Бойцовский остров UFC в Абу-Даби – любимое место для россиян, как дом родной. Любопытная статистика

Остались считанные дни до долгожданного номерного турнира UFC 294, который пройдет на Бойцовском острове Яс в Абу-Даби 21 октября.

Именно там Хабиб Нурмагомедов воссоединился со своим отцом в углу в 2019 году, когда одолел Дастина Порье. Именно там год спустя Нурмагомедов завершил карьеру, уже без отца. Именно там Петр Ян стал чемпионом UFC в 2020 году, а в 2021-м взял временный пояс чемпиона.

Хабиб Нурмагомедов побеждает Дастина Порье
Хабиб Нурмагомедов побеждает Дастина Порье

Именно там Ислам Махачев стал чемпионом UFC в легком весе в 2022 году, и скоро он проведет реванш с Алексом Волкановски. И поэтому именно там, в Абу-Даби, российские бойцы – главные хедлайнеры турниров на Бойцовском острове.

MMA.Metaratings.ru посчитал процент побед российских бойцов в Абу-Даби за все турниры организации. В учет берутся победы спортсменов, выступающих под российским флагом. А также не учитываются бои, где россияне дрались между собой.

Впервые турнир в Абу-Даби прошел еще в 2010 году. Тогда это был UFC 112, в котором Фрэнки Эдгар одолел Би Джей Пенна, а Андерсон Силва выиграл у Демиана Майи.

Затем UFC вернулся на искусственный остров Яс в 2014 году, когда дрались Антонио Родриго Ногейра и Рой Нельсон. Но в обоих случаях российских бойцов в карде не было.

А в 2019 году UFC заключил соглашение на пять лет о проведении турниров в Абу-Даби. Первым турниром стал UFC 242, который возглавил бой Хабиба Нурмагомедова против Дастина Порье. И уже тогда в карде было семь россиян. Но только четыре из них выиграли, двое проиграли (Майрбек Тайсумов уступил Диего Феррейре, Шамиль Абдурахимов проиграл Кертису Блейдсу), а Зубайра Тухугов свел бой с Лероном Мерфи вничью.

1

В 2020 году, когда организация турниров UFC в США была под большим вопросом, руководство лиги переехало на время из Apex на Бойцовский остров, где было проведено девять турниров, среди которых были титульные бои.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Тогда в ковидный 2020 год Абу-Даби принял девять турниров, три из которых были номерными. В этих трех ивентах было пять титульников, в двух из которых дрались россияне и выиграли (Петр Ян против Жозе Альдо, Хабиб Нурмагомедов против Джастина Гейджи). Но в 2020-м россияне побеждали далеко не всегда – 11 побед и 7 поражений. Два проигрыша на счету нынешней звезды поп-ММА Хадиса Ибрагимова.

Петр Ян победил Жозе Альдо и стал чемпионом UFC
Петр Ян победил Жозе Альдо и стал чемпионом UFC

В 2021 году UFC провел четыре турнира на Бойцовском острове – два номерных и два турнира UFC Fight Night. Статистика выступлений российских бойцов в том году была гораздо лучше, чем в 2020-м – 11 побед и 1 поражение, которое допустил Шамиль Гамзатов от Михала Олексейчука. И тогда был только один титульный бой с участием россиян – поединок за временный чемпионский пояс между Петром Яном и Кори Сэндхагеном, который увенчался победой Петра. А на номерном турнире UFC 267 шесть россиян выиграли, и только один бой проигран.

В 2022 году ковидные ограничения были сняты, и необходимость в Бойцовском острове, как в хабе для размещения бойцов, отпала. Поэтому в прошлом году был организован один номерной турнир в конце октября. По сравнению с 2021 годом российское представительство было меньше из-за травмы Магомеда Мустафвева и проваленной весогонки Зубайры Тухугова. Тогда Ислам Махачев стал чемпионом UFC, Армен Петросян одолел Эй Джея Добсона, а Петр Ян сенсационно проиграл Шону О’Мэлли.

Ислам Махачев с чемпионским поясом после победы над Чарльзом Оливейрой
Ислам Махачев с чемпионским поясом после победы над Чарльзом Оливейрой

Итого, на Бойцовском острове было 39 боев с участием россиян – и они выиграли 28 раз (71,7%). Больше всего побед принес Ислам Махачев (3 раза). По две победы сразу у десяти российских бойцов – Хабиб Нурмагомедов, Петр Ян, Александр Волков, Магомед Анакалаев, Тагир Уланбеков, Арман Царукян, Мовсар Евлоев, Рамазан Эмеев, Муслим Салихов, Омари Ахмедов.

В карде UFC 294 шесть бойцов, которые выступят под российским флагом. Это Ислам Махачев, Магомед Анкалаев, Икрам Алискеров, Саид Нурмагомедов, Виктория Дудакова и Шарабутдин Магомедов. Во всех парах они явные фавориты поединков и должны уверенно побеждать, согласно раскладам.

Вероятность победы российских бойцов в процентах:

  • Икрам Алискеров – 84,7%;
  • Виктория Дудакова – 81,3%;
  • Магомед Анкалаев – 79,3%;
  • Ислам Махачев – 71,4%;
  • Саид Нурмагомедов – 70%;
  • Шарабутдин Магомедов – 68,9%.

Как видно, самые высокие шансы на победу у Икрама Алискерова, Виктории Дудаковой и Магомеда Анкалаева. Но были случаи, когда явные фавориты не оправдывали ожиданий и проигрывали. Это было в бою Петра Яна с Шоном О’Мэлли (76% вероятности на победу Яна) и когда Майрбек Тайсумов уступил Диего Феррейре (73,5% вероятности на победу Тайсумова).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!