«Емельяненко продолжит участие в нашей работе». Большое интервью нового главы Союза ММА России

После того как должность президента Союза ММА России покинул Федор Емельяненко, его обязанности исполняет первый вице-президент и глава Федерации Омской области Андрей Терентьев.

Андрей Терентьев
Андрей Терентьев

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Терентьев рассказал:

  • о предстоящем Кубке России в Омске;
  • почему Федор Емельяненко подал в отставку;
  • как совместно с Минспорта собираются решать проблему отстранения российских спортсменов от международных стартов;
  • какие меры были приняты после трагической гибели юноши на турнире в Амурской области;
  • когда женщины станут полноправными участницами чемпионатов и Кубков России;
  • какую роль теперь будет играть Федор Емельяненко в Союзе ММА;
  • когда пройдут выборы нового президента.

С 22 по 24 сентября в Омске пройдет Кубок России по ММА. Какое значение он будет иметь и каким ожидается состав участников?

– Это один из крупнейших турниров в нашем календаре, последний из важнейших в этом году. В этот раз из-за логистики у нас приедет меньше народа с юга России, но ожидается около ста участников. Это мастерский турнир, отборочный на чемпионат России следующего года. Победители туда получат путевку автоматически. Надеемся, что у нас в следующем году будет решение от международной Федерации IMMAF. Если в течение нескольких месяцев нас не вернут в ее состав, то мы будем создавать свою альтернативную международную федерацию. В этом случае победители Кубка России примут участие в Кубке мира следующего года.

– Для создания альтернативной федерации вы заручились поддержкой дружественных стран, которые готовы участвовать в совместных турнирах?

«Очень много стран готовы нас поддержать. Со всеми есть общение. У нас есть контакты и с IMMAF, где нам приостановили членство. Там все руководство за то, чтобы вернуть нашу команду, но они испытывают политическое давление и не могут продавить этот момент и допустить нас. Мы сказали им в ультимативной форме, что если до конца года они не восстановят нас, то мы создаем свою альтернативную федерацию. В нее готовы вступить около 20 стран. Сейчас мы консультируемся с Минспорта, узнаем как в других федерациях обстоят дела, и как лучше проработать эту идею. Мы готовы использовать другой опыт и пройти по уже протоптанной тропе на пути к созданию новой международной федерации ММА».

Андрей Терентьев

Андрей Терентьев
Андрей Терентьев

– В других федерациях допускают российских спортсменов в нейтральном статусе, как на проходящем сейчас чемпионате мира по борьбе. Такое компромиссное решение вам бы подошло?

– Подошло бы, но все равно мы хотим иметь полный статус и выступать с флагом и гимном. В качестве первого шага мы бы приняли нейтральный статус, потому что сборные у нас сформированы по всем возрастам, мы провели во всех возрастных категориях отборы и образовали и мужские, и женские команды. Мы готовы к выездам на международные старты. Все ждут и больше всего страдают наши спортсмены, которые готовились к этим турнирам и не могут там выступить. Будем справляться с этой ситуацией и делать альтернативные турниры. Мы уже провели Кубок Содружества в Ханты-Мансийске, где было хорошее представительство из семи стран с неплохим уровнем бойцов. Недавно прошел международный турнир на Кубок губернатора Санкт-Петербурга. Потихоньку мы развиваем международное направление. Если будем создавать свою международную федерацию, выйдем на хороший уровень с большим количеством стран и сильным составом участников.

– Какие страны готовы это поддержать?

– Ближний Восток – Саудовская Аравия, Иран, Эмираты, Бахрейн, наши давнишние партнеры, многие азиатские страны, такие европейские страны, как Сербия. Даже в Германии у нас есть сторонники, которые готовы выставить своих бойцов, не входящих в официальные структуры.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

– Какие меры Союз ММА принял после приостановки аккредитации в связи с трагическим случаем на турнире в Амурской области, и насколько они удовлетворили Министерство спорта?

«Раз нам восстановили аккредитацию, значит претензии ушли. Те замечания, которые нам выдвинуло Министерство спорта, мы все устранили. Провели большую работу, ужесточили принципы отбора на соревнования и принципы тренерского и судейского лицензирования, организовали порядка 20 семинаров для тренеров и судей. Работу проделали большую и дальше не будем останавливаться и продолжим совершенствоваться».

Андрей Терентьев

– Женские соревнования в рамках чемпионатов и Кубков России по-прежнему проходят в неофициальном статусе. Когда девушки будут окончательно уравнены в правах с мужчинами?

– Сейчас мы следим за ситуацией. Большая вероятность этого была, когда мы выступали на международном уровне. У нас есть чемпионка мира Ольга Лагодная из Омска. Мы показали Минспорта России, что наши женские сборные по всем возрастам показывают хорошие результаты на международных стартах. Сейчас их нет и надо по-другому доказывать нашу работу именно с женскими ММА. Мы будем все делать для этого: собирать статистику, проводить турниры и подавать отчеты в Минспорта. Постепенно у нас набирается кворум спортсменов женщин и далее будем подавать документы на признание женских ММА в России.

– Как спортсмены приняли отстранение от международных стартов? Многие из них ушли в профессиональные ММА или в команды других стран?

– У нас не было ни одного инцидента, чтобы спортсмен переехал в другую страну и начал там выступать, но многие ушли в профи. Порядка десяти спортсменов уже выступают в профессиональных лигах.

Андрей Терентьев
Андрей Терентьев

– Как изменилась работа федерации после отставки Федора Емельяненко? Он намерен принимать участие в развитии российских ММА в дальнейшем в другом статусе?

– У нас 21 сентября в Омске состоится президиум, где мы с Федором обсудим его статус в качестве почетного президента или главы наблюдательного совета. В любом случае он в какой-то форме будет принимать участие в нашей деятельности.

– Почему он подал в отставку?

«Это очень тяжелая работа, и он не успевал делать какие-то моменты оперативно, потому что у него своя команда, которая выступает по профессионалам. Он не может разорваться. Работа у нас ведется, как прежде, потому что у нас слаженный коллектив и хорошие специалисты, как тренеры, так и всероссийская коллегия судей и наши офисные работники и менеджеры. Работа идет большим ходом и есть грандиозные планы».

Андрей Терентьев об уходе Федора Емельяненко с поста президента Союза MMA России

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

– Через три месяца выборы нового президента. Если Федор вас поддержит, вы готовы выдвинуть свою кандидатуру? Другие кандидаты заявили о таком желании?

– Пока у нас нет никаких кандидатур. Сейчас будем обсуждать этот вопрос на президиуме. Если его члены будут настаивать, то я свою кандидатуру выдвину. Есть несколько вариантов развития событий, но пока рано о них говорить.

– Ваш оппонент по предыдущим выборам Радмир Габдуллин сможет выдвинуть свою кандидатуру?

– Ради Бога, пусть выдвигается. Только зачем ему это надо, если он депутат законодательного собрания и возглавляет корпоративный спорт? Физически он это успеет? Во-вторых, надо, чтобы две трети всех федераций поддержали его кандидатуру, а это очень сомнительно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!