усман – Хорхе Масвидаль 21,54 млн долларов
3UFC 251: Камару Усман – Хорхе Масвидаль1,42 млн долларов
4UFC 235: Камару Усман – Тайрон Вудли1,16 млн долларов
5UFC 258: Камару Усман – Гилберт Бернс1,04 млн долларов

А что будет с Камару Усманом, если он все-таки не справится с лондонским давлением и проиграет в реванше Леону Эдвардсу во второй раз? В мае 2023 года «Нигерийскому кошмару» исполнится 36 лет, а это солидный возраст для полусредневеса. Второе поражение подряд практически ставит крест на чемпионских амбициях Усмана. Ведь в этом дивизионе много голодных и злых парней, которые не прочь подраться за пояс.

Если Камару победит Леона в трилогии, то проведет еще пару защит, а потом все равно уйдет на покой. «Нигерийский кошмар» уже достаточно заработал в UFC, рекорд Андерсона Силвы не побил (16 побед подряд), остановившись в шаге от его повторения, так что мотивацию для дальнейших выступлений найти будет сложно.

Камару Усман уверен, что он побьет Леона Эдвардса в трилогии и вернет себе пояс. Тем интересней будет наблюдать за главным событием вечера в Лондоне 18 марта. В Англии ивенты скучными не бывают.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!