Бразильский ужас пришел за душой Исраэля Адесаньи: чемпиону предстоит взглянуть в глаза своему страху

Доминирующий чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья уже перебил всю элиту своего дивизиона и спокойно восседает на своем троне. У промоушена уже начали заканчиваться варианты для Исраэля, поэтому они решили прибегнуть к хитрости, чтобы устроить поединок Адесаньи с бойцом, о котором у чемпиона UFC остались самые плохие воспоминания. Сегодня мы поговорим о бое Исраэля Адесаньи и Алекса Перейры, который состоится 13 ноября на турнире UFC 281, и расскажем, почему бразилец является настоящим криптонитом для чемпиона.

Адесанья – Перейра
Адесанья – Перейра

Исраэль Адесанья и Алекс Перейра уже дважды бились друг с другом, но по правилам кикбоксинга. В промоушене Glory они встретились в апреле 2016 года и в марте 2017 года. Оба поединка завершились победами фактурного и мощного бразильца. В первом бою Алекс победил решением, а во втором – нокаутом.

Первый поединок на турнире Glory of Heroes в Китае в 2016 году получился весьма конкурентным. Адесанья придумывал изобретательные и действенные комбинации – он работал по этажам, быстро подключал ноги и разбивал соперника. Перейра отвечал «взрывами» – несколькими ударами подряд с подключением фирменного левого хука, а потом отходил. В кикбоксерской перестрелке шансы на победу были как у Адесаньи, так и Перейры, но судьи отдали победу бразильскому бойцу.

В реванше Иззи был близок к финишу во втором раунде, но Перейра выжил. «Последний повелитель стилей» забирал бой в одну калитку, но в третьем раунде пропустил мощнейший левый хук, который отправил Адесанью в нокаут. Больше ни у кого из бойцов не получалось вырубить Исраэля.

Адесанья дерется в ММА с 2012 года (21 поединок), и только в UFC – 4,5 года. У Исраэля огромный опыт самых разных сражений. «Последний повелитель стилей» рубился с Кэлвином Гастелумом, играл в тактические игры с Андерсоном Силвой и работал на очки в своих последних боях.

Мы уже давно не видели какого-то риска или напора от Исраэля. Но здесь гораздо больше возникает вопросов к его оппозиции. Подраться за чемпионский пояс UFC – это главный шанс жизни для многих бойцов. Если у тебя есть возможность стать чемпионом лучшей ММА-лиги мира, то нужно ею пользоваться. Нужно идти вперед, предлагать размены, рубиться, бороться и хвататься за шанс зубами.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья

Джаред Каннонье много стоял, Марвину Веттори сложно рубиться с Адесаньей в стойке, и только у Роберта Уиттакера получилось миксовать ударную технику и борьбу в бою с Исраэлем, но результата это не все равно не принесло.

Сложно победить элитного контрударника, если ты не идешь вперед. У Адесаньи слишком много опыта и хорошие навыки, чтобы работать аккуратно и на очки. Как говорил классик: «В каждой игре есть уровни». Исраэль Адесанья многое видел и сражался с элитой своего дивизиона. Чемпион хорошо знает правила, он умеет играть в ММА-игру и зарабатывает миллионы долларов без существенного урона.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья

Алекс Перейра провел всего семь боев по правилам смешанных единоборств. Стоит отметить, что у Адесаньи только титульных поединков в UFC было восемь. У Перейры практически нет опыта сражений в MMA на самом высоком уровне, он ни разу не дрался в пятираундовых боях.

Алекс получил титульник на «безрыбье». Роберт Уиттакер и Марвин Веттори проиграли Адесанье по два раза, Джаред Каноннье только недавно бился за пояс, Дерек Брансон идет после поражения, также как и Паоло Коста.

Перейра – Михайлидис
Перейра – Михайлидис

Поэтому матчмейкеры UFC ухватились за Перейру. История его боев с Адесаньей сыграла свою роль, поэтому матчмейкеры UFC не могли не ухватиться за этот шанс. Перейру подписали в промоушен Даны Уайта для боя с Адесаньей.

Бразильский боец провел в UFC лишь три поединка. 6 ноября 2021 года Алекс нокаутировал Андреаса Михайлидиса летящим коленом во втором раунде. 12 марта 2022 года Перейра победил Бруно Силву единогласным судейским решением, а на UFC 276 бразилец нокаутировал Шона Стрикленда на третьей минуте боя.

Как только Алекс победил парня из топ-10, он сразу получил титульник. Если рассматривать первую десятку среднего веса, то Шон – самый удобный соперник для элитного бразильского ударника. Дерек Брансон и Марвин Веттори могли подключить борьбу, а Паоло Косту не так просто вырубить. Стрикленд – классический ударник, и он решил потягаться в стойке с двойным чемпионом Glory. Это решение оказалось неудачным.

Всего за год бразильский боец прошел путь от подписания контракта до получения шанса сразиться с чемпионом. Матчмейкеры UFC хорошо выполняют свою работу.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

После второго поединка Адесаньи и Перейры прошло больше пяти лет. За это время Исраэль уже успел подраться с лучшими бойцами мира в UFC и даже успел испытать себя в полутяжелом весе. Чемпион побеждал разную оппозицию – техничных ударников, парней с нокаутирующей мощью и борцов.

Бразилец – огромный средневес, он гоняет много веса. Алекс наверняка просядет по кардио к середине третьего раунда. Адесанья не раз проходил все 25 минут боя, он может грамотно распределить свои силы на протяжении всей дистанции.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья

Думаю, что сравнивать бойцовские навыки соперников в MMA не совсем корректно. Конечно, Адесанья обладает огромным преимуществом. Но не стоит исключать психологический фактор. Исраэль прекрасно помнит, как проигрывал бразильцу. И сейчас все напоминают ему об этом. У Алекса будет огромное превосходство в ментальном плане. Возможно, этот фактор сыграет ключевую роль в поединке 13 ноября. Но если Адесанья сможет посмотреть в глаза своему страху и отбросить все негативные воспоминания, у него будет серьезное преимущество над Перейрой, у которого будет лишь одна надежда – вырубить чемпиона.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!