Триумф Джонса, поражение Шевченко и странная победа Гассиева: главные новости недели

Текущая неделя подарила фанатам единоборств множество ярчайших противостояний, но главное внимание было приковано к турниру UFC 285. Возвращение великого Джона Джонса, очередная защита титула Валентины Шевченко и многое другое. В этом материале мы расскажем о главных новостях недели в мире единоборств.

Джонс стал чемпионом UFC в тяжелом весе
Джонс стал чемпионом UFC в тяжелом весе

3 марта в Ереване состоялся вечер бокса, который возглавил поединок Мурата Гассиева и Майка Балогуна за вакантный титул WBA Intercontinental в тяжелом весе.

Карьера 29-летнего российского боксера серьезно застопорилась. Гассиев подавал огромные надежды, был чемпионом, но после поражения Александру Усику у него все пошло наперекосяк. Мурат выигрывал поединки, но побеждал откровенных мешков, а самое страшное – перестал быть востребованным на самом высоком уровне.

Мурас Гассиев против Майка Балогуна
Мурас Гассиев против Майка Балогуна

Вот и сейчас никаких откровений не произошло, а бой с Балогуном больше напоминал балаган. Большое внимание было приковано к тому, что за несколько дней до поединка Гассиев получил паспорт гражданина Армении.

На бой Мурат выходил в экипировке с флагами России и Осетии, но Европейский боксерский союз потребовал у Гассиева их заклеить, угрожая отменой боя.

Мурас Гассиев против Майка Балогуна
Мурас Гассиев против Майка Балогуна

Что касается самого боя, то тут говорить особо не о чем. Бывший профессиональный футболист Майк Балогун приехал с внушительным рекордом 20-0, поработал в первом раунде, потому что Гассиев просто решил постоять, а во втором раунде улетел в нокаут. Кто-то говорил о вероятности договорняка, но все гораздо прозаичнее – боксеры находятся на совершенно разных уровнях.

С таким уровнем оппозиции Мурат может проводить за один вечер сразу несколько поединков, и результат всегда будет одинаковый. Очередная победа Гассиева, которую очень трудно занести в актив бойца. Остается верить в то, что скоро мы увидим противостояние российского боксера с серьезной оппозицией.

В ночь на 5 марта в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC 285 с сочнейшим кардом. В со-главном бою поединка доминирующая чемпионка наилегчайшего дивизиона Валентина Шевченко выходила на очередную защиту титула, а ее соперницей была мексиканка Алекса Грассо. До боя претендентке не оставляли никаких шансов на успех, но уже в первом раунде Алекса смогла удивить, перебоксировав Валентину в стойке. Далее Шевченко восстановила статус-кво и уверенно забрала два раунда, используя преимущество в борьбе.

Валентина Шевченко утратила статус чемпионки UFC
Валентина Шевченко утратила статус чемпионки UFC

«Пуля» уверенно вела бой и в четвертом раунде, но в концовке пятиминутки выбросила необязательную вертушку, после которой серьезно провалилась. Алекса воспользовалась этой секундной ошибкой чемпионки и поймала ее на болевой прием.

29-летняя Грассо смогла прервать гегемонию Шевченко, титул впервые сменил хозяина впервые за почти пять лет. Крайне обидное поражение Валентины, но теперь мы вправе ожидать скорого реванша.

Алекса Грассо победила Валентину Шевченко на турнире UFC 285

Главным событием весны в мире смешанных единоборств стало возвращение Джона Джонса. Рекордсмен UFC и лучший боец в истории MMA по версии многих экспертов не выступал три года. Все это время Джонс работал над тем, чтобы перейти в тяжелый вес, так как в полутяжелом дивизионе соперников у него просто не осталось.

За время простоя Джон не только набирал вес, усердно работая в зале, но и попадал в различные скандалы: спорил с UFC о гонорарах, побил гражданскую жену и был арестован.

Актуальная форма Джона Джонса
Актуальная форма Джона Джонса

Как говорится, обещанного три года ждут, и Джонс не соврал. Три года спустя он вернулся, чтобы сразиться за вакантный титул в тяжелом весе с Сирилом Ганом. Многие склонялись к тому, что талантливый француз справится с заржавевшей легендой. Да и форма Джонса у многих вызывала вопросы, никто не привык видеть американца с таким животом.

Но Джон в очередной раз доказал свое величие, сделав это легко и непринужденно. Один из сильнейших тяжеловесов мира Сирил Ган не смог ничего противопоставить Джонсу и уступил ему сабмишном уже в первом раунде. Чуть больше двух минут понадобилось американцу, чтобы стать восьмым бойцом в истории UFC, который выигрывал титулы в двух различных дивизионах.

Также стоит отметить яркую победу Шавката Рахмонова, который победил сабмишном Джеффа Нила и успешный дебют Лоика Раджабова, нанесшего первого поражения в карьере Эстебану Рибовичу.

С полным обзором турнира вы можете познакомиться в нашем материале.

  • Финал Гран-при ACA в легком весе, в котором встретятся Эдуард Вартанян и Артем Резников, состоится 16 июня в Сочи на турнире ACA 159
  • Поединок Вячеслава Дацика и Джеронимо «Мондрагона» дос Сантоса по правилам К-1 состоится 25 марта и возглавит турнир Ural FC 2
  • Четвертый турнир борцовской лиги Poddubny Wrestling League пройдет 26 апреля в Алматы (Казахстан). В главном событии двукратный олимпийский чемпион Роман Власов (Россия) встретится с серебряным призером Олимпийских игр в Токио Акжолом Махмудовым (Кыргызстан).
  • Боксерский поединок Александра Емельяненко и Джеффа Монсона находится в разработке
  • Экс-чемпион UFC в среднем весе Люк Рокхолд дебютирует в боях на голых кулаках 29 апреля. На турнире Bare Knuckle FC 41 его соперником станет другой бывший боец UFC Майк Перри
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!