Большой звезде большие гонорары: сколько Джон Джонс заработал за бой с Сирилом Ганом на UFC 285

5 марта состоялось долгожданное возвращение легенды MMA Джона Джонса. На кону поединка с Сирилом Ганом стоял не только чемпионский титул, слава и наследие, а еще и огромные деньги. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, сколько «Костлявый» заработал за свою славную карьеру и какой гонорар он получил за бой на UFC 285.

1
Джон Джонс

Джона Джонса уже можно назвать богатым человеком. Очень богатым. Так менеджер «Костлявого», Ричард Шефер, назвал американского бойца самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории промоушена Даны Уайта и вторым бойцом после Конора Макгрегора.

В одном из интервью экс-чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну сообщил, что ему за бой с Джоном Джонсом предлагали около 8 млн долларов. Причем такая цифра была названа без учета проданных платных трансляций, ведь никто не знает сколько в итоге фанатов купят PPV.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Джону Джонсу вряд ли предложили намного меньше, однако не стоит забывать, что контракт бойца зависит от конкретного соперника. Если «Костлявому» действительно предложили 8 млн долларов за бой с камерунским «Хищником», то далеко не факт, что точно такой же гонорар американец получит за поединок с Сирилом Ганом.

По оценкам аналитиков портала Inside Sport, Джон Джонс должен был получить 3 млн долларов за бой согласно новому контракту, который боец подписал на восемь поединков.

Кроме обязательного гонорара нужно сказать о PPV. Американец дрался на 15-ти турнирах по системе PPV и продал 8,12 млн трансляций. Больше всего Джонс продавал в боях с Даниэлем Кормье (1,66 млн PPV за два турнира). Но тогда у двух мощных парней был серьезный конфликт, они активно раскручивали бой и даже толкались на стердаунах. Сейчас такого нет, да и в последнее время редко кто продавал больше 1 млн платных трансляций, за исключением Конора Макгрегора и Хорхе Масвидаля.

Кроме базового гонорара и PPV не стоит забывать о бонусах за «Лучшее выступление вечера» и «Лучший бой вечера», а также о спонсорских выплатах. В любом случае суммарная зарплата Джона Джонса за бой с Сирилом Ганом вряд ли будет меньше 7 млн долларов, что делает «Костлявого» самым высокооплачиваемым бойцом карда.

Джон Джонс и Сирил Ган
Джон Джонс и Сирил Ган
1UFC 214: Джон Джонс – Даниэль Кормье 2860 тысяч проданных PPV
2UFC 182: Джон Джонс – Даниэль Кормье800 тысяч проданных PPV
3UFC 145: Джон Джонс – Рашад Эванс700 тысяч проданных PPV
3UFC 232: Джон Джонс – Александр Густаффсон 2700 тысяч проданных PPV
5UFC 235: Джон Джонс – Энтони Смит650 тысяч проданных PPV
Даниэль Кормье и Джон Джонс
Даниэль Кормье и Джон Джонс

Пользуясь случаем, не обойдем мы стороной и французского претендента на чемпионский титул. Да, на уровне Джонса Сирил Ган заработал «копейки», но для него этот гонорар будет самым большим в карьере, ведь битва с Джоном Джонсом – это грандиозное событие.

На портале Inside Sport сообщается, что гарантированный гонорар «Хорошего парня» за бой составил 500 тысяч долларов, который увеличится в два раза за победу. Кроме этого, победа над Джонсом принесет не только чемпионский титул в тяжелом весе, но и совершенно новый уровень популярности, что положительно скажется на его заработках.

Сирил Ган
Сирил Ган

«Костлявый» пришел в UFC в 2008 году. По версии MMA Salaries, за первый бой с Андре Гусмао Джонс заработал порядка 12 тысяч долларов. Причем это был гонорар за выход и победу.

Зарплата американского полутяжеловеса постепенно росла и за бой с Райаном Бейдером Джонс уже получил солидные 215 тысяч долларов (70 тыс. – за выход, 70 тыс. – за победу и 75 тыс. – за лучшее выступление вечера). В своем первом титульном поединке с Маурисио Руа Джонс заработал 140 тысяч.

С UFC ​​135 гонорары «Костлявого» существенно выросли за счет увеличенного базового оклада (сначала 200 тысяч долларов, а затем 400) и продаж PPV. Так за бой с Куинтоном Джексоном Джонс получил уже 715 тысяч долларов, а гонорар чемпиона за третью защиту пояса против Рашада Эванса перевалил за миллион долларов и составил 1,25 млн.

Но самые большие деньги Джон Джонс получил за битвы с Даниэлем Кормье. За два поединка с «ДиСи» Костлявый заработал 3,48 млн долларов. И это только обнародованные в зарубежных СМИ гонорары без спонсорских выплат.

1UFC 214: Джон Джонс – Даниэль Кормье 21,83 млн долларов
2UFC 182: Джон Джонс – Даниэль Кормье1,65 млн долларов
3UFC 232: Джон Джонс – Александр Густаффсон 21,38 млн долларов
4UFC 145: Джон Джонс – Рашад Эванс1,25 млн долларов
5UFC 235: Джон Джонс – Энтони Смит940 тыс долларов
Джон Джонс
Джон Джонс

Утром 5 марта Джонс победил Гана сабмишном в первом раунде. По информации The Sports Grail, Джон заработал за бой 7,19 миллионов долларов.

1
Сколько заработали Джон Джонс и Сирил Ган за бой на UFC 285

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!