Чемпион Bellator готовится пополнить коллекцию трофеев. 15 фактов о Гегарде Мусаси

Чемпион Bellator в среднем весе Гегард Мусаси является одним из самых титулованных бойцов смешанных единоборств в современной истории. Его трофеев хватит на небольшой музей. В ночь на 14 августа Мусаси проведет очередной чемпионский поединок в своей карьере, сразившись с американским бойцом Джоном Сэлтером в главном событии турнира Bellator 264. Поговорим о знаменательных фактах жизни Гегарда Мусаси.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

Гегард Мусаси родился 1 августа 1985 года в городе Тегеран (Иран) в семье этнических армян. Это было очень трудное время для его родных, потому что малыш родился в самый разгар Ирано-Иракской войны (1980–1988). После окончания военного конфликта семья Гегарда переехала в спокойный голландский городок Лейден.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

Ранее предки Гегарда носили фамилию Мовсесян, но около века назад один из представителей рода решил изменить фамилию на нынешнюю.

Мусаси пришел в мир единоборств в раннем возрасте. В 8 лет он начал заниматься дзюдо, а в 15 лет перешел в бокс. Уже спустя год Гегард победил на чемпионате Голландии среди любителей. Он провел 13 поединков, в которых одержал 12 побед и потерпел лишь одно поражение. Стоит отметить, что Мусаси закончил нокаутами девять поединков.

Бокс в Голландии не является перспективным направлением. Гегард попробовал свои силы в кикбоксинге, но решил последовать за старшим братом Гевиком, перейдя в смешанные единоборства. Профессиональный дебют в MMA у Мусаси состоялся 27 апреля 2003 года на турнире Open Team Mixfight Championships, проходящем в Амстердаме. В этом поединке Гегард смог победить техническим нокаутом Даниэля Спека в первом раунде.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

В 2006 году Мусаси оказался в легендарном промоушене Pride FC , имея внушительный рекорд 12-1-1. Гегард принял участие в Гран-при полусредневесов организации. 4 июня на турнире Pride Bushido 11 Мусаси победил техническим нокаутом олимпийского чемпиона по дзюдо Макото Такимото, но в четвертьфинальном поединке уступил легенде японского MMA Акихиро Гоно.

9 декабря 2006 года Гегард завоевал первый чемпионский титул в своей профессиональной MMA-карьере. На турнире Cage Warriors 26 Мусаси победил техническим нокаутом Грегори Бучелагема в первом раунде поединка, завоевав пояс в средней весовой категории.

В 2008 году Мусаси принял участие в Гран-при японского промоушена Dream среди средневесов. В стартовом поединке Гегард задушил француза Дениса Канга. В четвертьфинале Мусаси победил единогласным решением судей корейского бойца Юн Дон Сика. 23 сентября 2008 года на турнире Dream 6 армянский боец сначала победил удушающим приемом Мелвина Манхуфа в полуфинале, а затем зрелищно нокаутировал Роналдо Соузу в финальном поединке турнира. Победив на Гран-при, Мусаси завоевал чемпионский пояс Dream в среднем весе.

15 апреля 2009 года Мусаси сразился с бразильцем Ренату Собралом за титул чемпиона Strikeforce в полутяжелом весе. Гегард нокаутировал обладателя титула спустя минуту после начала боя, оформив быстрейший нокаут в чемпионском поединке за всю историю промоушена.

Мусаси был спарринг-партнером Федора Емельяненко в клубе Red Devil Fighting Team. В августе 2009 года бойцы провели показательный поединок на турнире M-1 Breakthrough, в котором победу одержал Емельяненко.

В 2010 году Гегард принял участие в Гран-при Dream в полутяжелом весе. В июле он за 31 секунду справился с Джейком О’Брайеном, выйдя в финал соревнований. В сентябре того же года Мусаси задушил в первом раунде японца Тацую Мидзуно, став победителем Гран-при и обладателем чемпионского титула в полутяжелой весовой категории. Эта победа позволила Мусаси стать первым и единственным бойцом в истории японского промоушена, который владел чемпионскими поясами в двух весовых категориях.

Гегард всерьез рассматривал вариант выступить на лондонской Олимпиаде-2012 года в соревнованиях по боксу, представляя Голландию. Но боец получил травму и отказался от этой идеи.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

С таким богатым послужным списком Гегард обязан был появиться в UFC. Он выступал в элитном американском промоушене пять лет, но не смог достичь серьезных успехов. Он провел в UFC 12 поединков, в которых смог одержать девять побед. На его счету три бонуса за «Выступление вечера», а поединок с Лиото Мачидой, который состоялся 15 февраля 2014 года на турнире UFC Fight Night 36, был признан «Боем вечера».

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

25 мая 2018 года Мусаси победил техническим нокаутом Рафаэля Карвальо на юбилейном турнире Bellator 200, став новым чемпионом промоушена в среднем весе. В июне 2019 года Гегард утратил титул, уступив решением большинства Рафаэлю Ловато, но смог вернуть трофей в октябре прошлого года. На турнире Bellator 250 Мусаси победил единогласным решением судей Дугласа Лиму, завоевав вакантный чемпионский титул.

Поединок с Александром Шлеменко, который состоялся в октябре 2017 года на турнире Bellator 185, Мусаси считает одним из сложнейших в своей богатой профессиональной карьере. Напомним, что Гегард одержал довольно спорную победу единогласным решением судей, которую еще долго обсуждали в MMA-сообществе.

«Мой бой против Дугласа Лимы точно войдет в тройку самых тяжелых противостояний за всю карьеру. Также я бы внес туда свою первую встречу с Роналдо Соузой – это было очень жестко. Ну и третий поединок: мой дебют в Bellator против Александра Шлеменко. Это очень крепкий боец, мне было невероятно тяжело биться с ним. За мою долгую карьеру я повстречал немало сильных оппонентов, и одержал много побед, которые дались мне сложно. Но эти три парня – самые сумасшедшие испытания в моей бойцовской практике».

Гегард Мусаси

36-летний Мусаси имеет в послужном списке 47 побед, семь поражений и две ничьи.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

За свою карьеру Гегард выиграл множество трофеев, но останавливаться на достигнутом он не намерен. Поединок с Сэлтером – всего лишь очередная ступень на его пути. В недавнем интервью Мусаси сообщил, что планирует подняться в полутяжелый вес. В его комнате трофеев еще осталось место.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!