Фантастический Рахмонов идет за головой чемпиона! Кто станет следующим соперником монстра из Казахстана?

5 марта на турнире UFC 285 Шавкат Рахмонов выходил за скальпом очередного топа полусреднего веса. Джефф Нил выглядел весьма грозным соперником для казахстанского финишера, и этот бой вряд ли был мисс-матчем.

mma.metaratings.ru рассказывает про очередной перфоманс Шавката, и с кем «Кочевнику» драться в следующем бою.

На бой с седьмым номером рейтинга, Джеффом Нилом, Рахмонов выходил в статусе явного фаворита. Судя по коэффициентам, казахстанский непобежденный спортсмен должен был втоптать американца в октагон уже в первом раунде, но этого не случилось.

У Рахмонова были серьезные проблемы с Нилом в стойке, пока американец не устал. Не просто так Джефф серьезно промахнулся мимо лимита весовой категории. Нил сильно вымахался к третьему раунду, но даже с практически с пустым бензобаком он умудрился потрясти Шавката.

Но затем американец окончательно выбился из сил. Рахмонов отправил Нила в стоячий нокдаун, зажал у сетки и задушил из стойки.

Шавкат Рахмонов – Джефф Нил
Шавкат Рахмонов – Джефф Нил

Шавкат опять финишировал соперника и теперь на его счету пять досрочных побед с момента дебюта. Однако бой сложился очень тяжело для Рахмонов. Нил донес до Шавката 69 значимых ударов, а за все четыре предыдущих боя в UFC казахстанец пропустил всего 36. Но Шавкат прошел проверку крепким американцем, который в своем прошлом бою в пух и прах разнес Висенте Люке.

С кем Шавкату драться дальше?

Скорее всего, Рахмонов поднимется на седьмое место, а на шестой строчке сейчас располагается элитный ударник Стивен Томпсон. Почему бы Рахмонову не подраться с ним?

Стивен Томпсон
Стивен Томпсон

Для Шавката битва с «Чудо-мальчиком» станет легкой прогулкой. Томпсона валяли Гилберт Бернс и Белал Мухаммад. Скорее всего, Шавкат сделает все тоже самое, а во втором раунде и вовсе финиширует Стивена. Американец точно перебьет Шавката в стойке, но против борьбы казахстанца у него не найдется противоядия. Так Рахмонов может получить еще один хороший скальп в свою копилку.

Бойцы подерутся в апреле на UFC 287, и вот победитель этого противостояния вполне может стать следующим соперником казахстанского парня. С другой стороны, что Гилберт Бернс, что Хорхе Масвидаль вряд ли захотят драться с очень опасным казахстанцем, который хорош во всех плоскостях. Слишком большой риск.

Если победит Масвидаль, а Леон Эдвардс вновь потрясет мир и выиграет у Камару Усмана, то Хорхе, однозначно, попросит титульный бой. О Шавкате он даже не вспомнит.

Хорхе Масвидаль
Хорхе Масвидаль

А вот Бернс вполне может принять поединок с Рахмоновым. Бразилец уже дрался с Хамзатом Чимаевым, когда «Борз» даже не входил в топ-10. Гилберт – духовитый боец, который не выбирает соперников. Но у бразильца есть пробелы: возраст (36 лет), слабая защита в стойке, не самая крепкая челюсть (падает от джебов). Шавкат заряжает очень мощно, а Бернса потрясти не так и сложно. Так что такой бой мог бы стать неплохим вариантом для казахстанского спортсмена.

Гилберт Бернс
Гилберт Бернс

Американец мечтает о титульнике, Хамзате Чимаеве, деньгах и славе. Белал занимает четвертое место в рейтинге полусреднего веса, но с чемпионским поединком его пока динамят. Могут ли матчмейкеры в очередной раз «прокатить» Мухаммада с тайтл-шотом и дать ему непобежденного проспекта? Не исключено.

А вот бой с Белалом будет весьма сложным для Рахмонова. Мухаммад очень прагматичный боец с неплохой борьбой. В последнем бою на UFC 280 с Шоном Брэди американец палестинского происхождения показал отличный прогресс в ударной технике. Так что с Белалом просто точно не будет.

Белал Мухаммад
Белал Мухаммад

Переходим к менее вероятным вариантам. Шавкат сказал, что хотел бы подраться с кем-то из пары Усман – Эдвардс или сразиться с Колби Ковингтоном. Хотя какая вероятность, что «Хаос» согласится на бой с Рахмоновым? 5-10%.

Колби Ковингтон
Колби Ковингтон

Колби несколько раз соскакивал с боя против Чимаева, неужели он согласится выйти на бой с Рахмоновым, который не менее опасен, чем «Борз»? Шавкат будет выше Ковингтона, у него сильней удары и в борьбе он вряд ли сильно проиграет американцу. У Колби будет очевидное преимущество в кардио, но сможет ли он так сильно измотать казахстанца, что тот не будет передвигать ноги? В этом есть определенные сомнения. Даже на бумаге это конкурентный бой, где у обоих спортсменов хорошие шансы на успех. С одной оговоркой – Колби будет отбиваться от Шавката вплоть до угрозы увольнения.

Бой мечты для всех фанатов смешанных единоборств. Но супербитва Хамзат – Шавкат вряд ли возможна в ближайшее время. «Борз» уже объявил, что он поднимется в средний дивизион, чтобы там подраться с Робертом Уиттакером или получить чемпионский бой. Так что гонять в 77 кг Чимаев пока не собирается.

Но если этот бой все-таки состоится, то у Хамзата будет больше шансов на победу за счет борьбы. Рахмонов – более универсальный спортсмен, тогда как у «Борза» есть определенный уклон в партер. В первом раунде у Чимаева вряд ли получится задушить Шавката, а после седьмой минуты начнется война бензобаков. Прямо сейчас у Хамзата будет преимущество за счет борьбы в первом-втором раундах, но затем «Кочевник» вполне может переломить ход поединка. Такой бой вполне может возглавить даже номерной турнир.

Хамзат Чимаев – Шавкат Рахмонов
Хамзат Чимаев – Шавкат Рахмонов

Очередное классное выступление от Шавката Рахмонова, очередной финиш и бонус. К тому же казахстанец прилично заработал, ведь Нил из-за проваленного взвешивания отдал ему 30% от гонорара. Дана Уайт очень любит бойцов, который заканчивают поединки досрочно и бьются зрелищно. Так что казахстанца наверняка забустят, чтобы вплотную подвести к титульному бою.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!