Боевая неделя: Швеция потеряла Чимаева, поражение Садулаева на ЧМ по борьбе, громкие анонсы UFC

Дана Уайт анонсировал несколько топовых поединков на ноябрь и декабрь 2023 года, Заурбек Сидаков и Ахмед Усманов завоевали золотые медали на чемпионате мира по борьбе в Белграде, Физиев проиграл Гамроту, а Чимаев теперь будет выступать под флагом ОАЭ. Главные события прошедшей недели — в материале MMA.Metaratings.ru.

Хамзат Чимаев больше не будет представлять Швецию
Хамзат Чимаев больше не будет представлять Швецию

Минувшая неделя получилась весьма насыщенной на громкие анонсы поединков в UFC. Начнем с титульных боев, которые анонсировал лично Дана Уайт. В ночь на 12 ноября на UFC 295 Иржи Прохазка и Алекс Перейра подерутся за вакантный пояс в полутяжелом весе, который Джамал Хилл освободил из-за травмы.

В ночь на 17 декабря на UFC 296 болельщиков ждут два титульных противостояния. Битва Леона Эдвардса и Колби Ковингтона в весе до 77 кг возглавит декабрьский турнир. Александр Пантожа и Брэндон Ройвал будут драться за пояс в наилегчайшем весе в со-главном событии ивента.

В UFC анонсировали три поединка с участием бойцов с постсоветского пространства. Так 3 декабря два топовых средневеса Джаред Каннонье (четвертый номер рейтинга) и Роман Долидзе (седьмой номер) возглавят UFC Fight Night. Азамат Мурзаканов и Халил Раунтри подерутся на этом же турнире в основном карде.

На UFC 296 нас ждет шестой бой непобежденного казахстанца Шавката Рахмонова (рекорд – 17-0) в UFC. «Номад» идет на серии из пяти побед и подерется со Стивеном Томпсоном. Также на декабрьском номерном турнире в клетке сойдутся Тони Фергюсон и Пэдди Пимблетт.

Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон
Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон

В Белграде завершился чемпионат мира по борьбе, который проходил с 16 по 24 сентября. Российские спортсмены выступали под нейтральным флагом и завоевали две золотых медали, хотя могли рассчитывать на большее.

Заурбек Сидаков стал триумфатором в весе до 74 кг, победив в финале американца Кайла Дейка, который до этого выиграл четыре чемпионата мира подряд.

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

Ахмед Усманов стал обладателем золота в дивизионе до 79 кг, он одолел грузина Владимира Гамкрелидзе в главной схватке. Однако эта весовая категория не является олимпийской.

Интересная борьба развернулась в весе до 97 килограмм. В полуфинале встретились Абдулрашид Садулаев (Россия) и Ахмед Тажудинов (Бахрейн). Двукратный олимпийский чемпион из Дагестана не проигрывал на мировых первенствах с 2017 года, но, как говорится, нашла коса на камень. 20-летний Тажудинов побеждал опытного борца со счетом 9:2, в итоге Садулаев снялся с поединка из-за травмы. Ахмед вышел в финал, где расправился с азербайджанцем Магомедханом Магомедовым со счетом 8:1 и стал чемпионом мира. Садулаев снялся с турнира из-за травмы шейных позвонков и пропустил схватку за бронзу.

Абдулрашид Садулаев – Ахмед Тажудинов
Абдулрашид Садулаев – Ахмед Тажудинов

В весовой категории до 57 килограмм олимпийский чемпион Заур Угуев сенсационно уступил Штефану Мичичу (7:9). Серб дошел до финала и завоевал золото.

22 сентября менеджер Хамзата Чимаева, Маджди Шаммас, сообщил, что боец больше не представляет Швецию, а будет выступать за ОАЭ. «Борз» эмигрировал и больше не является гражданином скандинавской страны.

Чимаев давно переехал в ОАЭ, провел там тренировочный лагерь перед поединком с Пауло Костой на турнире UFC 294. Напомним, что до дебюта в UFC «Борз» выступал в ближневосточном промоушене Brave FC, который проводит турниры в ОАЭ.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Последний бой Хамзат (рекорд 12-0) провел в октагоне 11 сентября на турнире UFC 279 и победил Кевина Холланда сабмишном в первом раунде.

24 сентября в Apex (Лас-Вегас) прошел турнир UFC Fight Night 228. В главном событии ивента сошлись два представителя разных стилей – ударник Рафаэль Физиев и борец Матеуш Гамрот.

«Атаман» бодро начал поединок и забрал первый раунд на карточках всех судей. Однако во второй пятиминутке с Физиевым приключилось несчастье: он пробил по корпусу, попал в локоть сопернику и травмировал опорную ногу. Поляк добил Рафу на настиле, рефери Херб Дин остановил поединок.

Таким образом Физиев проиграл второй бой подряд. В марте 2023 года на UFC 286 азербайджанец уступил Джастину Гейджи решением.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

Боец Hardcore Джахар Мажидов снова стал героем новостных сводок, заступаясь за девушку в продуктовом магазине в Санкт-Петербурге. В нашем интервью Джахар рассказал о подробностях конфликта, а также назвал примерные сроки своего восстановления.

  • 20 сентября российский боец Шамиль Газиев, представляющий Бахрейн, победил американца Грега Веласко на Претендентской серии Даны Уайта и получил контракт с UFC
  • Руководитель RCC Николай Клименко сообщил, что реванш Александра Шлеменко и Александра Илича пройдет в середине декабря в Челябинске. В первом бою, который состоялся в августе 2022 года, серб нокаутировал «Шторма» на 22-й секунде
  • Владимир Минеев и Иван Штырков проведут поединок по правилам кикбоксинга 18 ноября. Глава AMC Fight Nights Камил Гаджиев сообщил, что осенью 2024 года бойцы подерутся по правилам ММА
  • 3 ноября на турнире АСА 165 пройдет поединок легковесов Юсуфа Раисова и Александра Матмуратова
  • Промоутер Владимир Хрюнов заявил, что Александр Емельяненко и Михаил Кокляев могут подраться в реванше по правилам бокса в ноябре 2023 года
  • 22 сентября в главном событии АСА 163 белорус Руслан Колодко победил киргиза Алтынбека Мамашова раздельным решением судей
  • 23 сентября в Москве в главном бою MMA Серии-72 Сергей Харитонов нокаутировал бразильца Тьяго Кардосо в первом раунде и завоевал серебряный пояс Победителя
  • 23 сентября в Дублине прошел турнир Bellator 299. Российский тяжеловес Сергей Билостенный нокаутировал немца Касима Араса, Хасан Магомедшарипов задушил поляка Петра Ниджельски «ручным треугольником». В главном событии Bellator 299 чемпион среднего веса Джонни Эблен одолел Фабиана Эдвардса и провел вторую защиту пояса
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!