Царукян врывается в топ-5 легкого веса. Когда ждать его поединок с Махачевым?

Арман Царукян нокаутировал №4 легкого дивизиона Бенеила Даришуша за одну минуту. Это быстрее победы Чарльза Оливейры, который финишировал Дариуша за четыре минуты. Что дальше для Царукяна? Когда он получит титульный бой?

Арман Царукян
Арман Царукян

Следующий претендент на бой с Махачевым – Чарльз Оливейра. С наибольшей долей вероятности именно этот реванш будет следующим боем Ислама. После этого поединка есть два варианта развития событий, которые повлияют на перспективы Царукяна. Первый – останется ли Махачев в легком весе. Если да, тогда Джастин Гейджи будет следующим после Оливейры. Арману действительно придется провести еще один бой, чтобы закрепиться в статусе главного претендента на пояс.

Ранее менеджер Царукяна говорил, что другому его клиенту Рафаэлю Физиеву предлагали бой против Дастина Порье, проигравшего последний поединок Гейджи. И для возвращения позиций ему нужна победа над кем-то из топ-7. Остаются Царукян и польский одноклубник Порье из American Top Team Матеуш Гамрот. Захочет ли Порье биться с нынешним Царукяном – большой вопрос. Но сам Арман согласится на такой поединок – это вопрос престижа и доказательства притязаний на титул.

Также UFC может организовать реванш между Царукяном и Гамротом. Оба бойца – недостаточно медийны в США, но они до сих пор топ-проспекты. И победитель этой пары получит титульник, тем более Гамрот был страхующим в прошлом бою Махачева.

Сейчас эта роль может перейти к Царукяну. Но, как говорил тренер Армана Сергей Торосян, Царукян сможет выиграть у Ислама, если у него будет полгода подготовки. Поэтому его команда вряд ли согласится на реванш с бойцом не из топ-5 и на реванш с Исламом на коротком уведомлении.

Второй вариант – будет ли пояс вакантным, если Махачев уйдет в полусредний вес ради боя с победителем пары Эдвардс – Ковингтон. Особенно если в декабре выиграет Ковингтон. Если Ислам не освободит пояс, то велика вероятность, что разыграют титул временного чемпиона UFC в легком весе. Обладатель этого пояса станет следующим соперником Ислама.

Арман Царукян
Арман Царукян

Что бы ни говорил Царукян про то, что ему невыгоден уход Ислама на дивизион выше, но это приблизит его к поясу. В таком случае претендентом №1 будет Гейджи, а №2 – Царукян, если мы считаем, что Оливейра проиграет Махачеву во второй раз, а давать элиминатор Порье после проигрыша нокаутом не будут. А теперь представьте, если Махачев освободит пояс, что маловероятно, тогда Царукян будет в одном шаге от титула.

У Царукяна впечатляющая статистика выступлений в UFC – восемь побед и два поражения. А если убрать ограбление в бою с Гамротом, тогда будет 9-1. Во всяком случае это очень крутые цифры за четыре года выступлений в главной лиге мира. Царукяну не хватало яркого перфоманса, который мог подтвердить его истинный потенциал. Нокаут Дариуша стал ключевым хайлайтом.

Даже когда он оказался в топ-15, ему все равно давали бойцов не из топа. К тому же, недавний бой с бразильским ноунеймом Хоакимом Силвой вышел проблемным для Царукяна, хотя Арман победил. Поединок против крутого ударника Дамира Исмагулова Царукян выиграл за счет контроля в партере, то есть не зрелищно.

Арман Царукян
Арман Царукян

И сейчас он обратит внимание благодаря яркому финишу очень крепкого легковеса. Возможно, Царукян так и останется самым избегаемым бойцом среди претендентов, но теперь руководство UFC не сможет игнорировать его. Тем более Царукяну 27 лет, и его бойцовский пик еще не настал, но теперь он близок к нему.

Наиболее реалистичный расклад для потенциального титульника Царукяна – конец 2024 года. В первой половине или середине следующего года он может подраться с Порье или провести реванш с Гамротом, и в случае победы над любым из них будет ждать титульника. Но есть небольшая вероятность, что его поставят на бой за временный пояс против Гейджи летом-осенью 2024 года. Хотя это менее реалистичный вариант на сегодняшний день.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!